Криминальные итоги года: от "врадиевского дела" до разгона Евромайдана

"Эпидемия" убийств инкассаторов и побег ректора

В канун нового года "Сегодня" вместе с сотрудниками МВД и юристами составила рейтинг самых нашумевших судебных приговоров и уголовных производств 2013-го. Не "под карандаш" силовики признают, что, например, "врадиевское дело" во многом дошло до суда благодаря массовым протестам местных жителей. А николаевский инкассатор Александр Щербина, застреливший киллера, пооткровенничал, что был момент, когда он больше волновался не о своем самочувствии, а о здоровье мамы, которая неминуемо узнает о ЧП. В семье беглого экс-ректора говорят, что ждут от него весточки под Новый год, а матери украинцев, находящихся до сих пор в ливийском плену, что второй год подряд загадывают желание встретить праздник с сыновьями.

УКРАИНСКИЙ РЕЗОНАНС

Реклама

Самым громким судебным приговором 2013-го стал, без сомнения, вердикт четверым фигурантам "врадиевского дела", среди которых три уже бывших милиционера — Евгений Дрыжак, Дмитрий Полищук (обвинялись в изнасиловании местной жительницы Ирины Крашковой, получили по 15 и 14 лет тюрьмы соответственно) и их начальник Михаил Кудринский (обвинялся в укрывательстве преступления, получил 5 лет тюрьмы). На скамье подсудимых оказался и местный таксист Сергей Рябиненко, который, по версии следствия, избивал Ирину. Как ни странно, отец осужденного Дрыжака, Дмитрий, на вопрос о сыне нам ответил: "Он чувствует себя совершенно нормально. А когда будет апелляция, пока неизвестно". По словам адвоката Ирины Крашковой, Руслана Радецкого, пока что ни один из обвиняемых не стал оспаривать приговор апелляцией. "Мы тоже не будем", — уточнил Радецкий. Сейчас, по его словам, Ирина вернулась во Врадиевку, где живет с мамой и сыном и готовится к сложным операциям. А адвокат Дрыжака, Владимир Клименко, не согласившийся с приговором, сказал нам, что апелляцию уже отправил в суд. А в Менской колонии, где отбывают свои сроки бывшие милиционеры, прокуроры и скандальноизвестный судья-"колядник" Игорь Зварич, заключенные уже высказали свое мнение насчет возможного этапирования врадиевских экс-милиционеров в здешние отряды. "Избивать, конечно, их тут никто не будет, здесь не те порядки. Но и общаться с ними вряд ли кто-то захочет", — сказал нам один из заключенных.

ПУКАЧ ОСПОРИТ

Опальный экс-генерал МВД Алексей Пукач, которого в начале этого года приговорили к пожизненному заключению за убийство Георгия Гонгадзе, 21 января снова может появиться на публике: именно на этот день по его делу назначена апелляция. Его защита пытается добиться отправки дела на дорасследование и высказывает несогласие с настолько суровым приговором. Что интересно, спустя некоторое время после оглашения вердикта бывшая жена Пукача, увидев в прессе фото осужденного за решеткой, заявила, что в клетке вовсе не ее муж. В ГПУ это категорически опровергли. И уточнили, что осужден был именно Алексей Пукач.

Реклама

ПОНОМАРЯМ СКОСТИЛИ

По 15 лет тюрьмы в этому году получили и двое запорожских пономарей — Антон Харитонов и Евгений Федорченко, которых обвинили во взрыве одного из местных храмов. 14 лет получил брат Харитонова, Сергей Демин. "После апелляции с них сняли по году, впереди — кассация. Доказательств вины, на мой взгляд, нет никаких", — сказал нам адвокат Демина Валентин Наливайко. Следствие пришло к выводу, что подозреваемые взорвали храм из мести: якобы Антона Харитонова уличили в краже церковных пожертвований и запретили заниматься сбором денег. А он в ответ решил отомстить. Мать Харитонова и Демина, Ольга, не раз собирала пикеты под силовыми ведомствами, но существенного смягчения приговора не добилась.

СРОК ЗА МУСУЛЬМАНИНА

Реклама

Самым громким приговором, вынесенным украинцу за рубежом, стал вердикт жителю Днепропетровска Павлу Лапшину, который признался в убийстве 82-летнего мусульманина Мухаммеда Салима и в подготовке терактов в британских мечетях. В октябре в Лондоне его приговорили к пожизненному заключению. После оглашения приговора отец Лапшина сказал "Сегодня": "Думаю, что поеду к нему, чтобы поддержать".

ЖДУТ НОВОГО ГОДА

В этом же году в Ливии Высший военный суд отменил приговор 19 украинским пленникам, которых ранее обвинили в том, что они работали снайперами у Муаммара Каддафи. Как рассказала "Сегодня" мать одного из пленников, Зинаида Писаренко, мужчин перевели уже в третью тюрьму. Их делом займется гражданский суд.

ТРОЙНОЙ РЕЗОНАНС

Этот год запомнится сразу тремя громкими делами, связанными с жестоким грабежом инкассаторов. Самым резонансным стал налет на инкассаторскую машину летом в спальном районе Николаева — "Газель" "Укрпошты" с тремя людьми в салоне обстреляли двое налетчиков в пятнистом камуфляже и масках. Перед тем как идти на дело, они убили таксиста, и на его синей "Дэу" поехали атаковать инкассаторов, перевозивших около 3 млн грн пенсионных денег в 13 спецсумках. В результате перестрелки на месте погиб водитель "Газели" и один из киллеров. Второй налетчик умер от ран в больнице. Инкассатор, застреливший киллера, Александр Щербина, рассказал "Сегодня", что на днях местные чиновники наградили его орденом за проявленное мужество. А вот когда о случившемся узнала его мама, слегла с сердцем в больницу.

Спустя всего два дня после кошмара в Николаеве были застрелены двое инкассаторов в Днепропетровской области. Подозреваемого, вместе с похищенными 500 тысячами гривен, поймали в 20 км от места преступления.

А в конце ноября жестокий расстрел перевозчиков денег произошел в Харькове. "Улов" грабителя, убившего двух инкассаторов, составил около 250—300 тысяч грн — именно во столько оценили ущерб в ломбарде, который передавал на хранение золото и деньги. Похитителя-убийцу ищут.

ИСЧЕЗ, УЙДЯ В ТУАЛЕТ

Преступление, в котором винят опального налогового экс-ректора Петра Мельника, поставило "в ружье" едва ли не всю милицию Киевской области. Мельника, которого подозревали в получении взятки около 100 тыс. грн, поместили под домашний арест, а на руку ему надели электронный браслет. Но он умудрился уйти в туалет и... исчезнуть — причем так, что его ищут до сих пор. Впрочем, сейчас и в МВД, и в ГПУ признают, что Мельник уехал в США, а с этой страной у Украины нет договоренности об экстрадиции. "Но у нас есть договор о взаимной правовой помощи. Поэтому, возможно, мы вернем его в Украину", — говорят в МВД.

ЗАСТРЕЛИЛ НА ОГОРОДЕ

Начались суды по громкому делу сына экс-главы крымскотатарского Меджлиса Мустафы Джемилева Хайсера. Последний в мае из дома застрелил своего друга. "Февзи пришел в огороде помочь, — плача, рассказывала нам мать Хайсера, Сафинар. — Я не знаю, зачем Хайсер выстрелил". "Я не признаю, что выстрел был умышленным! — сказал подсудимый. — В день, когда Февзи пришел, я помог ему по хозяйству, а потом стал заряжать и разряжать ружье. Я думал, оно на предохранителе". Хайсер объяснял, что во всем виноват ветер: он толкнул окно, а окно — его руку с карабином.

ВЫЖИЛИ ВОЗЛЕ СМЕРТНИКА

Резонансный случай произошел в октябре на украино-российской границе. Двоих сумских пограничников взорвал смертник из России (по данным силовиков, на нем был "пояс шахида"). К счастью, "погранцы" остались живы — как рассказал "Сегодня" спикер Сумского погранотряда Роман Ткач, парни идут на поправку, а пока находятся на больничном. "Есть указ об их награждении", — уточнил Ткач.

РАЗГОН ЕВРОМАЙДАНА

В ночь на 30 ноября в Киеве бойцы "Беркута" силой разогнали активистов с Майдана Независимости. По информации ГПУ, в результате столкновений 2 активистов попали в больницу, а телесные повреждения разной степени тяжести получили 88 человек. Приказ о силовом разгоне Майдана поступили экс-начальнику киевской милиции Валерию Коряку ночью 30 ноября от заместителя секретаря СНБО Владимира Сивковича и председателя КГГА Александра Попова.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64123.38

Bitcoin Cash (BCH)

477.25

Binance Coin (BNB)

557.83

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3069.36

Litecoin (LTC)

81.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять