Все плюсы и минусы сала

30 граммов сала в день спасут от инсульта, а рыбий жир поможет сохранить красоту

Каждый доморощенный сам себе диетолог знает: чтобы похудеть, надо исключить из меню жирные продукты. Казалось бы, все просто и логично, да и данные о том, что 50% украинцев страдают от лишнего веса, призывают к обезжириванию всего и вся. Однако специалисты думают по-другому и не только рекомендуют, но и настаивают на питании, в рацион которого будут включены жиры. "Мне все равно, что говорят, я хочу быть стройной, и сало есть не буду", — говорит самоуверенная красотка. "Будете болеть", — отвечают врачи. Чем именно опасно питание без жира, рассказывают диетолог медицинского центра "Достомед" Александра Кириленко и диетолог центра здорового питания "100 років" Оксана Скиталинская.

Сало для красоты и против инсульта

Реклама

Хотите сохранить красоту и здоровье — ешьте в день по 30 г сала или сливочного масла плюс еще чуть-чуть растительного: именно благодаря им кожа становится упругой, а внешний вид — шикарным. С уверенностью можно сказать, что любительницы правильного жира, умеющие есть его в нужном количестве, надолго сохранят цветущий вид и нескоро превратятся в высушенных дряблых старушек. Кроме этого, сосуды, состоящие из правильно построенных клеток, эластичны, кровь по ним бежит плавно и беспрепятственно, и, соответственно, проблем с давлением должно быть меньше.

Кроме этого, омега-3 жирные кислоты препятствуют воспалениям на коже и стимулируют образование гормонов: эстрогена и прогестерона у женщин и тестостерона у мужчин. Если нужного жира в организм женщины поступает недостаточно, у нее нарушается менструальный цикл, начинается гормональный дисбаланс.

Как правильно есть разные масла

Реклама

ТЫКВА И КОНОПЛЯ. Тыквенное и конопляное масла окисляются быстро, поэтому после того, как вы их открыли, не оставляйте на свету и в откупоренной бутылке (в таком случае они превращаются в свободные радикалы, которые "помогают" телу быстрее стареть и провоцируют разные заболевания). Эти масла стоит употреблять максимально быстро и хранить только в холодильнике.

ЧУДО ЛЕН. Семена льна — самый простой путь к здоровью. Все, что надо — две чайные ложки в день. Можно включить фантазию и приготовить массу "околольняных" блюд: залить кипятком, остудить, добавить меда... Перемолов семена льна и смешав их с медом, вы получите пару ложек полезного десерта. Также можно добавлять семена в суп, салат и кефир. Не любите семена — замените их ложечкой льняного масла.

КУНЖУТ И ОЛИВА. Масла оливковое и кунжутное не окисляются и не превращаются в свободные радикалы, поэтому их можно хранить прямо на кухонном столе. Кроме этого они богаты омега-3 жирными кислотами.

Реклама

Большая разница

НАСЫЩЕННЫЕ. Жирные кислоты находятся в животном жире (сметана, мясо, сало). Эти продукты обеспечивают нас энергией и красотой, но в большом количестве не нужны. Норма: 30 граммов масла с жирностью 82,5% и выше или столько же свежего несоленого сала. Не вкусно, зато полезно. Заморозьте его в морозилке и съедайте маленький кусочек утром после еды как лекарство.

ПОЛИНАСЫЩЕННЫЕ. Эти жиры бывают животного происхождения (содержатся в рыбе) и растительного (в нерафинированных маслах).

ПОЛИНЕНАСЫЩЕННЫЕ. Омега-3 и омега-6 жирные кислоты. Они поступают только извне. Главный их источник — жирная морская рыба.

Формула красоты

Ну и как питаться? Дотошные ученые вычислили формулу красоты и здоровья: 1-1-4. Звучит загадочно, но расшифровывается просто. В день нужно съедать 1 часть белка, 1 часть жира и 4 части углеводов. Жиры должны быть ненасыщенными, белки полноценными, а углеводы — сложными (не булки и торты, а каши и цельнозерновой хлеб). В граммах это выглядит примерно так: для человека с параметрами 170/70 (рост/вес) — 70 г белков, столько же жиров и 300 г углеводов.

Химия тела

Каждая клетка нашего организма формируется с участием жиров (липидов) и белков, а точнее — их соединений. Именно благодаря им строится клеточная мембрана. Если она разрушается — клетка умирает, человек начинает болеть, страдают все органы. Ухудшается работа даже головного мозга, поскольку нейромедиаторы, обеспечивающие связь между клетками "думающего органа", состоят из омега-3 жирных кислот. Отсюда правило: без жиров организм не сможет функционировать.

Синтезируются жиры из пищи с помощью печени. Путь такой: продукты обрабатываются желудочным соком и желчной кислотой, расщепляются, превращаясь в питательные элементы, которые всасываются в тонком кишечнике в виде микрочастиц (жировых капель). Они попадают в печень, там перерабатываются и очищаются, затем поступают в кровоток. От того, как функционирует печень и какие жиры мы употребляем, зависит и их судьба: пойдут они во благо или накопятся во внутренних органах, делая их больными, а фигуру — некрасивой.

Страшный жир

Сало, масло, молочный и растительные жиры — депо энергии, подаренное нам природой. Но чтобы иммунитет был сильным и организм наслаждался жизнью, а не страдал, жиры должны быть правильными. Значит, их надо добывать из натуральных, а не рафинированных продуктов. Как только мы видим лишний жирок на талии, сразу же бежим покупать обезжиренные продукты, но забываем, что та же обезжиренная сметана — жидкая и невкусная, поэтому в качестве загустителя в нее добавляют крахмал, а для "вкусности" сахарку. Вот и получается, что вместо жиров и белков мы съедаем углеводы с крахмалом. Похудеть в таком случае явно не получится, скорее наоборот. Кроме этого, существуют и так называемые трансжиры, которые вредят организму, поскольку не усваиваются, а откладываются на боках неживописными складками и, кроме того, делают организм метаболически нестабильным (нарушают обмен веществ).

Дело в том, что клетки не используют трансжир в качестве строительного материала, а накапливают его, прокладывая путь к диабету, атеросклерозу (жир накапливается на стенках артерий) и сердечно-сосудистым заболеваниям. Вопреки всем законам здорового питания такие жиры (чаще всего — маргарин) применяют для изготовления вкусной кондитерки. Берегите себя и смотрите на этикетку: пальмовый жир, эмульгаторы, модифицированный крахмал и добавки с буквами "Е" по отдельности и в сочетании друг с другом — ядерная смесь, убивающая здоровье.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять