Почему по утрам болит голова: ТОП-7 основных причин

Навязчивой утренней боли можно избежать

Головная боль всегда имеет какую-то причину и не может возникать просто так. Это касается и утренних болей, которые часто становятся постоянными и ужасно надоедают. Между тем, их можно избежать, если вовремя разобраться с причиной возникновения, пишет medobzor.in.ua.

Вы не выспались

Реклама

Вашему телу нужно 7-8 часов, чтобы оно нормально работало. Если вы спите меньше, то организм впадает в режим паники. В теле начинают выделяться гормоны, которые повышают сердцебиение, кровяное давление и уровень стресса. Это все может вызвать головные боли.

Вы спали слишком много

Спать больше 10 часов после 3-дневного недосыпа – очень плохая идея. Продолжительный сон снижает уровень гормона серотонина ("гормона счастья"). А низкий уровень этого гормона уменьшает приток крови. Это, в свою очередь, провоцирует головную боль.

Реклама

Вы пили прошлой ночью

Для того, чтобы утром вас мучила головная боль, не надо напиваться. Достаточно лишь один-два коктейля и алкоголь сделает свое дело. Организм обезвоживается, кровяное давление падает и голова болит.

Вы храпите

Реклама

Храп может быть признаком того, что вам не хватает кислорода во сне. Очень агрессивный храп может свидетельствовать о серьезных проблемах со здоровьем, в том числе и апноэ.

Эксперты не до конца уверены, как именно храп вызывает головную боль. Но вероятнее всего, дефицит кислорода расширяет сосуды мозга, повышает приток крови и увеличивает давление в головном мозге.

Вы не выпили кофе

Кофеин – это своеобразный наркотик, который стимулирует нашу нервную систему. Поэтому если вы регулярно пьете кофе, а однажды утром вы пропустили этот шаг, то это вполне может вызвать головную боль. То есть, утренние головные боли также могут возникать, когда вы пытаетесь перестать пить кофе.

У вас депрессия

Головные боли, вызванные депрессией, могут возникать в любое время суток. Все потому, что во время депрессии у человека снижен уровень гормона серотонина. К тому же, человек может совершенно не придерживаться распорядка дня и или очень много спать, или не спать вообще.

У вас высокое кровяное давление

Если ваше давление превышает 140/90, то кровь больше давит на мозг. Это и провоцирует головные боли. Большинство людей, у которых повышенное давление, даже не подозревают об этом, пока симптомы становятся ну совсем невыносимыми. Если у вас регулярные головные боли, возможно, стоит пойти к врачу.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять