Ленивая гимнастика поможет проснуться утром

Растираем уши, тренируем шею и поглаживаем голову

Для тех, кто не любит мучить себя утренней гимнастикой и предпочитает подольше поваляться в постели, тибетские мудрецы предлагают заниматься гимнастикой До-Ин. Для этого нужно всего лишь три минуты, да и делать ее можно, не вставая с кровати. Просто, удобно и для здоровья полезно!

О том, чем хороша эта гимнастика, нам рассказали невролог-рефлексотерапевт медицинского центра "София Мед" Дильбар Хамидова и реабилитолог, остеопат Людмила Борова.

Реклама

Пять упражнений для ушей, головы, шеи, лица и поясницы

Упражнение 1

Тщательно растирайте ушные раковины большими и указательными пальцами, а затем ладонями: 10—20 растираний пальцами и 10—20 — ладонями.

Реклама

КАК ЭТО РАБОТАЕТ. Ушные раковины — индикатор здоровья. Воздействуя на них, можно включать все тело! Важно знать, что, воздействуя на те или иные точки, мы можем не только "включать" орган в работу и пробуждать организм, но и лечить некоторые болезни. Массировать следует очень аккуратно, но активно, чтобы уши "горели". Кроме растираний, можно потянуть себя за уши вниз-вверх-в стороны, сделать круговые движения. Отдельное внимание следует уделить козелку — на нем находится точка проекции надпочечников, горла, носа, головного мозга, зона гипотонии и гипертонии. Чтобы запустить их в работу, нужно легко, но ощутимо надавливать на его внешнюю и внутреннюю сторону. В конце ушной гимнастики прижмите ладони к слуховому проходу и резко отнимите руки. Делать такие упражнения можно не только утром, но и в течение дня, если почувствуете усталость и сонливость. А вот перед сном массировать уши не рекомендуется, иначе не уснете.

Упражнение 2

Поглаживайте голову раскрытой ладонью правой и левой руки, начиная от лба к затылку и обратно, 10—15 раз.

Реклама

КАК ЭТО РАБОТАЕТ. В этой зоне расположены биологически активные точки и меридианы. Воздействуя на них такими простыми действиями, как поглаживание, мы убираем блоки, мешающие свободной циркуляции энергии.

Упражнение 3

Выполните движение "умывание лица раскрытыми ладонями". Двигайте ладонями вверх вниз, захватывая щеки и виски, 15—20 раз.

КАК ЭТО РАБОТАЕТ. Любое стимулирование точек на лице улучшает кровообращение и, конечно, включает в работу органы, спроецированные на карте лицевых точек: например, позвоночник — на спинке носа, колени — на уголках губ, бедра — на носогубных складках, шейный отдел позвоночника  — на переносице. Эти точки нужно массировать, если в соответствующих органах появляется боль. Также нужно прислушиваться и к сигналам из этих точек: ведь часто болевые ощущения или покалывания говорят о том, что с внутренним миром нашего тела что-то происходит, и ему пора помочь.

Упражнение 4

Сядьте и, скрестив пальцы рук, положите из сзади на шею. Старайтесь откинуть голову назад, преодолевая сопротивление рук, 15—20 раз в среднем темпе.

КАК ЭТО РАБОТАЕТ. Шея — стратегически важный объект, из-за сидячего образа жизни она чаще всего зажата. Последствиями этого могут стать нарушение циркуляции крови в шейном отделе, ухудшение зрения, скачущее давление. Массаж и любые разминания снимают блоки, не дают венозной крови застаиваться. Поэтому шейные упражнения нужно выполнять до обеда, во время обеда и после обеда — в общем каждую свободную минуту. В том числе перед сном, только тогда это должен быть не массаж, а поглаживания: это поможет успокоиться и приготовить тело ко сну и отдыху.

Упражнение 5

Сидя, слегка наклонитесь вперед и буграми обеих ладоней разотрите область поясницы движениями вверх-вниз, двигая правой и левой рукой в противоположных направлениях. Начинайте движение от позвоночника, продвигаясь к бокам. Сделайте 20—30 движений с небольшим нажимом.

КАК ЭТО РАБОТАЕТ. На любое изменение в нашей внутренней гармонии надпочечники отвечают выбросом гормонов. Этот орган выступает в роли рычага — "покрутите" его, и ваш организм заведется как часы. "Кнопка" находится в поясничном отделе на расстоянии 2—3 см от позвоночника.

Из восточной терапии

ДИАФРАГМАЛЬНОЕ ДЫХАНИЕ. Взбодриться поутру даст и диафрагмальное дыхание: оно помогает проснуться внутренним органам. Делая глубокий вдох, надуваете живот, а выдыхая — сдуваете. Вдох и выдох делайте плавно, упражнение повторите 5—6 раз.

ЛЕГКИЙ СТУЛ. Если у вас есть проблемы со стулом, то утром (в промежутке с 6 до 9 часов), когда в работу включаются меридианы толстого кишечника, нужно массировать пояснично-крестцовый отдел, делая упор на крестце. Сожмите руку в кулак и косточками пройдитесь по крестцу не менее 10 раз. Нажим должен быть ощутимым, но без фанатизма. Кстати, такой массаж можно делать и маленьким детям, только на крестец надо давить пальцами.



Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять