I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

ПТУ по-новому: IT, робототехника и овощеводы

Училища Одесской области перепрофилируют под нужды местного бизнеса

Профессионально-технические училища Одесской области собираются реформировать, учитывая запросы работодателей региона. Первыми под реорганизацию попадут аграрные ПТУ на севере области: власть имущие хотят объединить их в один центр профессионально-технического образования и обеспечить ученикам практику на действующих производствах. "Сегодня" выяснила, что изменится для студентов и как будет работать центр.

По словам губернатора Максима Степанова, среднее профессиональное образование на данный момент не соответствует реальным запросам бизнеса: училища выпускают операторов компьютерного набора, когда в условиях развития технологий предпринимателям нужны IT-специалисты. Из-за этого выпускники остаются невостребованными и вынуждены уезжать на заработки за границу. Теперь же, по словам рулевого области, учебные заведения будут готовить специалистов, в которых нуждается бизнес каждого конкретного района. Кроме того, у студентов будет возможность стажироваться на действующих производствах.

Реклама

"Это дуальная система образования — совмещение учебы и практики. По окончании учебы предприниматель будет рад дать студенту работу", — считает Степанов. К слову, чиновники полагают, что базовыми предметами в таких учебных заведениях должны стать IT-технологии, робототехника и схемотехника. Нужно готовить и специалистов по ремонту дорог, уверен рулевой области.

Первый такой образовательный центр создадут на базе трех аграрных училищ в райцентрах Саврань, Кодыма и Балта. "Эти три учебных заведения выпускали специалистов в одной сфере, не было разнообразия специальностей", — пояснила нам директор Савранского училища Ярослава Жирун. Теперь же училища объединят, а направления обучения распределят в зависимости от того, какие специальности востребованы.

"В Балте будут готовить швей и сварщиков, в Кодыме — трактористов, слесарей и овощеводов, а в Саврани нужны столяры, плотники, строители и повара", — говорит наша собеседница, добавляя, что предприниматели уже одобрили такую инициативу.

Реклама

А вот о подготовке IT-специалистов здесь пока только думают. "У нас есть хорошие педагоги, но пока мы ждем завершения реорганизации, чтобы окончательно определиться с профессиями", — говорит Жирун. При каждом из училищ для студентов есть общежитие и столовая, а учащиеся из малообеспеченных семей получают материальную помощь.

СПРОС. Как рассказали "Сегодня" в областном центре занятости, в регионе, как всегда, не хватает специалистов рабочих профессий. Так, вакансий для одних только трактористов больше 2000. Также в два счета смогут найти работу водители, повара, охранники и электросварщики. Причем зарплаты порой достигают и 15 000 грн.

"Ниже минимальной зарплату никто не указывает, а в зависимости от размеров предприятия и того, где оно находится, заработок может быть намного больше", — рассказала нам пресс-секретарь областного центра занятости Любовь Адырова.

Реклама

ФИНАНСЫ ВЕРНУЛИСЬ

Помимо реорганизации, чиновники успели наладить финансирование профтехучилищ, с которыми возникли проблемы после децентрализации. Напомним, это даже спровоцировало митинги сотрудников ПТУ. "Проблему решили, сейчас мы получаем деньги в полном объеме", — уверяют в Саврани.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять