Похищенных киевских монахинь хватали с криком "Не двигаться, это СБУ!"

Через две недели после происшествия настоятельница начала ходить на службы, а ее помощница пока не пришла в себя.

В детективном деле о пропавших монашках — новые подробности. Появилась информация, что во время похищения 52-летнюю игуменью Калисфению и ее помощницу Екатерину держали в подвале три дня привязанными к стульям, а добраться им помогли 100 гривен, которые пострадавшим дали рабочие.

СХЕМА. Главная версия случившегося такова: объявленная нынче в розыск Наталья Панько якобы обещала обеспеченным людям машины со скидкой. Мол, представляясь послушницей монастыря, козыряя своими церковными связями, она рассказывала толстосумам, что церковь освобождается от налога при растаможке авто, и она может устроить им покупку "Лексусов" с 20—30-процентной скидкой. Как сообщила "Сегодня" юрист Елена Боровик, это исключено: таких льгот у церкви нет. Клиенты даже не удосуживались проверить правдивость информации. "Возможно, она несколько раз выполняла обещания и продавала клиентам машины, чтобы заработать доверие, доплачивая разницу из своего кармана. А потом якобы кидала знакомых богачей, обратившихся к ней по их рекомендации", — предполагают знающие люди. По разным данным, на элитные иномарки подозреваемая собрала до $15—20 млн, затем якобы сказала, что деньги отдала настоятельнице Покровского монастыря Киева, а та, мол, не отдает ни автомобили, ни миллионы.

Реклама

Читайте также: Стали известны шокирующие версии похищения киевских монахинь

За похищение монахинь из Киева-Печерской Лавры арестовали брата экс-депутата

Картину похищения восстановил публицист Дмитрий Скворцов, ссылающийся на связи в церковных кругах и в правоохранительных органах: "Вечером 14 июня на территории Лавры сзади подъехали две машины. С командой: "Не двигаться, СБУ Украины", — им натянули на лица апостольники (сплошные длинные платки монахинь с вырезом для лица) и затолкали в машины. Замотали скотчем руки и рот и бросили на пол. По приезде на место назначения пленниц бросили в разные помещения подвала частного дома. Явился человек с вопросом к матушке: "Где мои деньги? Мне сказали, у тебя мои деньги". В первую ночь на вопросы матушки: "Какие деньги?" — он даже не отвечал, о какой сумме идет речь. Лишь затем сообщил о $15 млн. Все трое суток монахинь держали сидящими на стульях с завязанными глазами. Екатерине не давали спать. Как только она засыпала, ее расталкивали... Однако монахини уверяли его, что не знают, о чем идет речь. На третьи сутки их вывезли в лесополосу, приказали лечь на землю лицом и ждать. Монахини некоторое время покорно пролежали на траве, и только, когда уже не могли терпеть муравьиных укусов, зубами разорвали скотч, которым их связали и вырвались на волю. Набрели на строительный вагончик, рабочие дали им 100 грн, за которые они и добрались до монастыря. Возможно, похитители поняли, что у монахинь нет этих денег, а возможно, испугались шумихи, которую подняли СМИ".

Реклама

"Сегодня" побывала в Покровском монастыре. Там нам сказали, что матушка иногда уже ходит на службы. "Но вы же понимаете, в каком она состоянии..." — сказала нам одна монахиня. А вот Екатерина до сих пор не отошла от стресса.  

ПОИСК. "Ведется расследование. Монахини активно сотрудничают со следователями. Все остальное — тайна следствия", — сказала "Сегодня" пресс-секретарь МВД Печерского района Киева Наталья Стеценко. Милиция задержала пока только одного подозреваемого по делу — Сергея Бута, брата экс-народного депутата Юрия Бута. Его адвокат уверяет, что подзащитный невиновен. "У него есть железное алиби, в тот момент он находился в совершенно другом месте. К тому же монашки не опознают его, как своего похитителя!" — рассказал "Сегодня" адвокат подозреваемого Евгений Грушовец. Подозреваемый находится в следственном изоляторе. Личный секретарь Предстоятеля УПЦ архиепископ Александр Драбинко проходит по делу как свидетель. Главная подозреваемая — Наталья Панько сейчас в бегах и объявлена во всеукраинский розыск, а вот на сайте Интерпола пока ориентировки на нее нет, хотя не исключено, что дама уехала за рубеж.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61960.18

Bitcoin Cash (BCH)

463.62

Binance Coin (BNB)

543.55

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

2996.38

Litecoin (LTC)

78.86

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять