Почему опасно для здоровья обижаться на маму и как избавиться от этого чувства

Специалист по психосоматике и феноменрлог научно обьяснили какими могут быть последствия для женщин, когда они обижаются на свою мать

Когда в жизни что-то не ладится и кажется, что весь мир ополчился, умный человек нередко задает себе вопрос: почему это сейчас происходит со мной? А еще более продвинутый пойдет дальше, пытаясь докопаться до внутренних причин в себе. Копает, копает и однажды понимает, что одной из причин жизненных неурядиц становятся обиды на родителей. Сегодня вместе со специалистом по психосоматике Любодарой Любченко и феноменологом Юлией Кеня мы подробнее рассмотрим последствия обиды на маму.

КОМПОТ ИЗ ЧУВСТВ

Реклама

Обида на маму в жизни взрослого редко проявляется в чистом виде, когда человек ходит целыми днями и думает: "Как же я обижен на мать!". Чаще это неприятное чувство прорастает в виде плохих отношений с женщинами (притом мужчина не может найти себе любимую, а женщина — настоящих подруг). Также расцветает обида и в бесконечном творческом кризисе, когда у человека ума, денег и сил хватило бы на ведение любого бизнеса, а он ходит как неприкаянный и не может понять, что ему делать.

НЕЛЮБОВЬ. Еще один индикатор наличия обиды — честный ответ на вопрос: вы любите свою маму? Только не играйтесь с этой сложной темой на людях или даже с близкими: разбирайтесь с чувствами наедине, не боясь сказать себе правду, часто отличающуюся от шаблонного "конечно, люблю". Признаваясь в том, что не любите, вы лишь подтверждаете самому себе истину, что не чувствовали любви со стороны мамы. И не факт, что вас и правда не любили: просто, скорее всего, не любили так, как вам, маленькому, хотелось. Это ощущение нелюбви стало поводом для обиды и причиной множества вышеописанных проблем.

КОНТРПЕРЕНОС. Еще один способ ясно увидеть обиду на маму, засевшую в душе,  — осознать свое раздражение/злость на кого-то, хоть немного похожего на нее. У женщин этим объектом чаще всего бывает свекровь или начальница, реже — собственная дочь. Кстати, если у женщины есть обида на маму, с дочкой у нее не будет хороших отношений до тех пор, пока она не решит свой внутренний конфликт. Притом не факт, что в дочери мать будет видеть именно обидчицу, но непонимание в отношениях гарантировано. Узнать истинный источник обид можно, честно ответив себе на вопрос: на кого я на самом деле злюсь?

Реклама

ВСЕ СМЕШАНО В ДУШЕ

Интересный факт: практически всегда обида, жалость и чувство вины идут в тесной связке, и многие не понимают (не могут отличить), какое именно чувство испытывают к маме. И от этого запутываются. Ведь они думают, что тема обид на маму не о них, и в то же время осознают, что все-таки в их отношениях что-то не так. Ничего удивительно в такой путанице нет, ведь корни проблемы лежат в далеком детстве (а часто и в периоде внутриутробного развития), когда малыш еще просто не научен различать и называть чувства. Именно тогда из всего перенесенного и прочувствованного в подсознании карапуза образуется смесь всяких чувств — от обиды до жалости. Также важно помнить, что если в детстве не было никаких подобных чувств, то и во взрослом состоянии они вдруг не возьмутся: для любых тяжелых эмоций должна быть "точка входа"  — травмирующая ситуация, давшая толчок для таких состояний.

ГЕНЕТИКА СТРАДАНИЙ. Маленькому ребенку самому избежать столкновения с любыми сложными чувствами невозможно. Ведь ситуации, в которых рождаются самые сильные чувства, происходят до трех лет, а нередко и до рождения. Кстати, в этом периоде, если беременной женщине плохо, у ребенка возникает чувство вины, ведь он телом чувствует, что приносит маме страдания. Похожая схема и в раннем детстве: в мамином недовольстве (чем бы оно ни было вызвано), усталости и страданиях ребенок винит именно себя. Таким образом появляется чувство вины, но в то же время рождается и жалость, и тут же — обида, ведь уставшая мама не может дать карапузу достаточно любви. Теперь уже страдает и он сам — от всего сразу. Получается коктейль из чувств, в которых сложно разобраться. Притом больше всего страдают дети мам, носящих в себе обиду на собственную мать.

Реклама

УЧИМСЯ НЕ ОБИЖАТЬСЯ: ПРИНИМАЕМ И БУБНИМ ВСЛУХ

Плохая новость: избежать столкновения с обидами невозможно. Хорошая новость: с ними можно справиться, став взрослым. Кстати, обратите внимание на свою фигуру: если у вас "беременный" живот даже при худощавом сложении, то, с точки зрения психосоматики, обида на маму живет именно там. У психосоматологов даже есть понятие "беременности своей мамой": человек носит внутри затаенные обиды и прочие негативные чувства. Также обиды живут в зоне лопаток и носоглотке. Если у вас проблемы с этими областями — есть смысл разобраться со своими чувствами к матери. А вот жить дальше с этой обидой или попытаться работать с ней — личный выбор каждого. Способов для работы множество: от медитаций и сеансов с психотерапевтом до телесных техник, где прочувствованная в детстве и запечатленная в теле обида выходит на гора целым спектром ощущений  — болью, зудом, истерическим смехом, плачем и прочими реакциями. Цель всегда одна — научиться осознавать это чувство не как приходящее извне, а как живущее внутри, а значит, поддающееся трансформации. Проще говоря, если человек наконец-то может сказать "я обиделся" вместо "меня обидели", то он осознает, что обида живет внутри него, к внешнему миру имеет косвенное отношение, а значит, и справиться с ней он может сам. Такая простая формулировка — ключ к решению проблем. Лучший способ справиться с обидой — принять и простить. Техник прощения очень много, но самой доступной считается бубнеж. Если вы сумели признаться себе, что обижаетесь на маму и хотите ее простить, бубните как можно чаще и вслух: "Я прощаю маму за то-то и то-то". Не переживайте, что поначалу вы не будете чувствовать никаких изменений и испытывать каких-либо чувств — продолжайте. Здесь работает простой принцип: количество переходит в качество, и в какой-то момент происходит щелчок — возникает ощущение, что обиды больше нет.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять