Расстрел для отравительницы детей

Семейка извергов, страшная месть неугодным и школьный супчик с ядом

Весной 1987 года весь Киев потрясла жуткая история, случившаяся в одной из школ. Оттуда в больницу доставили свыше десяти школьников и несколько взрослых со странными симптомами. Через несколько дней люди стали умирать, при этом у них выпадали волосы. Умер школьник, потом девочка, не удалось спасти врачам и двоих взрослых, работавших в этом учебном заведении… Об этой страшной истории, до сих пор не имеющей аналогов в криминальной летописи Киева, "Сегодня" согласились рассказать бывший прокурор Сергей Винокуров (ныне член Высшего совета юстиции Украины, ранее первый замгенпрокурора страны, позже член Конституционного суда), экс-начальник угрозыска столицы Николай Горащенков (сейчас адвокат), и старейший сыщик страны, до сих пор возглавляющий отдел "Сова" в ГУ МВД Украины в Киеве Григорий Потипко.

— Я тогда был прокурором одного из районов Киева, — вспоминает Винокуров. — Получили мы сигнал об отравлении ребят в школе. Их доставили в больницу в тяжелом состоянии. Сначала стали работать медики, было подозрение на некий новый вид гриппа, но потом поняли  — не то. Не похоже было и на пищевое отравление. Значит  — преступление! Включились мы с уголовным розыском. А тем временем больные катастрофически лысели, и самое страшное — стали умирать, дети и взрослые. Розыскники проверяли десятки версий, в их числе такую, что в еду могла попасть какая-нибудь отрава. Например, если в школе морили грызунов… Но нет, не травили. Однако вопрос со школьной едой с повестки дня не сняли. Допрашивали тогда массу людей, в том числе заболевших школьников. И постепенно выяснилось, что пострадали те, кто пообедал гречневым супом, но не в урочное время, а позже, под вечер…

Реклама

В ДЕЛЕ ВОЗНИК ТАЛЛИЙ. Сыщики, принимавшие участие в расследовании, рассказали "Сегодня", что в школе практиковалось такое — покормить, скажем, педагогов тем, что осталось от обеда школьников. Так "попали" и двое умерших позже взрослых. А дети, оказалось, помогали завхозу в его делах, а потом, как вспомнили выжившие, их покормила "тетенька из столовой". Но, если отравились едой, неужели ее никто в школе не проверял? И тут выяснился ужасный факт — диетсестра Наталья К., которая должна была это делать, тоже умерла за пару недель до случившегося! Якобы от сердечного приступа! Пролежала в больнице несколько дней, жаловалась на боли в суставах, и скончалась. Это было очень подозрительным, потому тело эксгумировали, подвергли анализу и обнаружили в тканях… таллий! Водный раствор таллия, например, применяется в геологических экспедициях, а симптомы отравления именно такие: выпадение волос, мышечные боли и, если доза велика, смерть от сердечной недостаточности.

Как же таллий мог попасть в школьный обед? Стали допрашивать всех, имевших отношение к пищеблоку, получили разрешение на обыски. В том числе пришли в частный дом на Куреневке к посудомойке Тамаре Иванютиной. Ее дома не было, но выяснилось, что муж… тоже сильно болеет. Поговорили с ним, он пожаловался на боли в суставах и выпадение волос. Хотя он точно не ел гречневый суп в школе. Дальше — больше. Оказалось, что совсем недавно… умерли его родители, оставив им с Тамарой (а поженились они недавно, жили в квартире Тамары) этот частный дом с участком. Причем сначала скончался отец, жалуясь на дикую боль в ногах. А когда на его похоронах матери стало плохо, невестка Тамара "поднесла" ей лекарство. Через несколько дней женщина тоже умерла. Всем ставили обычный диагноз — сердечная недостаточность. Тамара же перебралась в дом и тут же развела свиней, которых кормила, принося еду из школьной столовой. Подозрения относительно посудомойки усилились…

ЯД ДЛЯ МУЖЕЙ И ДЕТОК. Параллельно сыщики отрабатывали версии, откуда пока неведомый отравитель мог взять таллий. И в итоге вышли на лаборантку геологоразведочной экспедиции, которая рассказала, что, мол, давала раствор яда своим знакомым М., травить грызунов. А у супругов М. были две дочери — Нина и… Тамара, которая после очередного брака стала Иванютиной! Причем брала у лаборантки таллий и Нина, вышедшая замуж за человека, гораздо старше себя, который вскоре умер с теми же симптомами, перед этим прописав молодую жену в своей квартире. Да и Тамара стала владелицей двухкомнатной квартиры после внезапной смерти первого мужа-дальнобойщика, у которого отнялись ноги, выпали волосы, а потом отказало сердце… Позже выяснилось, что травили людей, причем близких, и родители Нины и Тамары. Как-то их мать заболела и сваха (у М. были еще и сыновья) в разговоре забеспокоилась, мол, как бы не умерла. В отместку за такие слова папа М. отравил ее насмерть… И таких примеров немало.

Реклама

Постепенно картина с отравлением школьников вырисовывалась. Тамара воровала еду в школьной столовой и очень не любила тех, кто мог ей помешать. Так погибла диетсестра, сделавшая ей замечание, мол, что вы, посудомойка, делаете в обеденном зале. Вместе с ней пострадал и учитель химии, который вместе с диетсестрой пробовал еду. Просто ему досталось меньше яда, но он облысел и мучился с ногами… А другой педагог, женщина, тоже конфликтовавшая с Иванютиной из-за столовой, умерла годом раньше — сердечный приступ! После случая с диетсестрой завстоловой, что-то заподозрив, стал запирать помещение, мешая Иванютиной набирать корм для свиней. И позже нашлись свидетели, вспомнившие, что она злобно грозилась ему…

— Насколько помним, дело было так, — рассказывают сыщики. — Школьники в тот день покушали, остался суп. Заведующий столовой налил себе миску, но сразу не съел. Иванютина подлила яд в его миску с супом. Но он есть не стал, видит, суп остыл, и вылил его обратно в кастрюлю. Так туда попал яд. А потом прибежали опоздавшие дети, поели также кое-кто из взрослых, и все отравились. На самом деле месть Тамары была направлена только против заведующего, но вышло так, как вышло…

1

Реклама

ВЫСШАЯ МЕРА. О том, как нашли улики, "Сегодня" рассказал Сергей Винокуров.

— Я принял решение сделать у Иванютиной обыск, а ее в это время вызвали на допрос в прокуратуру. Это был частный дом, я подъехал позже. Допрос кончился ничем, как мне доложили. И дома ничего сразу не нашли. Но когда уже уходили, заглянули в тумбочку и нашли флакон с притертой пробкой. Взяли его в руки и чуть не выронили — уж больно тяжелый, как гиря. Вот в нем и находился раствор таллия. Естественно, Тамару тут же арестовали… А когда мы установили свыше десятка трупов, дело взяли на контроль в Генпрокуратуре Союза, в ЦК КПСС. И дали команду передать дело в прокуратуру УССР. Принял его следователь-"важняк" Алексей Баганец, в будущем — замгенпрокурора Украины, ныне успешный адвокат (например, защищал в суде экс-главу МВД Юрия Луценко. — Авт.).  Он и передавал дело в суд. Тамару приговорили к расстрелу, и приговор привели в исполнение (в те времена это делалось в СИЗО на Лукьяновке в Киеве. — Авт.). Ее родня получила разные сроки: от 10 до 15 лет заключения.

Перчик из "горилки" и пьяные милиционеры

_2_01

Еще одна непростая экспертиза, только не таллия, а гафния, в свое время помогла следствию в другом очень резонансном деле — об исчезновении в 1970 году 20-летнего Евгения, сына секретаря ЦК КПУ Николая Борисенко. На начальной стадии расследования принимал участие и Сергей Винокуров, тогда еще стажер прокуратуры. Это дело по сей день не закрыто, останков Жени так и не нашли, но рабочую версию милицейского следователя по особо важным делам Валентины Серпокрыловой выводы экспертов и очень необычный эксперимент подтвердили. Об этом "Сегодня" рассказала сама Валентина Александровна.

— Это было в конце 70-х. Мы нашли в одном из гаражей старую облицовку от "Волги", на которой, по нашему мнению, сбили Женю на трассе в Конча-Заспе, — вспоминает Серпокрылова. — Сдали ее на экспертизу в КНИИСЭ. Эксперт обнаружил микроскопическое количество вещества зеленого цвета и предположил, что это может быть кровь, которая окислилась от времени. Но никто не брался по такому малому количеству вещества делать анализ (сравнить эту кровь с образцом Жениной). А потом выяснилось, что ядерщики могут. Поехала я в наш киевский ядерный институт, что на проспекте Науки. Как сейчас помню, поместили они образцы в контейнеры из специального сплава, красивые такие, в форме флаконов с ярко выраженными головками. Механическая рука захватывает контейнер за "голову" и ставит внутрь реактора на облучение. Этот процесс длится две недели. Потом та же "рука" достает контейнеры, и они вновь две недели отстаиваются, чтобы снизился радиационный фон и с ними можно было работать людям. Образцы достают и помещают в специальные счетчики, связанные с графопостроителями. И машина выдает точнейший анализ крови, который индивидуален, как отпечатки пальцев. Дело в том, что нашей крови присущи 13 элементов таблицы Менделеева, в том числе золото и серебро (кстати, если выпить водки, то эти благородные металлы из крови исчезают, но всего на сутки). Но количество этих элементов в крови индивидуально и зависит от многих факторов, которые влияют на насыщение крови. Например, от того, что пил, чем закусывал...

Когда анализы были готовы, выяснилось, что в принципе по количеству микроэлементов оба образца крови совпадают. Но... Кровь, взятая с облицовки, почему-то содержит элемент, вообще ей не присущий — гафний. Откуда он мог взяться? Начинаем рыться в литературе, находим подсказку — гафний встречается в составе болотных растений... А еще? В красном стручковом перце! Свидетели вспомнили, что в день исчезновения за столом пили "Украинскую горилку с перцем". Более того, именно Жене как-то перчик из бутылки попал в рюмку и он этим стручком закусил! А в принципе, ели крабов...

Ставим эксперимент: испытуемые должны выпить горилку, закусить перчиком и крабами. И на каждом этапе у них надо брать анализ крови. Поначалу все уперлось в отсутствие у нас горилки и крабов. В магазинах их тоже нет, как же быть? Я обратилась к начальнику УВД с просьбой помочь. Он куда-то позвонил, и в итоге мы стали обладателями двух бутылок водки с перцем и нескольких банок крабов.

В качестве подопытных пригласили трех патрульных милиционеров. Они с большим энтузиазмом согласились принять участие в эксперименте. Рядом стояла медсестра и периодически брала у парней кровь на анализ. Потом все это сравнивалось: один выпил горилку и лишь водой запил, другой загрыз перчиком, третий заел крабами. В конце эксперимента вышел небольшой конфуз. Парни выпили-закусили, я их поблагодарила, и они под хмельком отправились восвояси. Но на проходной УВД их задержала бдительная охрана. Хорошо, что я об этом услыхала, вовремя вмешалась, а то были бы у ребят крупные неприятности...

Результаты взятых у парней анализов стали известны лишь через несколько месяцев, так как эту кровь опять помещали в контейнеры, облучали и т.д. Скажу откровенно, такие затраты возможны были только по делу сына секретаря ЦК... Наша догадка подтвердилась: через некоторое время после поедания перчика в крови появлялся гафний. Видимо, так было и с Женей. После того у нас уже не было сомнений в том, что на облицовке "Волги" сохранилась кровь Евгения Борисенко. Вывод, как вы понимаете, мог быть только один — именно эта машина и сбила Женю в тот роковой день.

Блины для киллера и эмиграция для "стукача"

В предыдущем выпуске "Детек­­тивного чтива" (см. "Сегодня" за 4.02.2014) мы эксклюзивно рассказали о мошеннических проделках и судимости знаменитого бизнесмена и не менее известного в криминальных кругах авторитета Семена ("Севы") Могилевича. Арестовывавший его на то время следователь прокуратуры Киева Сергей Винокуров вспомнил специально для "Сегодня" еще несколько историй, характеризующих нравы киевского криминалитета 30—40 лет назад, в том числе и о Могилевиче.

— В те времена, — вспоминает Сергей Маркиянович, — рассказывали такую историю про главного киевского "каталу" (то есть картежника) Петю С. и Севу Могилевича. Якобы однажды в Ленинграде они в карты выиграли баснословную сумму, 100 или 150 тысяч советских рублей (тогда самая престижная машина "Волга" стоила менее 10 тысяч). Отметили это событие в ресторане и шли поздно вечером по центру города. И несли огромный кулек, скрученный из очень популярной тогда газеты "Неделя", в котором был… выигрыш! Вдруг слышат: какая-то женщина по-украински причитает: "Ой, лышенько, гроши вкралы!" Подошли к ней, Семен спросил землячку, в чем дело. Та объяснила, что воры украли из сумки 100 рублей. Сева снял с верхней пачки банкноту, оказалась в 50 рублей, и отдал женщине, мол, возьми и не плачь. А та неожиданно давай хватать мужиков за грудки, дескать, а где остальные деньги (она решила, что Петя и Сева имеют отношение к краже и решили часть вернуть). На шум появилась милиция и Севу с Петей задержали, доставили в райотдел. Оттуда они вскоре вышли, но уже без денег…

КИЛЛЕР БОЙБА. Кстати, у столичных "катал" и прочих уголовников тогда, как и сейчас, было и силовое прикрытие.

— Например, — вспоминает Винокуров, — исполнитель воровских приговоров Толя М. по кличке Бойба. Была оперативная информация, что он, получив задание, например, на уничтожение "крысятника" (то есть человека, пакостившего своим же уголовникам), якобы напивался вместе с будущей жертвой, потом вел того, почти в беспамятстве, на какой-нибудь 15-й этаж и оттуда сбрасывал. Но доказать это ни разу не смогли, ведь оставался лишь труп без ножевых или огнестрельных ранений, к тому же при жизни очень пьяный… Так на пьянку и несчастный случай и списывали официально.

А когда в 1977 году участников знаменитой бойни между мясниками и "каталами" (см. публикацию за 4.02.14) задержали, среди них был и Александр В. по кличке Саша Чапаев, который успел порезать несколько человек, в том числе Толю Бойбу. Чапаев был к тому времени трижды судимый, и каждый раз за нанесение ножевых ранений. Причем Чапаев — маленький, а Бойба — огромный. Но — порезал. И когда с Бойбой уже можно было проводить следственные действия, я устроил им с Чапаевым очную ставку. Спрашиваю Чапаева: "Вы резали кого-то ножом в ту ночь, в частности, вот этого гражданина?" Саша изобразил полную невиновность, дескать, оказался там вообще случайно, да, раньше были судимости за ножевые ранения, но с этим покончено. А уж Толю порезать — это вообще невозможно, я ведь его хорошо знаю и очень уважаю… Ладно, спрашиваю Бойбу: наносил ли вам удары ножом этот человек? Нет, отвечает Толя, ни в коем случае. Чтобы Саша меня ударил ножом? Вообще, вы его, Сашу, отпустите, говорит Бойба, он ни в чем не виноват и хороший человек… И добавляет очень спокойно: мол, а когда ты, Саша, выйдешь, я тебя встречу на углу возле УВД, раздену, возьму за ноги и на пузе протащу до Лукьяновки, а потом переверну — и обратно. А потом там же на углу высосу у тебя левый глаз! После таких угроз Чапаев тут же признал, что наносил ножевые ранения и, соответственно, был арестован, пошел в камеру, а не на волю, в руки Бойбы.

Рассказывали, что Бойба даже среди криминалитета надоел всем своей жадностью. Он и умер впоследствии от нее. Об этом много лет спустя рассказала его жена. Как-то она нажарила Толе блинов. И один блин упал на пол, который был посыпан средством от крыс. Но Бойба пожадничал, не выбросил блин, а вытер, съел и отравился…

СПАСТИ "СТУКАЧА". Об уже упоминавшемся побоище между "каталами" и киевскими мясниками легендарный сыщик Борис Хряпа узнал от одного "своего" человека среди мясников, некоего Гриши Л. по кличке Нос.

— Когда мы раскручивали это дело, — говорит Сергей Винокуров, — один из оперативников случайно выдал Гришу. На допросе кого-то из мясников сыщик упомянул о некой фразе, сказанной этим подозреваемым. Тот подумал и ответил, мол, передайте Носу, что когда я выйду, я с ним разделаюсь за стукачество. Сыщик: мол, ты что несешь, откуда взялись мысли о стукачестве? А мясник отвечает: ту фразу слышали от меня только телеграфный столб на Подоле и Гриша Нос. Я молчу, столб тоже, значит, остается Гриша… Когда мы об этом узнали, поняли, что угроза нешуточная, новость о стукаче, конечно, выйдет на волю и Грише несдобровать. И тогда мы с Хряпой буквально за сутки-двое сумели организовать Носу выезд на ПМЖ за границу! Представляете, в те времена чего это нам стоило, но мы это сделали. Гриша срочно уехал, я слыхал, что он побывал в Европе, причем в Италии и Греции даже посидел в тюрьмах, а потом вроде бы добрался до Израиля…

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62028.02

Binance Coin (BNB)

550.39

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

80.38

Theta (THETA)

2.02

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять