Переговоры России, Украины и ЕС провалились: что дальше и каких ждать последствий

Договориться о сохранении ЗСТ с Россией не удалось

С нового года Россия повысит уровень "таможенно-тарифной защиты" в отношении Украины. Договориться в Брюсселе о сохранении Зоны свободной торговли (ЗСТ) с РФ не удалось, торговля продолжится, но по новым правилам. О том, что изменится после введения Россией пошлин, выяснял сайт "Сегодня.ua".

Договориться не удалось, но торговля продолжится

Реклама

Еще в 2012-м году Украина, Беларусь и Россия подписали договор о Зоне свободной торговли – таможенные пошлины между этими странами были отменены. Как отмечают эксперты, несмотря на подписанное соглашение, Россия регулярно нарушала ЗСТ – объявляла эмбарго на отдельные украинские товары, устраивала "торговые войны".

В 2015-м году для того, чтобы "защитить свой рынок", президент РФ Владимир Путин заявил о том, что с 1 января 2016-го года Россия вводит пошлины на украинские товары, фактически ЗСТ прекратит свое существование. Такое решение российская власть аргументировала тем, что в результате Зоны свободной торговли между Европейским Союзом и Украиной пострадает российские производители.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что даст Украине ЗСТ с ЕС. Интервью с Вероникой Мовчан

21 декабря в Брюсселе на уровне министров состоялась встреча представителей России, Украины и ЕС. На встрече планировали обсудить "обеспокоенность РФ" по поводу ЗСТ между Украиной и ЕС.

Реклама

"Премьер-министр России во время переговоров издал указ о запрете экспорта в Россию сельскохозяйственной продукции, чем, по моему мнению, не знаю, дипломатично ли использовать это слово, непосредственно "подставил" российскую делегацию", – прокомментировал встречу министр иностранных дел Украины Павел Климкин и добавил, что никакого результата достичь не удалось.

Торговля с Россией продолжится и с 1 января, говорит директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин. "Часть торговли останется. Будет не Зона свободной торговли РФ и Украины, а режим наибольшего благоприятствования", – отметил эксперт.

Как пояснил российский министр экономического развития Алексей Улюкаев, украинские товаропроизводители будут платить такие же таможенные пошлины, как, к примеру, Япония или Германия (около 7,8%).

Реклама

Кто пострадает и что дальше

В Ассоциации производителей молочной продукции отмечают, большинство фирм, которые экспортировали свою продукцию в РФ, еще в прошлом году были вынуждены переориентировать производство на другие рынки – более чем в 40 стран мира. К примеру, как рассказали в группе компаний "Терра Фуд", российский рынок заменили экспортом в Китай, Грузию, Иорданию, США, Сингапур, Египет, Кувейт, Казахстан, Северную Корею и другие страны.

Новый рынок для своей продукции нашли и украинские птицеводы. За год потерю российского рынка практически полностью компенсировали за счет Ирака, Казахстана, ЕС и др., рассказывает исполнительный директор Ассоциации "Союз птицеводов Украины" Сергей Карпенко.

______01

На российский рынок украинские производители больше не рассчитывают. Даже в те времена, когда был экспорт, отмечает глава Ассоциации птицеводов, "россияне постоянно вставляли "палки" в колеса, постоянно находили причины, чтобы ограничить поставки".

По оценкам премьер-министра Арсения Яценюка, от санкций России украинские экспортеры в следующем году потеряют 600 миллионов долларов. В России также озвучили возможные потери. Как заявил первый заместитель министра экономического развития РФ Алексей Лихачев, Россия могла потерять около 3,5 миллиардов долларов.

"Хотел бы подчеркнуть, что 3,5 миллиарда — это речь о прогнозируемых потерях российских деловых кругов, предпринимателей в случае, если бы мы никоим образом не реагировали на запуск ЗСТ Украины и ЕС", — пояснил Лихачев, передает РИА Новости.

"Хотел бы подчеркнуть, что 3,5 миллиарда — это речь о прогнозируемых потерях российских деловых кругов, предпринимателей в случае, если бы мы никоим образом не реагировали на запуск ЗСТ Украины и ЕС", — пояснил Лихачев, передает РИА Новости.

Однако, как отмечает Директор по научной работе Центра экономических исследований Института экономических исследований и политических консультаций Вероника Мовчан, доказать свою обеспокоенность Россия не может.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как Украина справится в условиях продуктового эмбарго и новых российских пошлин

"У нас полтора года шли консультации с Россией по поводу их обеспокоенности по поводу изменения торгового режима между Украиной и ЕС. Это одна из причин того, что было отложено введение Зоны свободной торговли. Что мы можем сказать за это время? Мне говорили источники и из ЕС, и из Украины, что Россия не смогла подтвердить ни одну свою обеспокоенность. Доказать на цифрах, что ЗСТ реально что-то изменит", – говорит эксперт.

Ближайшие годы ожидать возобновление доверительных отношений между Украиной и Россией не приходится, говорит Василий Юрчишин.

"Пока есть агрессия, пока Россия ведет недружескую политику, наладить отношения невозможно. Ни о каких преференциях пока говорить не приходится. Потерять взаимное доверие значительно легче, чем его строить. На возобновление какого-то доверия понадобятся десятилетия. О том, что будет потом, я бы даже не пытался так ставить вопрос", – сказал эксперт Центра Разумкова.

"Пока есть агрессия, пока Россия ведет недружескую политику, наладить отношения невозможно. Ни о каких преференциях пока говорить не приходится. Потерять взаимное доверие значительно легче, чем его строить", – сказал эксперт Центра Разумкова.

Что и зачем требует Россия

Президент Петр  Порошенко уверен, поведение России – шантаж Украины. "Ни Украина, ни ЕС не будут реагировать на любой шантаж, мы решительны в своем стремлении ввести в действие с 1 января 2016 года углубленную и всеохватывающую зону свободной торговли с ЕС", – заявил президент на пресс-конференции после переговоров с президентом Литвы Далей Грибаускайте в Вильнюсе в начале декабря.

По словам Климкина, "российская позиция не отличалась на переговорах конструктивностью по ключевым направлениям".

"Я просто приведу пару примеров. Относительно технических стандартов торговли, опять же, есть требование на 10 лет отложить, без каких-либо соображений, введение стандартов в так называемых российской стороной чувствительных сферах. В других, так называемых нечувствительных, она говорит о переходном периоде на пять лет. Даже на простой вопрос: "если эта сфера нечувствительная, почему вообще нужен переходный период, и почему он пять лет, а не один год", никакого ответа, более-менее разумного, мы не получили", – детализировал он.

Касаясь вопроса санитарных и фитосанитарных стандартов, министр отметил, что Россия по-прежнему настаивает на полной инспекции "всей нашей системы и говорит, что российская система функционирует почти идеально".

"При этом мы имеем сегодня целую кучу политически мотивированных запретов экспорта украинской сельскохозяйственной продукции в Россию. Не говоря уже о таможенном администрировании, где Россия хочет получать всю, я действительно не шучу, всю информацию о торговле между ЕС и Украиной", – сообщил Климкин.

Также, по словам Климкина, российская сторона потребовала "юридически обязывающие вещи, которые отрезают нас и ЕС от любой эффективной имплементации зоны свободной торговли". "Иногда это доходит до смешного, поскольку российская сторона требует от ЕК и Украины то, чего она не требует от других стран", – добавил он.

Вероника Мовчан уверена, решение России о введении пошлин – на 100% политическое. Эксперты считают, таким образом РФ "отвечает" на сближение Украины и ЕС.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63596.6

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3065.89

Litecoin (LTC)

81.33

Ripple (XRP)

0.5

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять