Взятки с хитрецой: какие новые и старые уловки используют коррупционеры

В разгар борьбы с коррупцией мздоимцы стали изобретательнее: требуют кофе за 400 грн, талоны на бензин и апельсины с киви

В условиях активной кампании по борьбе с коррупцией украинские взяточники придумывают все новые способы получения денег. Их маскируют под все, на что хватает фантазии, чтобы не погореть, а правоохранители и эксперты говорят, что поймать таких "изобретателей" и доказать их вину очень сложно. На какие ухищрения идут преступники узнала "Сегодня". 

"ПОЙДЕМ НА КОФЕ". Известный николаевский волонтер и член переаттестационной полицейской комиссии Артемий Щогла рассказал нам, что один из таксистов, подвозивших его, рассказал о советской схеме взятки, подстроенной под нынешние реальности. "Полицейские обновили схему. Поймав водителя на нарушении, предлагают ему купить по стаканчику кофе для них в конкретном киоске. Радостный водитель бежит к киоску, где ему продавец говорит, что за 2 стакана нужно заплатить... 450 гривен, — рассказывает Щогла. — Пострадавшие есть и среди моих знакомых. Когда им предложили купить кофе за 400 грн, то они заплатили 8 грн, похлопали по плечу продавца и уехали. Полицейские остались и без кофе, и без денег. В полицию никто не обращался. Знаю от своих знакомых, что такие случаи были в Одессе и столице".

Реклама

В патрульной полиции нам подтвердили, что о "полицейско-кофейной мафии" не только наслышаны, но и за последние месяцы провели ряд проверок. Об этом нам сообщили и в Департаменте внутренней безопасности Нацполиции, и в мониторинговом отделе патрульной полиции. "Информация была, что такое якобы есть в Одессе, Харькове, Днепре. Всю эту информацию, все слухи сразу отрабатывали. Причем проверки были негласными. Было, что сидели в засадах, с биноклем. Мы сами заинтересованы, чтобы взяточники не работали в наших рядах, но ни одного факта не подтвердилось!" — сообщили нам в отделе мониторинга патрульной полиции.

АПЕЛЬСИНЫ БОЧКАМИ. Скандал со скрытой взяткой разразился недавно и на Одесской таможне. Подробности рассказала ее глава Юлия Марушевская. На таможенном посту в Одессе в авто одного из инспекторов нашли несколько ящиков капусты, киви и апельсинов. Таможенник получил их от предпринимателя за содействие в прохождении оформления. Подписала приказ об его увольнении. Важен другой момент: к какому абсурду приводит низкая зарплата таможенников и коррупция!", — написала Марушевская на своей странице в соцсети.

ПОДДАТЬ ГАЗА! В МВД и прокуратурах нам рассказали, что одна из самых ходовых "валют" сейчас среди взяточников — талоны на бензин и газ для автомобилей. "Преимущество талонов в том, что это не деньги, но и полезная благодарность. Например, человеку нужно пройти тест по физподготовке в одной из силовых структур — сдай кадровику талон. И так каждый претендент". Один из последних выявленных случаев с "талонной мафией" произошел весной в управлении СБУ Ровенской области. "Майор облуправления СБУ получил 20 тысяч гривен взятки от бизнесмена за то, что не будет создавать препятствий в хоздеятельности последнего. В качестве бонуса потребовал талоны на 400 литров газа", — сообщала пресс-служба генпрокуратуры.

Реклама

ЗАКАЗ И ФИКУС. На условиях анонимности одна из учителей нам рассказала, что уже становится обыденной практикой, когда благодарности от родителей принимают не деньгами. "Недавний подарок от родителей — золотая цепочка. Я сама ее выбрала". В пресс-службе СБУ нам признались, что доказывать безденежную взятку гораздо сложнее из-за изощренности коррупционеров. "Тем не менее были чиновники, которых разоблачили на взятке в виде туристического тура и похода в элитный салон красоты. А вот некоторые пытались креативить и с деньгами. Чтобы не брать их из рук дающего, чиновник попросил закопать деньги в вазоне с фикусом на одном из этажей райадминистрации", — рассказали нам в пресс-центре СБУ.

Ретрокоррупция: в коробках и с полей

Экс-сотрудники ГУБОП и СБУ рассказали нам, что некоторые новые виды маскировки — это хорошо забытые старые. "Если раньше некоторые, было, оставляли взятку в укромном месте, то сейчас для этого используют банкомат. То есть взяткодатель открывает банковский счет, заводит карту, на счет переводит сумму. После этого передает карту с пин-кодом, например, посреднику коррупционера. Им, посредником, может выступить и адвокат, и другое доверенное лицо взяточника", — рассказали нам правоохранители. Один из экс-участковых, семья которого — милицейская династия, рассказал нам, что в летние периоды в советские времена никогда не покупали овощей: "Отец работал начальником в вытрезвителе, одним из клиентов этого заведения однажды стал поселковый председатель. Чтобы нахождение председателя в вытрезвителе не фиксировалось в документах, тот пообещал снабжать овощами каждый год, пока был при власти. В итоге отец привозил мешки с баклажанами, капустой, сладким перцем, помидорами. Такими овощами снабжал не только семью, но и всех близких родственников. Помню, что эти мешки нам привозили с поля прямо домой".

Реклама

Один из бывших гаишников рассказал нам о том, что в прошлые годы и он, и его коллеги брали взятки так, чтобы одновременно и деньги получить, и перестраховаться от возможной "подставы": "Большие суммы в карманах носить было опасно, потому что при внезапной проверке это вызвало бы подозрения. Так вот, нарушителю предлагали положить деньги в спичечный коробок или пустую пачку сигарет и выбросить в определенном месте. Когда у нас появлялась возможность — забирали. Все проверяющие знали о такой системе, но в нашем подразделении так никого не поймали", — рассказал нам экс-милиционер.

В то же время во многих силовых ведомствах нам сообщили, что новые технологии позволяют вычислять и тех взяточников, которые пытаются изощренно маскироваться. Силовики уточняют, что у них в распоряжении и прослушка телефонов, и наружное наблюдение, и мониторинг страниц в соцсетях. При этом напоминают, что за взятку в Украине наказывают до 12 лет тюрьмы.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64986.78

Bitcoin Cash (BCH)

481.52

Binance Coin (BNB)

560.95

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3099.23

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять