Когда репутация превыше всего

Ситуация на банковском рынке Украины так сложна, что даже финансовые аналитики не всегда могут в ней разобраться. Что уже говорить о рядовых украинцах, которые бы и рады хранить кровно заработанные в надежном месте и получать с них проценты, да боятся, что их обманут. Мы разбирались с критериями надежности украинских банков.

Эффект домино

Реклама

 "Граждане! Храните свои деньги в сберегательных кассах. Если, конечно, они у вас есть". Эта цитата из известного фильма – универсальный рецепт для советских граждан, которым, собственно, больше и некуда было нести свои сбережения.

У современных украинцев такой проблемы нет. Еще до недавнего времени в стране было несколько десятков банков, которые считались стабильными, надежными, платежеспособными. Но экономическая и политическая ситуация, кризис на валютном рынке и другие факторы сыграли свою роль. Только за последнее время "рухнуло" более сорока финансовых учреждений, в том числе, такие крупные банки как "Дельта-банк".

Причины, которые называют банки – очевидны. Одна из них – девальвация гривны, которая стимулировала отток депозитов и ухудшение кредитного портфеля. Понять простых людей можно: видя, как обрушилась гривна и один за другим, закрываются банки, они ринулись массово снимать депозиты. Даже несмотря на то, что давно работают с тем или иным банком и считают его надежным. Так, за прошлый год с банковских депозитов украинцы "вынесли" более 200 млрд грн. А такой удар по банковской системе способен обескровить даже самые сильные финучреждения.

Реклама

В результате только десяток банков закончили прошлый год с прибылью. Нескольким капитала хватило зарезервироваться под плохой портфель,  но им пришлось пожертвовать  прибылью.  Многим не удалось выйти даже в ноль. Хуже всего пришлось государственным -  "Ощадбанку" и "Укрэксимбанку". Первый закончил 2014 год с убытком 8,5 млрд грн, второй – 9,8 млрд грн. С прибылью год закрыли только два учреждения – ПУМБ (54 млн грн) и ПриватБанк (749 млн грн).

privat_bank

Когда банк – не просто банк

Реклама

Но для простых обывателей эти цифры мало что означают. Потому они спрашивают: куда им нести свои сбережения? И, не дождавшись внятного ответа, прячут их в кубышку.

Банки переживают кризисные времена, а потому наперебой пытаются заполучить клиентов, обещая им манну небесную. Но как в этой ситуации не обмануться? Когда сулят слишком высокие ставки по депозитам – подозрительно и страшно. Ведь точно обманут и не вернут. А когда предлагают "по-честному"  низкие – то народ сто раз подумает. Потому что невыгодно.

Специалисты рекомендуют выбирать банк не по ставкам, которые он предлагает сейчас, находясь в отчаянном положении. А исходя из его истории, репутации и поведенческой модели, которую он демонстрирует во время кризисов.

Ведь это не первый, и, надо полагать, не последний кризис в Украине. Если проанализировать, как из проблемных ситуаций выходили украинские банки, можно вспомнить финансовый кризис 2008 года. Тогда многим финучреждениям пришлось заявить о банкротстве и закрыться. Легче всех минувший кризис пережили государственные банки. В частности, "Укрэксимбанк" выжил благодаря тому, что выступал кредитором правительственных программ. Почти сухим из воды удалось выйти и другому государственному гиганту – "Ощадбанку". Из коммерческих финучреждений кризис с наименьшими потерями пережили "Приватбанк" и "Альфа-банк".

Сейчас ситуация перекликается с той, которую банки пережили в 2008 году. Так, в группе риска находятся небольшие финучреждения, которые обслуживают относительно узкий круг компаний или так называемые "карманные" банки. С другой стороны, самые надежные банки – это те, которые являются частью крупных международных консорциумов.

В этом вопросе важную роль играет роль и вес того или иного банка на рынке. Если, допустим, финансовое учреждение существует само по себе, есть большой риск его быстрого разорения в условиях кризиса или других стрессовых ситуациях. Другое дело, если банк входит в состав международной группы,  с серьезными акционерами, для которых цена собственной репутации – особенно высока. Такие банки твердо стоят на ногах, поскольку являются лишь частью крупного бизнеса. И увеличить их капитал в тяжелые времена не составляет большого труда. Ведь любые затраты в данном случае не так обременительны, как репутационные потери от невыполнения обязательств перед клиентами и партнерами, инвесторами. 

Именно такие банки в конце прошлого года прошли стресс-тест, который проводился в рамках сотрудничества с МВФ. Из 15 крупнейших украинских банков его прошли только пять – "Приват", "Альфа-банк", Сбербанк, ПУМБ и "Райффайзен".

Кто лучший, поднимите руки!

"Сегодня" поинтересовалась у представителей крупнейших банков, что они делают для того, чтобы привлечь клиентов и убедить их хранить сбережения в их финансовых учреждениях.

"Мы просто обеспечиваем клиентам качественный сервис и выполняем свои обязательства, как мы делаем уже двадцать лет свой работы на рынке", – говорит директор по развитию розничного бизнеса Альфа-банка Артур Атанов. "Несмотря на ситуацию в стране, мы ежедневно доказываем клиентам, что они в фокусе нашего внимания, а репутация для нас приоритет номер один. В части депозитов мы предлагаем привлекательные депозитные ставки и одновременно гарантируем надежность. Это простое и гибкое решение, которого клиенты и ищут в кризис. Благодаря этому подходу уровень доверия к нам достаточно высок, и у нас сохраняется прирост средств клиентов, в том числе и благодаря сотрудничеству с Фондом гарантирования вкладов. Наша Группа всегда выполняла свои обещания, и никогда не задерживала выплаты. В предыдущие кризисы это было нашим серьезным конкурентным преимуществом, так будет и сейчас", – говорит Атанов.

p1016985_01

Действительно, во время прошедшего кризиса в "Альфа-банке" не было случаев невыплаты депозитов или непогашения кредитов банком. В банке объясняют это тем, что даже маленький скандал, связанный с невыполнением обязательств, способен повлиять на многомиллиардные сделки акционеров на международных рынках. Недавно совладелец "Альфа-групп" Михаил Фридман купил нефтяной бизнес RWE AG в Германии. Если бы международные партнеры Фридмана узнали, что банк, связанный с его именем, нечестен по отношению к своим клиентам, сделка могла бы сорваться, поскольку международные компании очень серьезно относятся к репутации своих бизнес-партнеров.

В пресс-службе "Приватбанка" перечислили такие критерии надежности банка:

"Прежде всего, речь идет о надежности и стабильности. Люди смотрят на банк, который работает долгое время и добросовестно выполняет свои обязательства перед клиентами. Во-вторых, известность и авторитет – банк знают в Украине и за рубежом. Он лидер в рейтингах и высоко оценивается экспертами. Немаловажный момент и в том, что наш банк является крупнейшим участником Фонда гарантирования вкладов. За последние три года Приватбанк увеличил суммы отчислений в ФГВФЛ с 301,29 млн грн до 938,47 млн грн.", – рассказал "Сегодня" руководитель пресс-службы Приватбанка Виктор Левченко.

В "Ощадбанке" предлагают иметь дело с государственными банками – даже в кризис у них есть больше шансов устоять, поскольку пополнением его капитала занимается правительство. "Я бы посоветовал вкладчикам обращать внимание на финансовую отчетность банков, на их поддержку со стороны владельцев и акционеров, ориентироваться на независимые экспертные рейтинги, а также в нынешней непростой ситуации выбирать краткосрочные депозиты. Также одним из индикаторов надежности банковского учреждения является его политика по процентным ставкам. Имея опыт нескольких финансовых кризисов, украинские вкладчики стали более благоразумными и знают – чем выше процент, тем выше риск", – прокомментировал "Сегодня" заместитель председателя правления Ощадбанка Антон Тютюн.

В "Укрсиббанке" же основным мерилом надежности считают низкие проценты по депозиту. Ведь ни один банк, у которого нет проблем с ликвидностью, не станет предлагать заоблачные ставки.

 "Сейчас в Украине наиболее надежными можно назвать крупные международные банки. Их преимущества – предсказуемость, консервативность, строгая бизнес-этика. Никаких неприятных сюрпризов и игры в обход правил и законов от западных банков ожидать не приходится. Такие банки поддерживаются материнскими компаниями, что делает их менее уязвимыми к негативным событиям на локальном рынке. Кроме этого, очень важна диверсифицированная бизнес-модель банка, когда успешно сочетаются розничный и корпоративный бизнес", – рассказал "Сегодня" председатель правления УкрСиббанка BNP Paribas Group Филипп Жоанье.

Выход есть?

Так что делать в этой ситуации простым людям, которые располагают определенной суммой и думают, как ею распорядиться? Есть несколько вариантов. Первый и самый простой: положить деньги не в банк, а в банку из-под варенья. Или под подушку. Но, во-первых, в таком случае надо быть готовым к тому, что с учетом инфляции они будут обесцениваться с каждым днем. Во-вторых, не дремлют воры: по данным МВД, в последнее время криминогенная обстановка ухудшилась, и количество квартирных краж возросло в десятки раз. 

Второй вариант – довериться государственному банку. Дескать, здесь уж проколов быть не может. Однако многие клиенты не хотят иметь дело с госучреждениями, поскольку предложения коммерческих банков более удобны и привлекательны.

Но если выбирать частный банк, то выбор стоит делать не в пользу громких обещаний. А обращать внимание на репутацию банка. И на то, кто стоит за его спиной. Ведь чем мощнее корпорация, в которую входит финансовое учреждение, тем меньше риск того, что с банком, а, значит, и с его клиентами, произойдут какие-то неприятности.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62876.55

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3043.72

Litecoin (LTC)

80.46

Ripple (XRP)

0.5

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять