Интервью с Иво Бобулом: "С Ющенко пили, а Кучма балует моего сына"

Известный украинский эстрадный артист рассказал о своих англо­язычных шлягерах, о том, как в 90-е гонорар за концерт мог составить полсвиньи, какой Леонид Кучма крестный и чем его возмутил Янукович

Имя: Иво Бобул
Ро­дил­ся: 17.06.1953 в с. Тереблече (Черновицкая обл.)

Украинский эстрадный певец. Начинал карьеру с выступлений в ресторанах. На профессиональную эстраду вышел в 1980 году в составе ВИА Черновицкой филармонии "Черемош", через год перешел в "Живу воду" (где заменил свою будущую жену и соратницу на эстраде Лилию Сандулесу).

Реклама

Популярность начала приходить к Иво Бобулу в 1990 году, когда он исполнил одну из своих песен "На Україну повернусь". Тогда же на Бобула обратил внимание композитор Александр Морозов и пригласил в свой музыкальный центр в Черкассах. Песни "Старе джерело", "Рiдна хата", "Голуба вода", "Мiсячне колесо" вывели Иво Бобула в лидеры среди исполнителей традиционной эстрады. В начале 1998 года Иво Бобулу присвоено звание "Народный артист Украины".

Иво Бобул стал популярен и среди молодежи, когда группа "Танок на майдані Конґо" ("ТНМК") записала и выпустила саркастическую песню "Иво Бобул", где певец представлен в образе супергероя. К слову, в 2015 году они исполнили ее вместе на концерте в честь дня рождения группы.

Сейчас Бобул, помимо концертной деятельности, также преподает курс вокала в Киевской муниципальной академии эстрадного и циркового искусства.

Реклама

Женат в четвертый раз, есть трое детей.

— Иво Васильевич, перед началом интервью вы попросили не спрашивать о планах. Скажите тогда просто, чем сейчас живете?

— Сейчас работаю над англоязычным материалом — хочу взять несколько шлягеров моей молодости на этом языке и спеть по-своему. Хорошая ведь музыка была, качественная, хочу ее напомнить. Дело в том, что сейчас развитие эстрадной музыки — в полнейшем тупике: на сцену выходят и оголенные, и полуоголенные, и какие только хочешь, но безголосые. Украинская эстрада где-то в 90-х сделала рывок, а потом все куда-то поразъехались, затихли. Сейчас то, что есть у нас, по большей части однодневное.

Реклама

— Почему вашу музыку редко можно услышать по радио, а клипы — увидеть по музканалам?

— Нас просто взяли и смешали с грязью — имею в виду мое поколение. В других странах с артистами моего возраста дело обстоит куда лучше — они все поют, и более того, к ним ходят на концерты. В Америке я был на концерте Фрэнка Синатры, он уже был немолод, но весь зал пел с ним все два часа. Он просто вышел в костюме и начал петь без каких-то спецэффектов. В России так же Градского идут слушать.

Мне не дали и не дают осуществить то, что я могу. К примеру, была недавно премия в Украине — М1 Music Awards, на которой было представлено только одно "крыло" музыки. А она ведь должна быть разной. Массовые мероприятия и центральные телеканалы меня игнорируют. А почему? Понимаю, если б петь не умел, а так сам Элтон Джон ко мне подходил (в Ялте, когда артисты выступали на дне рождения Леонида Кучмы. — Авт.), пожал мне руку и сказал: "Ты лучший певец сегодняшнего вечера".

— Может, вы Элтону Джону еще и как мужчина понравились?

— О нет (смеется). Он сразу понял, что я не по этим делам.

— Знаем, что, несмотря на голос, на украинский рынок вам пришлось пробиваться через российские каналы и Александра Серова.

— Раньше в Украине музыкальный бизнес был устроен по-своему: чтобы тебя признали в Киеве, тебя сначала должны показать по телевизору в Москве. Помню, как пытался пробиться у нас. Куда только не ходил! У меня за спиной было три победы во всесоюзных конкурсах, но это никому не было нужно. Пришлось позвонить Серову, сказать: "Саша, пригласи меня куда-то", и он меня позвал в передачу "Шире круг", еще на парочку московских передач, и только после этого моя карьера сдвинулась с мертвой точки и в Украине обо мне узнали.

— А не хотели вместе с Серовым покорять российский рынок?

— Тогда не хотел. Он меня звал, но я сказал, что у каждого из нас своя дорога. Мы с ним дружили, кстати, еще где-то с 70-х, познакомились в Черновцах. И сейчас созваниваемся, но уже реже.

— Признайтесь, если бы вы сейчас оказались в 70-х, рванули б в Москву?

— Да. Понимаете, быть битым у себя в стране обидно. Раньше все украинские концертные площадки были проданы России. К примеру, появился Стас Пьеха — через два месяца он уже дает концерт во Дворце "Украина". Или та же Ваенга — только заявила о себе, и через пару месяцев едет с туром по Украине. А украинский певец, как бы классно он ни пел, никому не нужен. Так что если бы можно было вернуть время вспять, то да — я бы поехал в Россию.

new_image2_381

Кумовья. "Познакомились после концерта в "Украине".

— Не каждый украинский певец может похвастаться кумом-президентом. Как вы познакомились и сдружились с Леонидом Кучмой?

— Мы познакомились, когда он уже был президентом. Это было после какого-то концерта во Дворце "Украина". Я там пел, и после того, как отработал номер, меня пригласили в отдельную комнату, в которой Леонид Данилович пил кофе и решал какие-то свои вопросы. Я зашел, мы пожали друг другу руки. И вдруг очень легко и душевно разговорились. Обычно когда сильные мира сего спрашивают что-то у нас, простых смертных, то делают это просто потому, что так положено. Мол, все ли у вас хорошо, есть ли жалобы? А здесь этой казенщины не было. Он, кстати, искренне любит музыку, а его супруга Людмила Николаевна прекрасно поет. В общем, у нас нашлись общие темы.

— Вы поете для него бесплатно? Или скидку делаете — по дружбе?

— Конечно, бесплатно (смеется). Я всем своим друзьям на их праздниках пою бесплатно. Недавно вот друзья на свадьбу пригласили — так я им пел. От всей души! А недрузьям я пою за деньги. Потому что это уже моя работа.

— А какой Леонид Данилович крестный отец?

— Очень классный. Для него в принципе семья — это святое. И потому если уж он согласился быть крестным, то делает это не номинально. Все время заваливает моего Даньку (сыну артиста уже 10 лет, и назван он в честь отца Кучмы. — Авт.) подарками. Балует его всячески: игрушки, санки. А когда узнал, что Даня бредит самолетами, подарил ему компьютерный авиасимулятор. Малой был в восторге. У него сейчас и правда в голове одни самолеты — петь вообще не хочет!

— А вы сами хоть раз просили что-то у Леонида Даниловича?

— Да. Мне было ужасно стыдно это делать: я попросил его помочь мне с квартирой. У меня просто не было иного выхода. Я долго не шел, но нужда заставила. И он помог — мне дали квартиру в центре Киева.

— Каким-то очень благостным у вас Кучма получается. Далеко не все его таким видят...

— А это потому, что у нас только и могут, что в дерьме топить да критиковать. А сами эти критиканы — ну вот что они сделали для страны? Да ничего! Только и могут, что языками трепать. А Кучма был хозяйственником. Он же из народа, на заводе работал — на "Южмаше"... Знаете, когда я вернулся из Америки в середине 90-х, то четко увидел, что многое в стране поменялось. Не скажу, что все стало идеально, но налицо были заметные перемены. И вообще, я считаю, что Кучме просто не хватило времени. Он ведь страну на Европу целил. Недаром он уже тогда написал книгу "Украина — не Россия". Понимаете — не Россия!

— Вам часто случалось пересекаться с нашими политиками?

— Частенько. К примеру, с Ющенко я познакомился еще до его президентства: выступал на корпоративе в Национальном банке (с 1993 и по 1999 г. Ющенко был его председателем. — Авт.).

— Ну, это работа. А, скажем, водку с Виктором Андреевичем пить приходилось?

— Конечно. И водку пили, и о высоком при этом говорили. Он, помню, много цитировал Шевченко. Нашего — Тараса Григорьевича. Он многое из него наизусть знает. Он замечательный человек, но очень мягкий, твердости в нем нет. Такой мужской, настоящей. Вот и не получилось у него ничего. А ведь у него такой кредит доверия от людей был...

— Я отлично помню 90-е. Работаешь на заводе, скажем, изготавливающем пылесосы, и вот тебе твоя зарплата — 10 пылесосов. А вам когда-нибудь гонорар натурой давали?

— О да! Особенно сразу после развала Союза. Всякое было: медом платили, консервами, стиральную машину давали. А однажды — даже полсвиньи (хохочет)! Люди платили чем могли, и мы были им за это благодарны. Время было тяжелое, а им все равно хотелось слушать музыку. Потому права мы не качали — брали, что дают.

new_image4_235

Самоироничный. С ТНМК сам исполнил шутливую песню о себе.

— С "братками" приходилось иметь дело?

— Бог миловал. Хотя, помню, зашел в ресторан один, а там парни сидят. Ну, такие, колоритные — бритые, в наколках. Узнали меня. И ничего — мы поручкались, и я поспешил оттуда ноги унести.

Если уж говорить о страшном и неприятном, так это когда на стадионах толпа окружает. И все пытаются с тебя что-то урвать. Кто галстук, а кто кольцо или часы.

— Что, правда снимали?

— Вот вам крест! Стаскивали и сдирали — хорошо хоть пальцы оставляли! У меня ведь никогда в жизни не было охраны. Но в таких вот ситуациях жалел об этом — реально было жутко. Когда тебя толпа сминает, даже самый крепкий духом запаникует.

— У вас хоть раз было такое, чтобы вы деньги зарабатывали в таком количестве, что не знали, куда их девать? Как Бари Алибасов и "На-На", который хранил рубли в мешках?

— Нет, такого у меня в жизни никогда не было. Я никогда не зарабатывал заоблачных денег. А жаль, конечно (смеется). То, что получал, сразу спускал на жизнь и концертные костюмы. А их я покупал не здесь или там, в Москве, а в Нью-Йорке — на Манхэттене. И не готовые, а у портного — под заказ. Каждый костюм по тем временам обходился мне тысяч в пять долларов. Но оно того стоило! Все вокруг были в малиновых пиджачках, а я — красавец!

Более того, я не помню, чтобы у меня были какие-то свободные деньги в наличии. Я, к примеру, долго мечтал о машине, но не мог себе позволить. А когда наконец-то позволил и купил, у меня ее украли.

— А расскажите историю своего сценического образа. В частности, чья идея вашей прически? У вас есть стилист?

— Нет и никогда не было. Даже волосы я никогда не стриг. Хотя нет, было дело! Дважды. Первый раз, когда меня призвали в армию, а второй — для пластинки. Фотограф сделал мне классный слайд (а тогда еще были слайды), и там так свет падал, что вокруг меня был как будто нимб. Композитор Левко Дуткивский сказал, что это в жизни не пропустят, и я пошел стричься. Получилось странно. Ну а самое забавное, что моей фотки в итоге на пластинке не было вообще. Вместо этого было фото... Дуткивского. Так что его потом все за меня принимали. После этого решил: стричься больше не буду.

Кстати, проблемы были не только с прической, но и с голосом. Я ведь пел на европейский манер, и мне говорили, что мои песни звучат "не по-советски". В КГБ вызывали — из-за моих имени и фамилии, допрашивали о связях с румынами. Времена были еще те!

— А вы не думали, что вообще не меняетесь? И что, может, образ менять как раз и надо?

— Не хочу. Мне вот Филипп Киркоров сколько раз предлагал "покрасить перья" — сделать колорирование. А я ему: "Я — это я. Всю жизнь так ходил и ходить буду". Ну должен же быть хоть один такой, как я!

Кстати, я ведь знаком не только с Филиппом, но и с Пугачевой — как-то пел у нее на разогреве в Симферополе. Она, конечно, мегаженщина. Но характер... Врагу не пожелаешь (смеется). Упрямая: если уж что решила себе, то все — не переубедишь. Помню, как поцапался с ней на "Славянском базаре" из-за наших конкурсанток. Они ей тогда чем-то не понравились, а я пытался понять, почему именно. Без толку.

new_image_355

Многоликий. Умеет играть на гитаре, пианино и барабанах.

— Что в вашем понятии "экстремальный концерт"?

— Тот, который даю дома — в Черновцах. Мне всегда там сложно петь. Я не волнуюсь: знаю, что не "облажаюсь" и все сделаю как надо. Просто чужие относятся к тебе, как к артисту. А для своих ты — свой. А значит, и ударить они могут очень больно. Причем не со зла даже. Правда, и я ж могу ответить. Я одного так взял, поставил на сцену и говорю: "Ну пой, если думаешь, что знаешь, как это делать!". Тот сразу скис. Нет, выступать дома мне сложно.

— Вас обижают шутки над вами?

— Конечно, как и любого человека. Вот, помню, Зеленский как-то пошутил обо мне: "Кто такой Иво Бобул? Это человек, которого молодежь не знает, а старики уже забыли?". А после того, как меня похвалил Элтон, я подошел к Зеленскому и спросил: "Ну, что скажешь теперь, Вовик?".

— Вы уже затрагивали тему своего "американского" прошлого. Почему не остались там? И где вы там пели?

— В ресторане пел. Я ведь с них и начинал свою карьеру в Черновцах — пел в "Чернивчанке". В Нью-Йорке тоже выступал, так сказать, на малой сцене — в одном итальянском заведении. И, скажу вам, там бывало интересно. Я пою, а в зале начинается форменная драка: кто-то кого-то зацепил, и пошло-поехало — тарелки летят, бутылки, стулья. Всем очень весело. А я что — я продолжаю выступать. У них, гостей, своя работа, а у меня — своя.

А бывало и так, что кто-то из посетителей заказывал у меня полюбившуюся песню. И я исполнял ее — раз 10 подряд. Такая школа закаляет, знаете ли. А не остался... Домой очень хотелось. Все равно, несмотря ни на что. Я слушал радио "Промінь", и такая ностальгия охватывала. Ну и, если откровенно, я ведь артист. А артист должен петь. А у меня английский несовершенен, акцент. Так что сами понимаете.

— Та же Америка, точнее, украинская диаспора в США, назвала вас предателем — за то, что на выборах свой голос вы отдавали за Януковича...

— И такое было. А еще меня клеймили за то, что у меня в репертуаре есть песни на русском языке. Меня, у которого столько песен об Украине! Вы не представляете, как мне было больно от этого "предатель". Я до этого наивно считал, что каждый имеет право на собственное мнение. На свое, подчеркну, а не чужое.

И если уж мы заговорили о Януковиче, то я до сих пор не могу понять, почему он не подписал то Соглашение об ассоциации с ЕС. Если бы он это сделал, его бы после этого на руках до конца жизни носили. Всем ведь хотелось наконец-то зажить по-человечески.

— Вы были за Януковича и при этом говорите, что готовы идти в АТО, если позовут.

— Да, у меня уже все наготове для этого — необходимый военно-полевой комплект, так сказать. Почему я готов идти? По двум причинам. Первая — у меня на этой земле сын подрастает. А второе — я много выступаю по госпиталям. И видел столько наших мальчишек — раненых, искалеченных. Мне этих двух причин более чем достаточно.

— И напоследок о личном: у вас с женой Натальей разница в возрасте 12 лет, у вас есть 10-летний сын Даня. Ревнуете ли супругу и балуете ли сына, он ведь поздний ребенок?

— С женой у нас все очень спокойно — никакой ревности и драм, мы доверяем друг другу. А сына — да, признаться, балую (улыбается). Однажды он был сильно увлечен "Титаником" и страшно хотел себе такой корабль. Нигде я такого не видел и попросил Серова, чтобы тот купил. А потом, когда этот кораблик-модель пустили в реке в Киеве, он чуть не утонул (смеется). Стараюсь, чтобы Даня дисциплинированный был: после школы у него есть пару часов времени, а потом — репетиторы по английскому, математике и украинскому. Он знает слово "нет", и это хорошо.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63484.4

Binance Coin (BNB)

550.56

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

79.18

Theta (THETA)

2.05

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять