Пассивный заработок: хотите разбогатеть – вкладывайте в золото

С 2000 года драгоценный металл подорожал в 5 раз.

 

Градусник пессимизма

Реклама

Экономисты давно заметили: динамика "золотых" цен отражает уровень экономического оптимизма инвесторов. Как только профессиональные инвесторы приходят к мнению, что в мировой экономике что-то идет не так, они сокращают свои вложения в перспективные, но рискованные активы. Это подталкивает фондовые индексы вниз, что добавляет пессимизма основной массе инвесторов. Повышается интерес к видам вложений, защищенным от обесценивания в случае обвала фондового рынка. Те же настроения посещают инвесторов и в случае серьезных инфляционных ожиданий. В общем, как это в предельно простой форме выразил Александр Охрименко: "Есть такая смешная закономерность: чем хуже ситуация в США, тем быстрее дорожает золото". Все, что способно дестабилизировать мировую экономическую ситуацию либо привести к замедлению роста мировой экономики, способно и значительно ускорить рост цен на золото.

КАК В СКАЗКЕ. Представим себе, что, как в сказке, жили у отца три сына, и весной 2007 года задумали они вложить во что-то по кругленькой сумме. Первый умный был детина — инвестировал в быстро дорожающую недвижимость. Средний — был ни так, ни сяк — разжился акциями, да еще чуток положил на гривневый депозит. Ну а третий учудил — прикупил золотишка. Как раз в мае 2007 года курс банковского золота НБУ, по данным finance.ua, составлял около 3350,6 грн за унцию. В мае 2008-го унция стоила уже 4500 грн, а вот 8 мая 2009 года — 7042 грн. К тому времени уже и цены на недвижимость успели рухнуть, и акции многих предприятий обесцениться… Если третий брат догадался продать золото в прошлом году — тогда в мае унция стоила 12 594 грн — то он вообще оказался молодцом, заработав за пять лет в гривне 275%. Если же дотянул до этого мая и цены в 11 693 грн за унцию, то тоже остался в выигрыше. За 6 лет получить почти 250% — это ж какой депозит в гривне мог бы таким порадовать? В общем, честь и хвала удачливому инвестору! Особенно, по сравнению с первым братом, который все еще надеется когда-нибудь вернуть вложенные в квартиру деньги.

С другой стороны, как только ситуация в экономике поворачивается в лучшую сторону, при первых намеках на экономическое "потепление" настроение у инвесторов становится оптимистичнее, к ним даже возвращается готовность рисковать ради больших барышей. Отчего золото начинает казаться слишком консервативным активом. И его котировки сперва замедляют свой рост, а потом начинают колебаться, а то и резко обваливаться, более-менее стабилизируясь на каком-то более низком уровне.

Реклама

 

Вложение без рисков и нервов

Инвестиции в золото имеют одну приятную особенность — в долгосрочной перспективе они, как правило, оказываются выгодными. Если, конечно, не покупать его на пике ажиотажного взлета цен. "Главный плюс такого рода инвестиций в том, что цена золота показывает скорость обесценивания доллара, — объясняет президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. — Когда говорят, насколько подешевел доллар, с чем его сравнивают? Правильно, с золотом. Доллар неизбежно обесценивается. Не забывайте, что когда-то цена унции была 35 долларов, сейчас — полторы тысячи". Конечно, $35 за унцию давали еще в 1930-х годах, но мы можем обратиться и к более близким примерам.

Реклама

В январе 2000 г. на международных рынках золото стоило около $300 за унцию. В конце 2006-го — уже $620, еще через год — уже $800, через несколько месяцев — более $1000. То есть иногда на золоте можно очень хорошо заработать и за короткий отрезок времени. Далее: чем яснее проявлял себя экономический кризис, тем бодрее дорожало золото. В январе 2011-го унция стоила уже более $1350, под ожидания дефолта США в июле 2011 года подскочила до $1600, а в конце августа перевалила за $1900. Потом цена золота шла то вниз, то вверх. Очень серьезный обвал цен произошел в апреле этого года, и в мае стоимость унции колеблется в районе $1470. Казалось бы, это очень плохо по сравнению с $1900, но отлично, если вспомнить, что в декабре 2007-го унция стоила $800. "Вот в апреле цена на золото упала на 20%, — говорит Александр Охрименко. —  Но с начала 2011 года она выросла на 72%. Ни один депозит в валюте никогда не даст такого результата". И гривневые депозиты уже давно не дают ничего даже отдаленно похожего.

 

Как это покупается: слитки, монеты и золото-невидимка

Современные инвестиции в золото не выглядят как поход в ближайший ювелирный магазин с чемоданом денег в руках. Как говорит экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жадан, "в большинстве случаев стоимость золота в цене ювелирного изделия составляет меньше половины. Остальное — это стоимость художественной работы, антикварная ценность и т. д. Как грамотный вклад денег в драгоценный металл это не совсем подходит". Конечно, всегда были и будут люди, умеющие хорошо зарабатывать на вложениях в антиквариат и эксклюзивные изделия из драгоценных металлов. Но это удел искусного меньшинства.

Мы же сейчас говорим о доступных всем, относительно простых и прозрачных инвестициях в банковское золото. Здесь есть два варианта — золотые слитки и золотые инвестиционные монеты.

СЛИТКИ. Они бывают разного размера и, соответственно, массы. Например, по 1, 5, 10, 20, 50, 100, 500 и 1000 г. Причем конкретный банк, продающий золото, может иметь в наличии только часть этой весовой номенклатуры. Слитки бывают штампованные и литые, в подавляющем большинстве случаев банки работают только со штампованными слитками. То есть если вы купите литой слиток, вам может оказаться сложнее его продать — меньше банков такие покупают.

Слитки продаются запечатанными в специальную пластиковую упаковку с пломбой. К каждому слитку прилагается также соответствующий документ того банка, который его продал. Поэтому очень легко установить, где и когда был куплен этот слиток.

Каждый банк устанавливает свою цену продажи и покупки золота. Разница между ними называется спрэдом. Для каждого банка он может быть свой. Кроме того, он меняется со временем в зависимости от конкретной ситуации на финансовых рынках. Например, в прошлом году, согласно исследованиям компании "Простобанк Консалтинг", максимальный спрэд в среднем по рынку был зафиксирован в начале года — 11,9—14,6% в зависимости от веса слитка, а минимальные значения были достигнуты в ноябре — 5,8—7,8%.

Средний спрэд по рынку зависит от веса слитка по той причине, что от него зависит и цена грамма золота, устанавливаемая банками. Чем меньше и легче слиток, тем дороже в нем грамм золота. Например, в одном из банков цена золота в 1-граммовом слитке почти на 15% больше, чем в 100-граммовом, и на 8% больше, чем в 5-граммовом.

Поэтому специалисты указывают, что оптимальными с точки зрения цены покупки и простоты продажи являются 100-граммовые слитки. "Но, — говорит Александр Охрименко, — сейчас 1 грамм банковского золота стоит приблизительно 400 гривен. Не у каждого найдется 40 тысяч, чтобы купить слиток в 100 граммов".

Здесь надо также учитывать, что далеко не все банки, продающие золото, его покупают. По данным компании "Простобанк Консалтинг", в 2012 году из 25 банков, продающих золото, его покупкой занимались только 17. Это имеет значение, поскольку во многих отношениях удобнее продавать золото тому же банку, у которого его купил. Конечно, можно искать, где на момент покупки цена продажи минимальна, а нести через какое-то время продавать туда, где цена покупки окажется выше, но здесь надо учитывать некоторые нюансы. Банк может захотеть проверить "чужое" золото, а если уж там обнаружат хоть какой-то намек на то, что упаковка слитка вскрывалась, такую проверку проведут обязательно. "Вдруг вы купили слиток золотой, забрали его домой, там сделали себе аналогичный по весу с помощью того же свинца и потом принесли сдавать", — объясняет Александр Жадан. Экспертиза может занять несколько дней, а банк — к тому же еще и взять дополнительную комиссию за хлопоты. "Свое" же золото банки принимают проще — если, конечно, упаковка цела. "Поэтому всегда советуют — купили, положили в сейф, пусть тихонечко лежит, — говорит Александр Охрименко. — Не надо хранить где попало, чтобы случайно не нарушить пломбу". Поэтому распространена практика, когда купленное золото из банка так и не выносят — его хранят там же в банковской ячейке. Правда, при этом приходится платить за хранение.

БЕЗНАЛИЧНОЕ ЗОЛОТО. Можно также положить купленные слитки на золотой депозит. При этом вы свое золото и в руках можете не подержать, и глазами не увидеть, просто оплатив его в гривнях по курсу. Золотой депозит исчисляется в весе золота, с точностью до миллиграммов. Так же начисляются и проценты. По истечении положенного времени вы свой вклад или проценты можете получить как в физическом виде — в слитках, так и в гривнях по текущему курсу. Ставки по золотым депозитам по нашим меркам невелики — как правило, от 0,5% до 3%, хотя некоторые банки дают и до 4,5%. Но здесь, как указывает Александр Охрименко, весь расчет на рост стоимости золота, а эти проценты — так, небольшой, но приятный приработок.

Если вы полны амбиций попробовать себя в краткосрочных и среднесрочных спекуляциях золотом, для вас может оказаться удобным текущий счет в золоте. Процентов по нему могут не платить, зато вы никак не ограничены сроками снятия вклада, что позволяет быстро реагировать на изменение рыночной конъюнктуры.

Работа с безналичным золотом удобна и для клиента, и для банка. Тем более что фактические потери на купле-продаже здесь могут оказаться ниже, чем с физическим золотом. Есть и минусы — на золотые депозиты не распространяется защита Фонда гарантирования вкладов населения. Так что если ваш банк "лопнет", все ваши золотые вложения могут пропасть.

МОНЕТЫ. В данном случае речь не идет о сокровищах нумизматов. Мы говорим о специальных инвестиционных монетах, которые во всем мире выпускают национальные банки. У нас с прошлого года этим занялся Нацбанк Украины. По мнению Александра Охрименко, удобнее всего инвестировать именно в них. "Просто потому, что они ликвиднее. Монеты Нацбанк выкупает сам", — говорит специалист. Монеты продаются в специальной упаковке, на которой нанесен специальный код. Как и в случае со слитками, вскрывать ее не стоит. Вы можете купить монеты в одном городе, а принести сдавать в отделение Нацбанка в другом. Там компьютерная система считывает штрихкод с упаковки. Если все в порядке — вы тут же получаете свои деньги.

Монеты также можно класть на депозит. Но они продаются чуть дороже, чем цена входящего в них золота и чем слиток аналогичной массы.

 

Покупать ли сейчас?

В прошлом году большинство экспертов предполагали, что в этом году цены на золото продолжат свой рост. Кто-то предрекал повышение цен на 25%, кто-то — на все 50. Основание тому видели в глобальных экономических проблемах. Среди поддерживающих инвестиционную привлекательность золота называли такие долговременные факторы, как долговой кризис Еврозоны и неопределенные перспективы американской экономики, над которой висит гигантский госдолг. Но несколько лет целенаправленного вливания долларов в американскую экономику, которым увлекалась администрация президента Обамы, в этом году, наконец, принесли свои плоды. Обилие дешевых средств подстегнуло американский бизнес, что заметно снизило безработицу и подняло индекс Standart & Poor — специально рассчитываемый показатель, по которому судят о состоянии экономики США. Соответственно, пошла вверх стоимость акций американских компаний, инвесторы заговорили о входе в стадию роста... Как результат, в начале апреля мы наблюдали серьезный обвал цен на золото, по словам Александра Жадана — самый крупный за последние 30 лет.

"Сейчас, думаю, золото все-таки не будет так стремительно расти, как в последние годы, — утверждает Александр Жадан. — Я считаю, что оно будет приблизительно на таком же уровне в ближайшие три года. Возможно, даже снизится в цене, что будет зависеть от политики центральных банков, да и от многих других факторов".

Александр Охрименко тоже полагает, что в ближайшее время золото вряд резко пойдет вверх. Возможно, цены на него еще просядут. "Скорее всего, в течение как минимум 7 месяцев мы будем видеть: подросло — упало, подросло — упало, — прогнозирует Охрименко. — Можно выбрать какой-то момент, когда оно подешевеет, и купить на долгий срок. Понимая, что вы сейчас покупаете его для того, чтобы продать где-нибудь в 2018-м, потому что в долгосрочной перспективе покупка золота или золотой депозит выиграет в доходности у обычного банковского депозита".

Конечно, говорит Охрименко, как долгосрочная инвестиция еще более перспективным выглядит приобретение недвижимости, благо сейчас цены на нее близки к минимальным. Но не у каждого найдется свободных $100 тыс., чтобы вложить их в приличное жилье. Приобретать же в инвестиционных целях дешевую — ветхую или малометражную — недвижимость смысла нет, она всерьез дорожать не будет. А вот в золото можно вкладывать, начиная менее чем с 500 грн. Так что это куда более доступный простым людям актив.

И все же, если в американской экономике все действительно поворачивается к лучшему, откуда взяться росту цен на золото? Может, вообще забыть о нем на сколько-то лет? Нет, не все так просто. Не будем забывать, что американская экономика — это экономика покупателя. А производителем для нее является Китай. Поэтому повышение потребительского спроса, наблюдаемое сейчас в США, приведет (по мнению Охрименко, это станет заметно уже к осени) к росту заработков в Китае, инвесторы которого как раз традиционно отличаются особой любовью к золоту. 

Кроме того, глобальные риски мировой экономики пока никуда не делись. И опрошенные нами специалисты полностью не исключают, что металл пойдет в рост уже в ближайшее время. Так что — следите за рынком.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63448.06

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3067.65

Litecoin (LTC)

81.1

Ripple (XRP)

0.5

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять