I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Какие законы нужно знать родителям школьника: советы юристов

Знание законов может сэкономить время на стоянии очереди за справками и не попасться на "разводы" на прививки

В преддверии нового учебного года по просторам соцсетей снова гуляет шутка: "Только глаз перестал дергаться, как опять 1 сентября". И правда, у родителей забот много: купить новую форму, канцелярские товары, приобрести учебники, если их вдруг не напечатали, что-то доремонтировать в школе и т. д. Но самое неприятное — потратить уйму времени в очередях к врачам и взять заветные справки о том, что ребенок готов к школьной жизни и достижениям на уроках физкультуры. Однако, по словам специалистов, если знать законодательство, то многих неприятных моментов можно избежать.

ПРИВИВКИ: В ДОБРОВОЛЬНО-ПРИНУДИТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ

Реклама

Согласно ст. 53 Конституции Украины, каждый имеет право на образование. А согласно решению Конституционного суда Украины от 04.03.2004 года №5-рп/2004, никому не может быть отказано в этом праве, в том числе и из-за отсутствия обязательных вакцинаций. То есть обязательный календарь прививок только рекомендован для выполнения. Но здесь не все так просто.

"Существует Закон Украины "О защите от инфекционных заболеваний. И согласно ст. 12 можно письменно отказаться от прививок, — рассказывает президент ГО "Лига Защиты Гражданских Прав" Вячеслав Костылев. — А ст. 15 этого же закона говорит о том, что детям без прививок посещение детских учебных учреждений запрещено, кроме случаев медицинских противопоказаний. Но теоретически, если врач в детской поликлинике даст справку о том, что ребенок здоров, то не принять без прививок в школу не имеют права. Однако 90% педиатров такую справку без вакцинации не дают".

НА ПРАКТИКЕ. Во многих странах Европы прививки не являются обязательными, но большинство родителей иммунизируют детей — они правильно информированы и знают, что государство отвечает за качество вакцин. В Украине из-за противоречий в законодательстве сложно понять, насколько это добровольно. Но стоит помнить: никакие манипуляции не могут проводиться с детьми без официального согласия родителей. Если вы не готовы по каким-то причинам прививать ребенка — пишите отказ. И помните: отстранение от школы производится только приказом администрации, врученным вам под роспись.

Реклама

new_image2_467

Прививки. Только по письменному согласию родителей. Фото: В. Матыцин/ТАСС

БЕЗ ОЧЕРЕДЕЙ: СПРАВКА КО ДНЮ РОЖДЕНИЯ

Реклама

За неделю-две до 1 сентября в детских поликлиниках перед кабинетами педиатров выстраиваются огромные очереди из детей и их родителей, которым необходимо получить справку о состоянии здоровья ребенка к началу учебного года. Это непомерная нагрузка как для взвинченных малышей и взрослых, так и для участковых врачей. Причем абсолютно напрасная, потому что существует Приказ МОЗ №682 еще от 16.08.2010 года "Об усовершенствовании медицинского обслуживания учеников общеобразовательных учебных заведений", по которому обязательные профилактические осмотры проводятся в течение календарного года. То есть требование администрации школ всем на 1 сентября принести справку "форма №086-1/0" о состоянии здоровья — беспочвенно.

Справка о состоянии здоровья ребенка берется в течение календарного года.

"В стране не хватает просветительской работы. В Киеве это получается сдвинуть с мертвой точки, пусть со скрипом, но процесс идет. Ведь чиновники, как правило, пользуются именно незнанием людей своих прав", — считает член постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам бюджета и социально-экономического развития Алла Шлапак.

По закону, родители должны озаботиться профосмотром ребенка за неделю-две до его дня рождения, и таким образом нагрузка на поликлинику равномерно распределяется в течение всего года. "У меня на участке многие родители знают об этом Приказе, но есть и такие, кто готов сидеть в очередях, потому что школы требуют, — рассказывает киевский педиатр Валентина Киричек. — Мне даже довелось объяснять одному из учителей физкультуры, что справка дается на год, и действует она с 30 апреля (день рождения ученика) по 30-е апреля следующего года. То же касается и "формы № 086-2/0" — о профилактической работе с учащимися, их родителями или законными представителями по выявлению факторов риска алкогольных и наркотических проблем".

Кроме осмотра педиатра, существует еще схема осмотров другими врачами-специалистами перед получением справки (таким образом и нагрузка и этих врачей распределяется корректно). В 6 лет (или старше, перед поступлением в школу) — детский хирург, ортопед-травматолог, офтальмолог, стоматолог, могут быть другие врачи по направлению педиатра (по показаниям), анализ крови. В 7—10 лет — осмотр по показаниям, в 11 — детский хирург, ортопед-травматолог, офтальмолог, стоматолог, врачи по показаниям и анализ крови. В 12—13 лет — по показаниям, в 14—15 — стоматолог, гинеколог детского и подросткового возраста (по показаниям), хирург, эндокринолог, психолог (по показаниям), флюорография, анализ крови. В 16—17 лет — стоматолог, гинеколог (по показаниям), флюорография.

УБОРКА ВНЕ ЗАКОНА

Еще одна "санитарно-гигиеническая тема": должны ли дети убирать классные комнаты после уроков? В ст. 52 Закона Украины "Об образовании" указано, что запрещается отвлекать учеников за счет учебного времени на работу и мероприятия, которые не связаны с процессом обучения. Также, по словам начальника киевского Главного территориального управления юстиции Станислава Куценко, ст. 43 Конституции Украины запрещает "использование принудительного труда", так что ни один ученик не обязан принимать участие в школьных субботниках или убирать в классе. Эту работу должна выполнять уборщица, на зарплату которой выделяются деньги из бюджета.

ЧТО ДЕЛАТЬ. В любой спорной ситуации, будь то требование покупки школьной формы, дополнительных тетрадей, поборов на ремонты, принуждение к дополнительным работам, прежде всего необходимо обращаться с заявлением к директору школы, советуют юристы. Если никаких результатов не последует — писать жалобу в управление образования. И последний шаг — обращение в суд.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять