I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как помочь ребенку провести лето с пользой

Во время отдыха украинские дети могут научиться снимать фильмы, танцевать гопак и кататься на байдарках.

Водные процедуры. Ребята учатся плавать на байдарках, ловить рыбу и готовить ее
Водные процедуры. Ребята учатся плавать на байдарках, ловить рыбу и готовить ее
Рисование. Это — всего одна из десятков
Рисование. Это — всего одна из десятков "специализаций" таких лагерей
Занятия. Детей ждут игры, направленные на развитие способностей
Занятия. Детей ждут игры, направленные на развитие способностей
Варианты занятий. В некоторых лагерях делают упор на психологию
Варианты занятий. В некоторых лагерях делают упор на психологию
Показательные выступления
Показательные выступления
Английский в детских рисунках
Английский в детских рисунках
С песней. В языковых лагерях уроки совсем не скучные
С песней. В языковых лагерях уроки совсем не скучные
1/7

Многим мамам и папам хочется, чтобы в летнем лагере ребенок не просто повалялся на травке и позагорал на солнышке, но и научился чему-то новому и полезному. На помощь приходят лагеря с определенными направлениями — языковые, спортивные, туристические и т.п. "Сегодня" разобралась, какие образовательные лагеря есть в Украине, чему там ребенок может научиться и сколько будет стоить такое удовольствие.

Реклама

 

Спортивно-туристические: для всех

Основное занятие в таких лагерях — турпоходы. Этот отдых идеально подойдет для подвижного и интересующегося всем на свете ребенка. Здесь ребята отвыкают от вкуса фастфуда, забывают о компьютерах, телевизорах и мобильных телефонах — им просто не до этого. К тому же дети постоянно находятся на свежем воздухе.

Реклама

Александр Давидюк, руководитель спортивно-туристического лагеря Stalker-Ukraina, базирующегося на берегу Каневского водохранилища, рассказал нам, что в лагере дети учатся плавать на байдарках, заниматься кайтингом (вид спорта, в котором человек скользит по волнам под действием силы тяги воздушного змея) и велоспортом, а еще они катаются на роликах, играют в теннис, плавают, стреляют из лука. Во время турпоходов дети еще и учатся ловить рыбу, разводить костер и готовить на нем еду, разбивать палатки. Впрочем, воспитание в лагере не ограничивается спортивными занятиями — детей учат оказывать первую медицинскую помощь, лепить из глины. Ночуют туристы в спальных мешках, на случай прохладного ветерка в запасе всегда есть одеяло, а от неожиданного дождя спасут непромокаемая палатка и одежда. Рассчитан такой лагерь на детей 7—14 лет. В группы набирают по 18—20 человек, которые обычно не делят по возрасту: тогда младшие смогут учиться на примере старших, а старшие привыкнут брать на себя ответственность.

Чтобы отправить ребенка в туристический лагерь, нужно собрать спальный мешок, каремат и налобный фонарик. А вот что не надо класть в рюкзак, так это продукты — в лагерях хорошо кормят.

Кстати, спортивно-туристичес-кие лагеря вовсе не ориентированы исключительно на мальчиков — в них с радостью ездят и девочки. Условия пребывания здесь не особо сложные, зато мальчишки проникаются уважением к девочкам, преодолевающим трудности с ними наравне.

Реклама

Спортивные лагеря в Украине организованы во многих регионах: и в горах, и на берегах рек или озер. Цены за пребывание разнятся и зависят в основном от места расположения лагеря и длительности смены. Можно найти путевку на 11 дней за 2700 грн, а можно отправить ребенка в туристический лагерь на три недели за 5000 грн.

 

Развиваем личность

В таких лагерях детям создают условия для всестороннего творчества, при этом делается большой упор на психологию. Чего там только не предлагают: и театральные постановки, и йога, и танцы, и тхэквандо, и приключенческие квесты, и катание на лошадях, и многое-многое другое. Казалось бы, чему могут научить ребенка такие разноплановые занятия? "Благодаря широкому предложению дети учатся делать выбор, лучше понимают свои истинные интересы, узнают о своих возможностях и раскрывают таланты, о которых ранее и не подозревали. Здесь ребенок может реализовать свои идеи и амбиции и приобрести новые навыки. Вполне возможно, что новое увлечение для кого-то станет настоящим призванием и делом всей жизни", — говорит руководитель лагеря "Ух-ты!Сamp" Александр Качан.

Во многих лагерях проводятся и психологические тренинги, направленные на развитие самооценки, рост личности. Впрочем, среди педагогов здесь не только психологи, но и танцоры, музыканты, актеры, и даже кавээнщики. Что касается возраста детей, то здесь ждут и первоклашек, и учеников выпускных классов. 

Тренинговых лагерей в стране множество, а цены на путевки существенно разнятся. Так, за две недели в лагере, где предлагают максимально широкий спектр занятий, придется выложить 5900 грн. Значительно меньше — 3800 грн — стоит путевка на две недели в лагерь, где основные направления работы — танцы и музыка. Примерно в 5000 грн обойдется родителям отдых их чада в лагере, основное направление работы которого — пение и ораторское искусство. Смена здесь длится три недели. Можно найти и лагерь, где ребенка будут прицельно обучать самостоятельности: дети сами научатся составлять распорядок дня, меню, следить за своим временем, а значит — эффективно планировать свой день. Такой отдых на берегу моря длится 9 дней. За путевку нужно заплатить 3100 грн.

 

Творческие: рисуем и снимаем кино

В лагерях творческой направленности дети участвуют в мастер-классах на различную тематику: танцевальную, художественную, вокальную, актерскую. Особое внимание в таких заведениях отводится ролевым играм. Как рассказал нам Владимир Пинчук, руководитель лагеря "Время Индиго", через ролевую игру детям доносится ценность человеческих взаимоотношений, таких как дружба, доверие, взаимопомощь, поддержка. С помощью таких игр развиваются эмоционально-волевые качества ребенка, потому что через игру дети учатся осознавать и понимать многие человеческие чувства, ощущения и эмоции, учатся сопереживать и сочувствовать.

Для всего этого и многого другого в творческих лагерях для детей и с их обязательным участием проводятся театральные постановки, шоу-мероприятия, квесты, ролевые, интеллектуальные, фантазийные и стратегические игры.

Подобных лагерей в стране немало. И интересных "специализаций" в них — тоже. Недалеко от Киева есть лагерь, где детей учат снимать кино, писать сценарии, работать со звуком и спецэффектами и т.д. Смена в таком лагере стоит 2920 грн за неделю пребывания (туда принимают детей от 7 до 17 лет).

В Украине есть даже лагеря для будущих акул шоу-бизнеса, где с ними будут заниматься хореографы и преподаватели по вокалу, а еще их научат снимать клипы и правильно вести себя в кадре. Правда и стоимость такого удовольствия — 5000 грн за 10 дней пребывания ребенка (для детей 13—17 лет). Почти столько же, но за 17 дней отдыха, попросят в лагере, где у детей будут развивать навыки рисования и лепки (подходит для детей 8—16 лет).

 

Языковые: подтягиваем иностранный

Замечательный вариант для укрепления знаний иностранного языка. Ведь за лето многое из выученного за год в школе можно забыть. "Происходит полное погружение ребенка в языковую среду, причем в неформальной обстановке, что дает наиболее эффективный результат", — рассказывает руководитель лагеря DEC camp Ирина Зарецкая.

В лагерях такого типа с детьми занимаются носители языка из Соединенных Штатов и Европы. Происходит это не только на классических уроках, но и во время занятий спортом, творческих, развлекательных мероприятий, прогулок и свободного времени. Практически во всех языковых лагерях есть возможность остаться на вторую-третью смену, но надо учитывать, что учебная программа может из смены в смену повторяться.

Собирая ребенка в языковой лагерь, положите ему в рюкзак несколько ручек, цветные карандаши, линейку, тетрадки и словарь. Все остальное обычно дают в самом лагере, хотя, конечно, в каждом конкретном случае лучше уточнить.

По поводу цен: они очень разные. Можно устроить ребенка (от 11 до 14 лет) на двухнедельную смену в лагерь за 4000 грн, а можно и за 10 тыс. грн на тот же срок (лагерь рассчитан на детей от 7 до 17 лет). Такой разброс цен объясняется разными факторами: и местом расположения, и уровнем подготовки преподавателей, и условиями проживания. Все это можно оценить еще до заезда: информацию о крупнейших языковых лагерях в Украине и их преподавательском составе можно найти в интернете.

 

Тематические: для тех, кто ценит мужество

Организовывают в Украине и лагеря, посвященные конкретной тематике — исторические, географические, этнические и другие. К примеру, есть лагеря для тех, кто интересуется историей Украины и ее традициями, а вместе с тем жить не может без приключений. Здесь детей научат переправляться через реку, ездить на лошадях, стрелять из лука, преподадут основы старинного боевого искусства гопака. В отличие от традиционных детских лагерей, группы здесь делятся на мальчиковые и девчачьи. "В мальчиках мы взращиваем смелость и мужество, силу воли и самостоятельность. А в девочках развиваем способности хозяйки, умение всегда быть красивой и нарядной", — рассказывает директор лагеря "Козацька Фортеця" Владимир Шерстюк. Помимо занятий для физической закалки, детей посвящают в тайны казацких традиций, учат различать лекарственные растения и заваривать целебные чаи, готовить казацкие блюда, рассказывают об исторических событиях и легендах. Девочки учатся делать славянские прически из кос и знакомятся с традиционными приемами вышивки, парни тренируются ориентироваться на местности и выживать в походных условиях. А по вечерам, собравшись у костра (или у ватры, как говорят казаки), дети разучивают и исполняют старинные казацкие песни. Особая гордость казаков — гопак, древнее боевое искусство, многие элементы которого — эффективные приемы самообороны. Смена в таких лагерях длится в среднем 11 дней, а стоимость путевки в среднем составляет 3000 грн.

Кроме казацких, в Украине есть и скаутские лагеря, где тоже можно воспитать боевой характер. Организаторы таких лагерей обещают, что дети после отдыха изменятся до неузнаваемости: они повзрослеют, окрепнут, научатся отвечать за свои действия и поддерживать командный дух. Юных скаутов учат жить в палаточных городках, ориентироваться на местности, ловить рыбу (в том числе и ночью) и добывать провиант в лесу, плавать в каноэ, делать поделки из натуральных материалов. Двухнедельная смена в подобном лагере обойдется родителям примерно в 3—3,5 тыс. грн, а детей туда берут в возрасте от 7 до 16 лет.

 

Важно знать

Чтобы отправить ребенка в летний лагерь, руководству нужно предоставить свидетельство о рождении ребенка и справку о состоянии его здоровья. Иногда просят копию внутреннего паспорта одного из родителей и цветную фотографию ребенка (3х4). Полный список документов уточняйте в каждом конкретном случае. В лагерях детей часто проверяют на наличие вшей, так что о здоровье кожи головы следует позаботиться заранее. Четкого времени записи в лагерь нет, все зависит от наличия свободных мест: где-то надо записываться за месяц, где-то — за день.

Читайте также: Куда поехать отдыхать под Киевом: дорогие и дешевые варианты

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять