Министр обороны Украины: "Призыва-2014 на срочную службу точно не будет"

Павел Лебедев рассказал "Сегодня" о главном и о личном — к каким новшествам готовиться юношам, за счет чего построят жилье для военных, как поощрят сильных бойцов и… зачем ему окрошка.

— Павел Валентинович, многих украинских юношей волнует вопрос: так все же будет осенний призыв-2013 последним для кандидатов на срочную военную службу?

— 2013 год — последний, когда на срочную военную службу есть призыв. С 2014 года состоится полный переход на контрактную армию. То есть весеннего призыва­-2014 на срочную службу уже не будет. Но очень много молодежи хочет служить, планируя свою дальнейшую карьеру в милиции и других силовых структурах. Мы идем им навстречу: предоставим возможность добровольной службы в качестве резервистов или участников программ подготовки солдат запаса. Сейчас прорабатывается проект поправок к закону о воинской службе. 

Реклама

— Заглядывая в будущее, например, в 2017 год, какой вы видите украинскую армию?

— Вижу способной отразить агрессию врага и отстоять границы Украины. Мы переходим на новую технику. Приоритеты — авиация, зенитные ракетные комплексы, вооружение радиотехнических войск, ракетные комплексы, корабельный состав, средства автоматизации управления войсками (силами), беспилотные летательные аппараты, тренажеры. До 2017 года мы планируем закупить корвет, два самолета Ан-70, до 10 бронекатеров, модернизировать боевые самолеты, вертолеты, зенитные ракетные и радиолокационные комплексы, разработать современный ракетный комплекс корабельного базирования.

— А какой по численности будет контрактная армия?

Реклама

— До конца 2017 года общая численность личного состава ВСУ будет доведена до 122 000 человек. Сейчас же общая численность военнослужащих составляет 180 тысяч человек.

— Известно, что много техники — еще советских времен. Появится ли в ближайшее время в ВСУ какое­-либо новое вооружение? Если да, то какое?

— Разработаны новые виды вооружения. Речь идет о бронетанковой технике, ракетном вооружении, противоракетных установках, бронированных быстроходных малых судах. В первую очередь мы заказываем их на отечественных предприятиях.

Реклама

— В каком состоянии, на ваш взгляд, сейчас находится украинская армия? Можете назвать главные проблемы и позитивные обстоятельства?

—  Главное — чтобы армия могла отразить любое нападение и любую агрессию. И сейчас делается все, чтобы это выполнить. Что касается жилищной проблемы, то чуда не произойдет. Очередь — 45 тысяч человек, в нее влились и очередники времен СССР. Уверен, что среди претендентов есть и фиктивные очередники, поэтому я распорядился провести комплексную проверку. Перечень очередников будет опубликован на сайте Минобороны. Коррупция, к сожалению, существует, будем избавляться. На решение жилищного вопроса необходимо 15 млрд грн. Проблему мы поэтапно решаем, предоставляя в первую очередь служебное жилье действующим военнослужащим. Запланировано переоборудование казарм под жилье контрактникам, чтобы за 2 года сделать 10 тысяч койко-мест. Уже начато финансирование, несмотря на то, что нам выделили лишь 12 млн грн. Решаем вопрос и строительства жилья. Дополнительный источник финансирования — это продажа излишнего имущества и отчуждение земельных участков, которые освобождаются в процессе реформирования ВСУ.

— Что именно будете продавать?

— У Минобороны есть в ресурсах 429 полностью освобожденных военных городков, расположенных на земельных участках общей площадью более 35,9 тысячи га. Также будут реализованы более 30 000 единиц устаревшего вооружения и военной техники и 92 000 наименований другого избыточного имущества. Мы планируем в течение следующих 3—5 лет от продажи недвижимого имущества получить от 6 до 9 млрд грн, что позволит приобрести или построить более 20 тысяч квартир.
Позитива больше — и первые шаги уже сделаны: минимум нарядов, повышение в два раза денежного довольствия, повышение количественной и качественной боевой подготовки.

— Обещают, что в армии на особом счету будут отличники? Как их станут отбирать?

— Премирование отличников боевой подготовки делается для того, чтобы стимулировать их стремление быть первыми. Когда военнослужащий становится первым, то его поощрят не только морально, но и материально. Критерии отбора по балльной системе — это боевая, физическая, гуманитарная подготовка.

— А какое поощрение?

— Сумма поощрения — от 75% до 100% от оклада. Оклады служащих тоже повышаем. Уже с мая этого года командир бригады Сухопутных войск Вооруженных сил Украины получает около 4900 гривен, а с октября зарплата вырастет до 5700 гривен; командир батальона, соответственно, получает более 4200 гривен, а будет — около 5000 гривен; командир роты получает более 3800 гривен, его зарплата вырастет до 4500 гривен.

— Есть мнение, что украинской армии не мешало бы перейти с автомата Калашникова на оружие стран НАТО. Насколько это реально и нужно?

— "Калашников" останется. По своим огневым качествам он не уступает большинству мировых аналогов. Тем более что этого оружия, как и боеприпасов, на наших складах достаточно.

— Многие иронизируют по поводу украинского флота. Мол, зачем нам устаревшая подводная лодка, на которую ушло немало денег, как ее можно реально использовать в морском бою?

Украина как морское государство не может отказаться от наличия Военно-­морских сил. Это связано с защитой судоходства, рыболовства, борьбой с нелегальной миграцией, контрабандой, наркотрафиком, морским пиратством, терроризмом. Для выполнения задач защиты национальных интересов Украины на море призваны служить ВМС Украины, которые в своем составе имеют более 30 боевых кораблей и катеров и более 50 вспомогательных судов.

— Свою страничку в соцсети Facebook вы ведете сами или это делает кто-­то из помощников?

— Признаюсь: я не фанат интернета, этого своеобразного вампира рабочего времени. Но свою страничку я пытаюсь просматривать хотя бы раз в два дня. Мой рабочий день начинается в 8, а заканчивается за полночь. Физически мне сложно быть активным пользователем. Также ее читают мои ассистенты, которые помогают мне справляться с потоком сообщений, и докладывают мне. Есть и нестандартные вопросы. Например, почему я не езжу на работе на БТРе. Я его считаю странным.

— У вас 5 дочерей. Расскажите, кем они хотят стать?

— О военной сфере они не думают. Одна учится на журналиста, вторая — бизнесу, третья дочь хочет быть отельером, старшая управляет компанией, младшая хочет стать врачом.

— С чего вы начинали свой путь военного?

— Курс молодого бойца — с военного училища в Ярославле. После училища пошел в черновицкую мотострелковую дивизию, был начальником финансовой службы батальона. 

— Говорят, что вы самый богатый из министров (за 2011 год министр задекларировал 35,6 млн грн совокупного дохода и более 50 земельных участков, а по оценкам некоторых СМИ, ему принадлежит активов на 53,9 млн долларов. — Авт.)?

— Я не самый богатый. Свои деньги я начал зарабатывать, когда уволился из армии и пошел в бизнес. Мы делали трикотажные изделия, потом работа была связана с молокозаводом и транспортом.

— Чем завтракает министр обороны?

— Как и все военные, я к еде равнодушен. Что приготовят, то и ем. Например, сегодня завтракал окрошкой.

 

 Профиль: от слесаря к политике

 

Имя: Лебедев Павел Валентинович

Родился: 12 июля 1962 года в Краснодарском крае Российской Федерации.

Начинал карьеру со слесаря автобазы в пионерском лагере. После поступил в военное училище в РФ, с начала до конца 1990-х возглавлял ряд украинских предприятий легкой промышленности. Затем стал депутатом Черновицкого горсовета, после — народным депутатом. В декабре 2012 года назначен министром обороны. Заслуженный экономист Украины, кандидат в мастера спорта по плаванью, увлекается дайвингом. Жена Людмила, на три года младше. Растят пятерых дочерей.


Читайте также: Минобороны потратит на реформу армии 131 млрд гривен

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63787.73

Binance Coin (BNB)

595.11

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

84.45

Theta (THETA)

2.3

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять