Угрозы для информационной безопасности страны: мнимые и реальные

На фоне реальных внешних угроз украинский Нацсовет самоотверженно сражается с украинским провайдером, транслирующим украинские же телеканалы

"Службою безпеки України отримується інформація, яка свідчить про наявність певних негативних чинників у діяльності ТОВ "Зеонбуд", окремі з яких заслуговують на втручання регуляторних органів, одним з яких є Національна рада з питань телебачення і радіомовлення", — зачитала 27 ноября с листа член Нацсовета Катерина Котенко, и регулятор выносит предупреждение провайдеру цифровой сети "Зеонбуд".

Если не знать предыстории отношений Нацрады и "Зеонбуда", всё выглядит убедительно: Служба обратилась, Нацсовет отреагировал. Но предыстория была. Нацсовет уже пытался вынести предупреждение "Зеонбуду" — с грубыми нарушениями законодательства, — в связи с чем проиграл и суд, и апелляцию. Теперь регулятор решил подстраховаться письмом серьезной организации.

Реклама

Расчет предельно прост: обращение от СБУ общественность и суд воспримут, как указующий перст государства на внутреннего врага. Только вот, кто направил перст? И кто писал письмо? Кадровые разведчики? Или стенографистка в аппарате Нацсовета под диктовку? Вопрос непраздный, достаточно прочесть обращение, чтобы понять — его стиль и аргументы совершенно не соответствуют уровню документов, Службы, а перечисленные факты вообще не относятся к ее профессиональным интересам.

Давайте почитаем вместе. "Створені передумови до використання українського радіочастотного ресурсу для поширення іноземних платних телеканалів в умовах, коли понад 150 українських регіональних мовників опинились на межі знищення".

Это означает, что в Украине создана самая современная и крупнейшая в Европе сеть эфирного цифрового телевидения, где может транслироваться много каналов. Так это же замечательно, скажет читатель, за это "Зеонбуд" надо поощрить, а не наказывать! Перечень каналов в цифровой сети определяет исключительно Нацсовет своими решениями. Тогда вопрос, какие могу быть претензии к "Зеонбуду"? Тем более, что он — единственный в стране провайдер, который транслирует исключительно и только украинские каналы. Что до 150 региональных вещателей, то, напомним, что вот уже 3 года в цифровой сети пустует 122 места для региональных телекомпаний. Почему Нацсовет не проводит конкурс на эти вакансии?

Реклама

Читаем дальше. "Виявлено, що з вересня по теперішній час ТОВ "Зеонбуд" частково кодує сигнал у мережі ефірного цифрового телебачення, що суперечить ліцензійним умовам та створює обмеження в доступі громадян до інформації, в тому числі через необхідність додаткових витрат на придбання модулів умовного доступу для розкодування циф рового сигналу".

"Выявлять" тут ничего не надо. Сигнал кодируется не с сентября 2014 года, а еще с 2012 года, и не тайно, а на выполнение решения Нацсовета № 2464. И в данном случае, "Зеонбуд" является не нарушителем, а заложником непоследовательности и волюнтаризма в решениях самого Нацсовета, который сначала принял решение — закодировать, и компании пришлось потратить дополнительно 40 млн. гривен, теперь Нацсовет передумал и отменил решение о кодировке. И не просто отменил, а установил жесткие сроки, выполнить которые технически не возможно. Не говоря уже о том, что компании надо потратить еще 60 млн. гривен на выполнение очередной противоречивой идеи регулятора.

И относительно фразы — "Створює обмеження в доступі громадян". Факты говорят обратное: за 2,5 года к сети "Зеонбуд" подключилось более 10 (!) млн. телезрителей, а цифровая сеть Украины на крупнейшей международной выставке цифровых технологий в Амстердаме была официально названа как самая быстрорастущая в мире сеть телевидения. Что до других претензий, например, по тарифам компании и ограничении доступа к тендеру на поставку приемников в Украину, — опять возникают только встречные вопросы. Кто-то может поверить в то, что в такое сложное время спецслужба интересуется тарифами какой-то частной компании? Какое отношение к тарифам, которые определены в договоре между двумя частными компаниями, имеет отношение Нацсовет? Где регулятору прописаны такие полномочия в законе? Что до приемников и тендера на их поставку, то тендер проводил Госкомитет по телевидению, а "Зеонбуд" вообще не имеет никакого отношения к приемникам — не заказывает, не ввозит в страну, не продает и не получает дохода.

Реклама

Дочитаем же письмо до конца: "Зокрема, ТОВ "Зеонбуд" має непрозору структуру власності, засновником товариства виступає офшорна компанія з обмеженою відповідальністю "Планбрідж лімітед", що не виключає можливості до прихованого перерозподілу власності ТОВ "Зеонбуд" на користь компаній-резидентів держави, військовій агресії якої Україна дефакто протистоїть".

Во-первых, "Зеонбуд" зарегистрирован в Киеве, как украинская компания, и работает в строгом соответствии с действующим законодательством. Но самое главное, провайдер даже гипотетически не может представлять угрозу информационной безопасности. Какие каналы могут вещать, определяет Нацсовет, любое отклонение — аннулирование лицензии провайдера. Вещать без лицензии невозможно, поскольку оборудование цифровой сети расположено на производственных площадях государственного Концерна РРТ и он не даст доступа к электропитанию без наличия у провайдера лицензии Нацсовета. То есть, вся работа "Зеонбуда" находится под жестким контролем государства. Вывод можно сделать только один: Нацсовету проще демонизировать и преследовать "Зеонбуд", чем решать реальные угрозы для информационной безопасности страны. Их, как минимум, три.

ПЕРВАЯ УГРОЗА
Жители приграничных районов с Россией жалуются в тот же Нацсовет, что они вопреки своей воле вынуждены смотреть российское ТВ. Это происходит потому, что цифровые приемники принимают все каналы, которые находятся в эфире. Сухопутная граница с Россией порядка 2,5 тыс. км, а глубина "поражения" сигналом до 100 км, это почти половина всей территории страны. И здесь строительство "Стены" не поможет, эту проблему можно решить только с помощью системы условного доступа, т.е. кодирования. Цифровая сеть, оснащенная этой системой, имеет техническую возможность дать приемникам "команду" через эфир — принимать только каналы цифровой сети Украины. Но для этого приемники телезрителей должны быть также оснащены системой условного доступа. До августа в Украину поступали только такие приемники.

Решение Нацрады об отмене кодирования означает, что теперь на десятилетие вперед население половины страны (приграничные районы) будет и дальше вынуждено смотреть политическую пропаганду соседнего государства.

ВТОРАЯ УГРОЗА
В связи с обязательным переходом Украины на цифровой формат телевидения в 2015 году, пяти миллионам домохозяйств, которые смотрят эфирное аналоговое телевидение, предстоит сделать выбор — перейти в цифровую сеть Украины или на спутниковые платформы, где доминируют российские информационные каналы. При варианте, когда у цифровой сети 32 канала, а у спутника 50—60 и более, наша страна обречена на потерю огромного сегмента своего информационного пространства.

Ведь спутники, — это не "Зеонбуд", где регулятор решает, какие каналы транслировать в сети. Избежать нежелательной экспансии соседа можно только при помощи цифровой сети, но при условии, что Нацсовет по телевидению даст ей право транслировать и платный пакет из 20 лучших познавательных программ, дополнительно к 32 бесплатным. Это было бы прекрасное конкурентное предложение из 52 каналов для телезрителей. Учитывая уникальную простоту и дешевизну подключения к цифровой сети, информирование населения по общенациональным каналам, можно гарантировать, что в этом случае Украина не только не допустит российской информационной экспансии, но и вернет ранее утраченные позиции.

ТРЕТЬЯ УГРОЗА
До августа было точно известно, сколько завезено цифровых приемников в Украину, кто их завез, кто произвел. Завезены легально, оплачены государству все таможенные пошлины и налоги.

Приемники были протестированы в сети, гарантировано сервисное обслуживание и качество. Теперь Нацсовет отменил кодировку, и что видим сейчас на радиорынке? Появились приемники, где нет украинского языка в меню и руководстве пользователя, знаков сертификации в Украине и соответствия национальным стандартам, в пользовательском меню нет страны Украина, а вся информация по гарантийному обслуживанию адресуется жителям России(!). Уверены, что ни один такой приемник легально границу не пересекал. Речь не только о потерях государственного бюджета и не об очередном ударе по чувству патриотизма в условиях необъявленной войны. Большая часть этих приемников произведена откровенно пропутинской компанией из Петербурга, которая, в свое время, захватила все телепространство России, не без помощи газпромовских структур. Волнует ли это Нацсовет?

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

И это только угрозы, которые мы видим сегодня. Никто не может гарантировать, что через полгода или год не появится какое-то новое пропагандистское ноу-хау, а мы лишили себя универсального инструмента обороны — системы условного доступа. Мне кажется, что в данном вопросе полномочий Нацсовета уже не достаточно, решения должны приниматься более специализированными государственными органами и на более высоком уровне.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64927.63

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3109.59

Litecoin (LTC)

81.11

Ripple (XRP)

0.5

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять