Гонтарева: главный банкир для Порошенко, или Еще один "человек из бизнеса"

В ближайшее время НБУ возглавит новый человек

Сегодня, 18 июня, президент УкраиныПетр Порошенко предложил Парламенту уволить главу Национального банка Украины Степана Кубива и назначить на его место Валерию Гонтареву.

Вполне ожидаемо…

Реклама

Такое решение Петра Алексеевича не стало слишком уж неожиданным – последние дни в ряде СМИ курсировали слухи об этом.

Да и сама Валерия Алексеевна, по всей видимости, знала о своем назначении заранее – вчера банк "Авангард" (входит в ICU) "на основании личного заявления от 3 июня (!)" освободил ее от обязанностей председателя наблюдательного совета.

Как бы то ни было, но кандидатура Гонтаревой с участниками рынка не обсуждалась. "У нас отвыкли обсуждать. С одной стороны власть отвыкла обсуждать, с другой стороны, и сами банкиры боятся говорить", – рассказал глава Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко, добавив, что знает о потенциальном главе Нацбанка не больше, чем все остальные, кто не поленился "порыться" в интернете.

Реклама

А информации, действительно не много. Гонтарева – не новичок в банковском деле. Она имеет более чем 17-летний опыт работы в финансовой и банковской сферах. В разное время она работала на Украинской межбанковской валютной бирже, занимала руководящие должности в украинских "дочках" западных банков Societe Generale (Франция) и ING (Голландия), а в 2006 году создала собственную компанию "Инвестиционный Капитал Украина" (ICU, занимается инвестиционно-банковскими услугами и управлением активами).

Человек "из бизнеса" в кресло регулятора: за и против

То, что НБУ может возглавить человек "из бизнеса", вызывает определенное опасение у экспертов. "С Нацбанком и коммерческими банкирами мы уже много наспотыкались, для этой должности больше нужен макроэкономист. Она же занималась больше инвестиционным направлением. Оно как бы и близко, но не совсем отражает специфику работы регулятора", – говорит экс-замглавы НБУ Александр Яременко.

Реклама

В то же время профессиональные и личные качества Гонтаревой дают надежду на то, что работа регулятора будет не только эффективной, но и независимой.

"Главный положительный фактор – она не политик. Она действительно трудоголик, который умеет работать. У нее шикарный опыт банковской работы, владеет иностранным языком и имеет опыт работы с западными банками. Ей будет проще общаться и с МВФ, и с другими инвесторами", – говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. – Кроме того, Гонтарева – не тот, человек, который будет действовать по чьей-либо указке. Она действительно будет иметь свое мнение".

Что ждать от нового главы НБУ и что ждет нового главного банкира?

А свое мнение относительно происходящего, уж поверьте, у Валерии Алексеевны есть.

В первую очередь, по ее словам, НБУ и правительству необходимо "незамедлительно стабилизировать валютный курс".

"Когда экономика сможет адаптироваться к новому уровню и инструментарий НБУ заработает, то необходимо перейти к либерализации валютного рынка и дальнейшему свободному курсообразованию", – рассказала она в апрельском интервью интернет-изданию hubs.

В целом же, по мнению экспертов, на повестке дня нового главы НБУ стоит три главных вопроса: валютный курс, депозиты и публичность.

"Первое, что нужно сделать – дать сигнал о том, что будет с курсом. Это не значит, что он должен быть снова фиксированным. Но должны быть устранены возможности спекулятивных операций. Должна быть устранена непрозрачность в вопросах рефинансирования. Должны быть устранены валютные шоки, которые периодически проявляются", – отмечает директор Энергетических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин.

Также, по его словам, власть должна дать вразумительный ответ на вопрос: что будет со сбережениями населения. "Сейчас целый ряд банков уже ограничены в своей деятельности, и ожидается, что такая ситуация распространится еще на ряд финучреждений. Важно не допустить, чтобы люди потеряли свои сбережения", – говорит он

И третье – в деятельности НБУ должна появиться публичность. "Это не значит, что глава Центробанка должен каждый день болтать по телевизору. Но разъяснение того, что происходит, должно быть", – говорит Юрчишин.

При этом эксперт призывает не спешить в вопросе удерживания инфляции на низком уровне (т.н. таргетирование), к чему призывает МВФ. О необходимости таких мер Гонтарева говорила в апреле.

"Таргетирование всегда предполагает достаточно жесткую финансовую дисциплину, а у нас фискальная политика никогда не была строгой, мы работали всегда с большими дефицитами", – поясняет Юрчишин.

За НАТО, но не против российских банков

Нужно отметить, что бизнес подходы потенциальный глава НБУ применяет не только в профессиональной сфере. Так, по ее словам, Украине крайне важно вступить в НАТО.

Почему? Все очень просто – если у нас чего-то нет (в нашем случае гарантии безопасности), "то это надо аутсорсить", самим обеспечить это будет крайне сложно, в том числе, с экономической точки зрения.

Ведь Украина не может позволить себе "состязаться в военной мощи с таким огромным государством, как Россия. В ином случае мы потратим 20 следующих лет на то, что будем работать на военно-промышленный комплекс и все это время дрожать, что завтра с нами что-то произойдет".

Довольно прагматичный подход. Не находите?

При этом Валерия Алексеевна без лишних предубеждений дает оценку деятельности российских банков на территории Украины.

"Украинская экономика должна быть очень благодарна российским банкам: в кризис они единственные продолжали кредитовать", – сказала она в комментарии "Forbes Украина".

Позже, уже в интервью Hubs она добавит: "Понятно, что два крупнейших российских государственных банка (Сбербанк России и ВТБ), в последнее время были фаворитами крупных клиентов. Но, к сожалению, политическая составляющая, угроза национализации и патриотические мотивы точно не сделают их фаворитами на следующие несколько лет".

Как видим, стремиться в НАТО и с уважением относиться к российским банкирам – абсолютно не взаимоисключающие вещи.

***

Гонтарева – это уже второй после Ложкина (назначен главой Администрации президента) "человек из бизнеса", которого Порошенко выводит на руководящие посты. "Это лучше, чем если бы была попытка поиска новых людей в старых структурах. Ведь сейчас очень важно поменять структуру управления, а это значит, нужны новые лица и новые ответственности", – говорит Юрчишин.

Да, действительно, потребность в перезагрузке системы назрела. Главное – не допустить серьезных ошибок в этом деле. А как показывает новейшая история Украины, сделать это не так просто.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62201.7

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3023.42

Litecoin (LTC)

80.6

Ripple (XRP)

0.49

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять