I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Какие фамилии в Украине самые популярные и как они влияют на судьбу человека

В нашей стране проживают 174 тысячи Мельников и полторы сотни тысяч Шевченко

Юра. Уверен, фамилия — от греков
Юра. Уверен, фамилия — от греков
Сергей гордится предком-казаком
Сергей гордится предком-казаком
Мария. Шутит, что жених обязательно будет с двойной фамилией
Мария. Шутит, что жених обязательно будет с двойной фамилией
Сергею легче общаться с дамами
Сергею легче общаться с дамами
Галилея к доске вызывали первым
Галилея к доске вызывали первым
Таня Шевченко живет на родине Кобзаря и знает много его стихов
Таня Шевченко живет на родине Кобзаря и знает много его стихов
Тимошенко. Однофамильцев хватило бы на небольшой город
Тимошенко. Однофамильцев хватило бы на небольшой город
Тягнибок. В Украине почти нет людей с такой фамилией
Тягнибок. В Украине почти нет людей с такой фамилией
1/8

Самые популярные фамилии в Украине — Шевченко, Мельник и Бойко. Причем Мельниками можно заселить всю Керчь, Шевченко хватило бы на Никополь, а Бойко — на Ужгород. Интересно, что популярные в России фамилии (у наших соседей это Смирнов, Иванов и Кузнецов), в Украине не входят и в первую десятку. Но их все же немало: тех же Ивановых насчитывается около 90 тысяч.

Реклама

А самые редкие фамилии в нашей стране зачастую сложно произносимы. Среди них: Абдугафаров, Абибулла, Алябьева, Бордзика, Брихаря, Мкориз, Люфт, Лихогвор, Зэз, Зацеркляный, Ех, Дурандина, Дуду, Дирбаба, Гроб, Виер и Гегель (у их представителей менее 50 однофамильцев в Украине).

_01_72

Кстати, в Украине живет немало представителей и самых популярных мировых фамилий. Например, китайцев по фамилии Ли в мире насчитывается более 100 миллионов человек. В нашей стране носителей этой фамилии — более 2 тысяч. Вторую в мире по популярности фамилию Чжан (тоже около 100 миллионов человек) в Украине носят 449 человек, фамилию Ван или Ванг (более 93 миллионов человек) — около 1700 украинцев. Людей по фамилии Нгуен (а их более 36 миллионов в мире) в нашей стране — около 3 тысяч. Кроме того, в мировую десятку входят фамилии Гарсия, Гонсалес, Эрнандес, Смит, Смирнов и Мюллер. Смирновых, по данным телефонных баз, у нас более 45 тысяч. Кроме того, в Украине живет 131 Мюллер, 29 — Гарсия, 53 Гонсалеса, 19 Эрнандесов и 46 Смитов.

Реклама

 

Легенды: болото с утками и казаки

Многие украинцы сами ищут корни своей фамилии. Так, 26-летний Сергей Викарчук из Евпатории рассказал нам, что его фамилия происходит от казаческого рода: "Самый известный предок — сотник Запорожской Сечи Виконт. Он был казаком — участвовал в восстаниях против гнета Речи Посполитой и грабительских нападений крымских Гиреев, после разрушения Сечи скрывался в Полесье, позже прятался на службе в церкви. А что касается имени Викар, а не Виконт, то есть предание, что он еще до казачества был священнослужителем и принял имя Викар. Но доказательств нет: прадеды говорили, что им приходилось скрывать, какого они рода... До наших дней дошла только письменная информация о моем прапрадеде Викарчуке Василие Ивановиче (1860—1930 гг), который был церковным старостой в Свято-Покровском храме с. Колодиевка".

Реклама

А 25-летняя Ксения Дузькрятченко (однофамильцев в Украине у нее всего 61) фамилию менять не собирается и тоже слышала от родных легенду: "Мой пра-пра-пра... дед повторил подвиг Сусанина. Так, в одном селе в Украине жили люди по фамилии Дузь. И было там в лесу большое болото, рядом с которым жил мой предок. На болоте водилась птичка, называющаяся "крятчек" (по-украински правильно "крячок", по русски — "крячка". — Авт.). Мой предок завел врагов в болото, и после в селе у местных жителей спрашивали: "А какой Дузь завел врагов-то на болото?". И ответ был: "Да этот, с Крятченкова болота"... Так и появилась фамилия. До 1944 года она писалась через дефис — Дузь-Крятченко, но папин отец во время Второй мировой потерял этот самый дефис".

Известная свободовка Ирина Фарион заверяет, что ее фамилия — украинская и на гуцульских говорах означает "интриган" (именно такой перевод дает словарь Гринченко. — Авт.). "Фарион образована от личного прозвища, — сказал "Сегодня" однофамилец националистки, 26-летний Юрий Фарион. — Славяне издревле давали человеку прозвище в дополнение к имени, данному при крещении. "Фарион" происходит от греческого корня, который буквально переводится как "конь". Возможно, такое прозвище получил человек, занимавшийся уходом за лошадьми, или хороший наездник".

 

Помощь в жизни: дамы и школа

Украинцам с говорящими фамилиями они часто помогают. "В конторах, где надо паспорт, как фамилию увидят, уже не возникает проблем, — улыбается 26-летний Сергей Бессмертный из Кривого Рога. — Говорят: "Ой, какая у вас классная фамилия!" И вот мы друг другу поулыбались, пошутили, и дальше все идет по накатанной. Помогает при знакомстве: например, один раз девушка то ли в шутку, то ли всерьез сказала мне, что хотела бы такую фамилию... А еще, где бы я ни учился или работал — везде меня сразу запоминают. Пару раз это меня спасало в регистратурах от всяческих волокит: представиться, пошутить — отлично работает, особенно если за окошком девушка. И количество инстанций может сократиться на пару кабинетов. А еще в школе меня иногда называли Кощеем, но так и не прижилось".

23-летняя киевлянка Мария Кисель-Загорянская радуется, что у нее почти нет однофамильцев: "Моя фамилия образовалась из слияния козацкого прозвища Кисель и польской Загорянские. Фамилия помогает и мешает одновременно. Всегда помнят, делаешь ты что-то хорошее или плохое. А еще я шучу, что найду мужа с двойной фамилией". По словам Марии, первая часть ее фамилии как-то помогла ей сдать экзамен: "Я на первом курсе сдавала латынь. А завкафедры у меня была Киселева. И вот захожу к ней в кабинет, коленки дрожат... Смотрит она на меня и спрашивает историю моей фамилии. Ну, я и рассказала ей свою, она мне — свою. Через 10 минут она решила, что мы родственники, спросила у меня ерунду и поставила 4. Она считает, что все производные от фамилии Кисель — родственники".

Экс-кандидату в депутаты, 46-летнему свободовцу Анатолию Галилею из Днепропетровска его фамилия всегда приносила пользу: "Помогала еще со школы. Нужно было всегда готовиться именно к первому уроку по новому предмету: учителя видели фамилию и сразу вызывали". 27-летняя киевлянка Ирина Саверская до замужества тоже носила фамилию Галилей: "Я по ней очень скучаю, ведь эта фамилия часто мне помогала. Например, где-нибудь в госучреждениях возникал разговор в стиле: — Как ваша фамилия? — Галилей — Что, правда? — Да. — Ну надо же...". После этого мои проблемы решали быстро. Правда, требования к ученице с такой фамилией были высокими, особенно у учителя физики".

Необычные фамилии помогают не всем. 23-летняя Ольга Лихогруд из Севастополя жалуется, что ее постоянно перекручивают: "Как только ни писали: и Лихогруз, и Лихогуб, и Лисогруз, очень много раз над фамилией потешались". Яна Лопушок из Сум на шутки не обижается: "Меня часто называют Лопушок, не зная моей фамилии. Это смешно. Как-то я сделала глупость, и меня назвали лопушком. А я говорю: "Ну да, я Лопушок, и что дальше?" А человек в ответ: "Вот, хорошо, что ты сразу призналась и не отрицаешь"... А я ему: так и паспортный стол не отрицает". А преподаватели и другие знакомые, называя фамилию, говорят "Ло... лоп...", — и до конца не дочитывают. Боятся обидеть".

 

Шевченко из Шевченково и виер-партизан

Представительнице одной из самых популярных фамилий в Украине, 15-летней Тане Шевченко, повезло еще и с местом жительства: она из села Черкасской области с созвучным названием — Шевченково. "Я знаю, что у меня очень много однофамильцев, и я горжусь своей фамилией! — рассказала "Сегодня" Таня. — Но, к сожалению, ничего о ней не знаю. Зато знаю, что живу на родине Тараса Шевченко, и в нашем селе таких фамилий много: одни однофамильцы по улицам ходят. А прямо сейчас у нас начали готовиться к празднованию 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко. Я и сама готовлюсь: знаю очень много стихов, которые читала на разных Шевченковских конкурсах. У нас его очень уважают". Депутата от "Батькивщины" Андрея Шевченко количество однофамильцев тоже не смущает: "Мы с друзьями даже создали свой клуб из одних Шевченко".

24-летний Иван Виер из Одессы знает, что его фамилия — одна из самых редких в Украине, и рассказал "Сегодня" о ее происхождении. "Сама она в переводе со старорумынского означала винодел (Виеру). У меня оттуда тянутся корни, один из моих предков был командиром взвода партизан, во время румынского переворота его 30 лет не могли выследить и наказать. Это я узнал от своей прабабушки лет 7 назад. Своей фамилией я горжусь, и она мне нравится. Многие до сегодняшнего дня называют меня по фамилии, у многих друзей я в телефоне записан как Виер. Сестра моя, выходя замуж, не захотела менять свою фамилию. Насколько вижу и сам по себе знаю, Виеры очень сильны характером, и все в основном достигают неплохих высот. Поэтому я доволен своим родом. Зная, что я Виер, я еще никогда не опускал руки в жизни, как бы не было трудно, всегда находил выход из положения и шел вперед. А еще в роду у нас все долгожители".

А еще одна представительница одной из самых редких в Украине фамилий, 16-летняя Януся Гроб из села Лукимье Полтавской области, вовсе не считает свою фамилию мрачной. "Она мне очень даже нравится! О происхождении не знаю, но не помню, чтобы моя фамилия кого-то пугала. Хотя друзья надо мной не шутят: может, все-таки опасаются, — смеется девушка. — Зато фамилия сразу запоминается, что бывает полезно. Не путают".

 

Три месяца — и в паспорте новая фамилия

Многие украинцы, которым не нравится их фамилия, попросту ее меняют на более благозвучную. Но если в 2002-м году, по данным Минюста, таких желающих было 30 тысяч украинцев, то сейчас эта цифра сократилась более чем втрое. Сделать это не сложно, но процесс медленный. Поменять фамилию по закону может любой с 16 лет. Можно попытаться сделать это и в 14, но с согласия обоих родителей или опекуна.

Если вы решились, идите в отдел регистрации актов гражданского состояния по месту жительства. С собой нужно взять свидетельство о рождении и паспорт. В загсе пишете заявление с указанием причины смены фамилии. За границей можно обратиться в диппредставительство или консульское учреждение. Потом придется уплатить госпошлину в ближайшем банке (в первый раз с вас возьмут 5,1 грн, во второй и последующие — 51 грн). Заявление будет рассматриваться 3 месяца со дня подачи (за границей — 6 месяцев), однако рассмотрение могут продлить до полугода по уважительной причине. Отказывают редко. Но, конечно, загс проверит, не хочет ли заявитель таким способом уклониться от налогов, алиментов и т.д. Также основанием для отказа может послужить судимость или объявление в розыск. После получения справки о смене фамилии паспорт нужно будет обменять в течение месяца.

Отвечая на вопрос, поможет ли человеку обрести уверенность смена фамилии, психолог Александра Чистилина говорит: "Все зависит от того, насколько человека устраивает его теперешняя фамилия и не дразнили ли его в школе. Если у человека с ней неприятные ассоциации, то есть шанс, что он станет увереннее. Если же таких ассоциаций нет, то смена фамилии никак не повлияет на самооценку".

 

Новая фамилия — новая карма

Фамилия серьезно влияет на судьбу человека, уверяют нумерологи. Однако она работает только в сочетании с именем и отчеством. "Вместе ФИО определяют таланты, склонности и способности человека, которые даны ему для прохождения жизненного пути. Играет роль сумма цифр, отвечающих каждой букве фамилии, — рассказала нам нумеролог Людмила Савина. — Определяет она и кармически уроки для данного человека. Бывает, смена фамилии от таких уроков избавляет, или наоборот, добавляет новые. Одна моя клиентка вышла замуж, и ее новая фамилия в сочетании с именем стала провоцировать проблемы в семье: они с мужем не слышали друг друга. При смене фамилии надо смотреть на все, в том числе на время, когда это делается. Если сменить в неудачное время — пользы не будет. Я знаю женщину, которая 6 раз выходила замуж, и с каждым мужем прожила 3—4 года. Так вот каждая новая фамилия была у нее неудачна. Теперь она хочет вернуть свою первую фамилию и ни в коем случае ее не менять".

ПСЕВДОНИМЫ. По словам нумеролога, на жизнь человека влияет не только фамилия, записанная в паспорте: это может быть и сценическое имя у звезды, и выбранный псевдоним, и даже прозвище. "Если человек везде называется другой фамилией или другим именем, это начинает работать. Ко мне приходили люди, у которых сценическое имя вызвало проблемы в финансовом благополучии. Вы не представляете, сколько всего может сказать о вас ваша фамилия, имя и отчество вместе с датой рождения. Я знаю фирмы, которые и кадры подбирают так: зная эти данные, можно понять, как человек будет работать, с кем найдет общий язык, а с кем войдет в конфликт".

ПОДПИСЬ И ЯЗЫК. Влияет даже то, на каком языке человек чаще всего пишет свою фамилию, — говорит Савина. А еще важна подпись. "Есть еще такое понятие, как число подписи — в зависимости от того, какие буквы человек использует в подписи, можно сказать, куда он идет — в хорошее или плохое. Также важно, какие гласные есть в фамилии, а вот ударения больше важны в имени, хотя и тут может повлиять".

АЗАРОВ И КОППЕРФИЛЬД. Согласен с тем, что фамилия очень влияет на судьбу и астролог Влад Росс. "Если бы Николай Азаров не взял фамилию своей жены (урожденная фамилия премьера — Пахло), он никогда не стал бы премьером. А — это первая буква, Альфа, она возвышает личность. Плюс эта фамилия идеально вписывается в его гороскоп. Точно так же Дэвид Копперфильд никогда бы не стал известным, останься он Коткиным. То же и с Ириной Аллегровой (отец певицы в свое время поменял фамилию Саркисов на Аллегров — Авт.). Недавно ведущая одного телеканала спросила меня, стоит ли ей менять фамилию Загорянская на фамилию мужа — Шепот. И я ей категорически запретил, это негативно скажется на ее карьере. Важно, как фамилия звучит. На ТВ фамилия Шепот не будет услышана. При смене фамилии лучше обратиться к специалисту, чтобы он просчитал по нумерологии, проверил на соответствие гороскопу. Кстати, я считаю, что над именем новорожденного британского принца тоже работали астрологи. Его первое имя — Джордж — полностью соответствует его гороскопу".

 

Уникумы и тысячники

Среди украинских политиков есть как люди с популярными, так и с редкими фамилиями. На первом месте среди известных украинских вип-политиков по редким фамилиям — лидер ВО "Свободы" Олег Тягнибок. У него почти нет однофамильцев: например, в базе all_ukraine записаны всего два Тягнибока из Харькова. В соцсетях их, правда, более 1960-ти, но около десятка — фейковые страницы самого политика. Второе место в данном случае занимает президент Виктор Янукович — у него по стране чуть более 100 однофамильцев. Третью ступеньку занимает лидер УДАРа Виталий Кличко — эту фамилию носит почти 300 человек. Более популярна фамилия Яценюк — у лидера объединенной оппозиции Арсения Яценюка чуть более 1000 однофамильцев. Людей с фамилией премьера Николая Азарова в Украине нашлось более трех тысяч. Далее в своеобразном рейтинге следуют спикер парламента Владимир Рыбак и экс-премьер Юлия Тимошенко: Рыбаков в нашей стране около 20 тысяч человек, Тимошенко — более 33 тысяч. То есть Тимошенко могли бы заселить город Обухов Киевской области, Азаровых хватило бы на Триполье Киевской области, а Яценюков — только на маленький городок Перевозец Ивано-Франковской области.

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять