Татьяна Оверина: Как быстрее и эффективнее решать рабочие вопросы и находить время для хобби

И физик, и лирик, имеет 2 высших образования по специальностям "системное программирование" и "психология". В качестве директора по региональной политике ДТЭК Энерго вместе со своей командой разработала и реализовала самые масштабные в Украине проекты социального партнерства бизнеса и территорий, на которых он представлен. Любит джаз, кино, бальные танцы, интересуется форсайтингом и искусством авангарда. Обожает устраивать приятные сюрпризы друзьям

____07

Реклама

- Кто или что вас вдохновляет? Почему?

Если говорить о работе, то вдохновляют сложные и интересные задачи.

Вдохновляют люди, команда с которыми ты решаешь эти задачи. Мне всегда везло: где бы я ни работала, мне встречались умные, добрые, яркие люди. И я стремилась создать такую обстановку, когда команде интересно и добиваться поставленных целей и общаться друг с другом вне работы. Помимо профессионализма, для меня очень важны честность и доверие, возможность говорить начистоту и давать объективную обратную связь. Только тогда можно сделать что-то важное и значимое.

Реклама

.jpg_47

Наше будущее – в наших руках

- Каким своим карьерным достижением вы гордитесь?

Реклама

Меня пригласили стать PR-директором только что созданного фонда Виктора Пинчука, когда само понятие благотворительности в Украине было дискредитировано и имело только негативные коннотации. Практически никто не верил в то, что работа благотворительного фонда может действительно подразумевать под собой реальные дела на благо общества, а не их имитацию. Я считаю, что за несколько лет работы  мне с моими коллегами удалось  кардинально поменять отношение к благотворительности, повысить ее престиж.  А это, в свою очередь, простимулировало создание новых фондов и социальных проектов в Украине.

Я также горжусь тем, что причастна к созданию системы социального партнерства компании ДТЭК. ДТЭК уже 9 лет сотрудничает с городами, в которых работают предприятия компании, и помогает этим городам развиваться. За это время мы нашли самый эффективный, на наш взгляд, формат сотрудничества. Что мы делаем? Собираемся вместе с городскими властями, депутатами, общественными организациями, местными активистами и определяем самые важные проблемы города. Затем привлекаем экспертов и совместно с ними анализируем ситуацию. Дальше – разрабатываем так называемые "дорожные карты" развития городов с перечнем конкретных проектов, которые помогут городу решать свои проблемы и развиваться. Фактически мы создаем стратегии развития городов на 3-5 лет. Сейчас созданы и реализуются таких 13 стратегий. Помимо того, что мы помогаем их разрабатывать, мы также участвуем в их реализации и финансировании.   В целом за 9 лет ДТЭК реализовал более 1000 проектов в 7 областях Украины.

Читайте все интервью героинь проекта SCM.She

- Как вы "перезагружаетесь"? что помогает находить силы?

Есть вещи, которые разгружают, и вещи, которые заряжают. В кругу друзей у нас была традиция – придумывать друг другу сюрпризы на дни рождения. Это очень творческое и увлекательное занятие. Создается та волшебная атмосфера, благодаря которой люди становятся ближе  и роднее друг другу. Сюрпризы мы готовили самые разные – от квеста по поиску подарка или римейка любимой песни именинника в студийной записи до организации увлекательной вечеринки, проведенной по заранее разработанному сценарию, с розыгрышами и смешными танцами.

Что расслабляет? Я люблю изменять привычные вещи. Например, взять обычный шерстяной свитер, пришить к нему черную плиссированную оборку, на рукав – ассиметрично – кружевную ленту – и получить в итоге интересное платье. Таких вещей у меня много. Такое "творчество между делом" дает возможность переключиться и повышает настроение.

С недавних пор моим большим увлечением стали занятия бальными танцами. Я с детства мечтала танцевать и уже во взрослой жизни, наконец, реализовала эту мечту. Всё началось  с того, что в Нью-Йорке друзья пригласили меня в клуб, где под живую джазовую музыку публика танцевала свинг. Это было настолько заразительно и эмоционально, что я дала себе слово обязательно этому научиться. Но после того, как я начала заниматься в студии, оказалось, что помимо свинга есть еще фокстрот, венский вальс, аргентинское танго и многое другое, и каждый новый танец манит к себе и влечет. Я занимаюсь в танцевальной студии около полутора лет и не променяю время, проведенное на паркете, ни на что другое – столько радости это приносит!

1_15

Танцы – это реализовавшаяся мечта из детства

- Как все успеть: существует ли баланс между карьерой и личной жизнью? Как его найти и удержать?

Для себя я поняла одно: либо ты хочешь выделить время на себя, либо нет. Когда я считала, что у меня нет времени на хобби, я тратила его, как мне казалось, на самые неотложные дела. Но когда в моей жизни и в моем графике появились бальные танцы, рабочие вопросы самым непостижимым образом стали решаться быстрее и эффективнее. Я стала ловить себя на том, что, выходя из студии, чувствую себя совершенно счастливой. А это – мощнейший стимул лучше организовывать свой день и находить время для того, что важно для тебя помимо работы.

- Какие мечты детства вы воплотили в жизнь?

Мне всегда очень хотелось петь и играть джаз, научиться танцевать, рисовать картины, хорошо играть в шахматы.  Танцы в моей жизни появились, уверена, рисование, джаз и шахматы – впереди.

- О чем мы не спросили Вас, но Вы бы хотели об этом обязательно рассказать?

Меня очень увлекает тема форсайтинга (технологии прогнозирования и проектирования будущего) и все, что связано big data. Это переплетается и с моей работой, и с моим базовым образованием (я закончила математико-механический и психологический факультеты), и интересно само по себе. В этом плане меня поразила история американской компании Netflix, которая за счет гибкости своей бизнес-модели за короткий срок полностью изменила саму себя.  Изначально это был сервис проката фильмов на DVD-дисках, которые доставлялись клиентам по почте. 30 сотрудников и 900 дисков. Впервые я услышала об этой компании, когда училась в США. Мои друзья заказывали в Netflix популярные в США фильмы, которых у нас тогда нельзя было увидеть в прокате и интернете. И вот в последние годы произошло полное перерождение компании – помимо предоставления миллионам пользователей потокового видео, она начала производство собственных фильмов. Например, это известный многим сериал "Карточный домик". Netflix принимает свои решения на основе анализа большого массива данных и постоянно проверяет, что востребовано, в что – нет, как воспримет массовая аудитория те или иные новшества. И это прошло за очень короткий период. Сейчас у компании 66 млн подписчиков, и она вышла на международный рынок.

Для меня Netflix – это впечатляющий пример того, как надо проектировать свое будущее и создавать его. Мне бы очень хотелось, чтобы в Украине интерес к форсайтингу проявлялся не в узкой экспертной среде, а гораздо шире.  Наше личное будущее, будущее страны зависит от наших собственных усилий, причем не только интеллектуальных. С такой установкой мы способны изменить мир вокруг себя.

БЛИЦ-ИНТЕРВЬЮ

1. Как бы Вы себя охарактеризовали – одним словом?

Энергичная

2. Три книги, которые нужно обязательно прочесть?

  • Сомерсет Моэм – любая, и лучше не одну.
  • Роберт Чалдини. "Психология влияния"
  • Дэниел Гилберт. "Спотыкаясь о счастье"

3. Чему бы Вы поучились в ближайшие 3 года?

Я бы хотела освоить технологии Форсайтинга и продвинуться в понимании big data

4. Встреча или фейсбук?

Встреча

5. Книга или фильм?

Раньше книга, сейчас точно качественный глубокий фильм

6. Сова или жаворонок?

Сова

7. Кофе или фреш?

Коктейль из кофе с апельсиновым фрешем. Очень заряжает, не говоря о том, что вкусно.

8. Брюнет или блондин?

Интеллект!

9. Джинсы или юбка?

Юбка. Длинная.

10. Каблуки или удобная обувь на низком ходу?

Чаще все-таки каблуки.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять