I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Чем промышляет украинская мафия в юго-восточной Азии

Оргпреступность проникла из Украины в Таиланд, Малайзию и другие страны

Раньше за рубежом все знали лишь об итальянской и русской мафии. Сегодня впору говорить и об украинской. По крайней мере, в Юго-Восточной Азии (ЮВА). 

Только в Таиланде за последние полтора-два года к уголовной ответственности привлекалось около десятка международных организованных преступных групп, которые использовали поддельные карточки платежных систем Vіsa и MasterCard. Это были не одиночки, а объединенные в банды мошенников потрошители банкоматов. Под колпаком тайской полиции оказались граждане Украины, которые с помощью фальшивых кредиток сняли и присвоили огромные суммы денег.

Реклама

Несмотря на жесткие законы, предусматривающие наказание вплоть до смертной казни и пожизненного заключения, не уменьшается наркотрафик, и в нем также осознанно принимают участие украинцы. "Золотой треугольник", куда входят Таиланд, Мьянма и Лаос, снискал сомнительную славу клондайка по производству и торговле опиумом с выходом на крупные криминальные синдикаты и мировые наркокартели. Наряду с прочно обосновавшимися в ЮВА россиянами, наши соотечественники пытаются активно проникнуть в сферы торговли людьми, занятия проституцией, аферы с недвижимостью, фальшивомонетничество.

Действительно ли щупальца украинской "пятой власти", как именуют мафию, простираются уже за тысячи километров? И что здесь правда, а что домыслы? Об этом — новое расследование "Сегодня".

ШОКОЛАД С КОКАИНОМ. Под Новый год в Малайзии была арестована 22-летняя гражданка Украины (здесь и далее фамилии известны, но нас просили их не указывать).
Она везла туда крупную партию наркотиков. При личном досмотре у девушки обнаружили 2,1 килограмма кокаина. "Спецгруз" был припрятан в нескольких фабричных алюминиевых банках со сладостями, на дне которых находились пакетики с белым порошком в ярких конфетных обертках, сверху прикрытые настоящим шоколадом — на случай, если таможня вдруг решит проявить бдительность и проверить содержимое.

Реклама

Таможня не поленилась и проверила — у малайзийских спецслужб была оперативная информация о наркокурьерше, и они за ней следили. После того как девушка по прилете посетила туалет аэропорта, у выхода из него ее уже ждали и предложили пройти для углубленного личного досмотра с использованием рентген-аппарата.

Сканирование в присутствии врача выявило в организме пассажирки посторонние предметы (на сленге оперативников данный способ доставки называется "торпедой"). Помимо этих предметов, был изъят и вскрыт багаж, где были коробки перемешанного с кокаином шоколада.
По данным сыщиков, украинка впервые прибыла в Малайзию транзитом через Дубай. А из столицы Куала-Лумпур внутренним авиарейсом планировала попасть в Пенанг. Представитель полиции не исключил связь нашей соотечественницы с международным наркотрафиком. Хотя о том, кому конкретно предназначалась эта партия кокаина в конечной точке маршрута, та якобы не знала.

Малайзийская пресса писала, что девушка ранее не судима, не замужем, нигде не работает и что проведенный тест на содержание наркотиков в ее организме дал положительный результат.
Мы запросили подробности громкой истории в посольстве Украины в Малайзии.

Реклама

Временный поверенный Ки­­рилл Калита факт задержания подтвердил.

"К сожалению, это не первый случай, когда наши соотечественники обвиняются в транспортировке наркотических веществ в эту страну, подпадая под действие со­ответствующего закона, статья 32В которого предусматривает наказание в виде смертной казни", — сообщил он.

Других деталей скандала г-н Калита не привел, сославшись на законодательство о защите персональных данных. По его словам, сотрудники диппредставительства "прилагают максимум усилий для защиты прав и интересов граждан Украины, попавших в сложную ситуацию за рубежом".

Сколько наших соотечественников уже привлечены к уголовной ответственности за нарушение малайзийских законов, отбывают или отбыли наказание, какова их дальнейшая участь, посольство не разглашает.

new_image4_262

Операции с поддельными карточками проворачивали не одиночки, а целые банды мошенников.

САБАЙ-САБАЙ: ВЗЛОМ ЗА ВЗЛОМОМ НА МИЛЛИОНЫ

В соцсетях пишут, что ранее безраздельно господствовавшую на курортах Таиланда русскую мафию стала теснить украинская. Якобы в курортной Паттайе сферы влияния разделены, но ненужных разборок стараются избегать, чтобы не ссориться. По-тайски — сабай-сабай. То есть все хорошо! Контроль над криминальным бизнесом, торговлей недвижимостью, наркотрафик, поставки проституток для стрип-баров и массажных салонов — все в руках мафии.

Но гладко не везде и не всегда. Некоторые ломают себе жизнь. Без малого четыре года сидит в тюрьме украинец, задержанный в июне ­2011-го в Бангкоке с двумя турками за незаконное хранение и использование поддельных банковских кар­­точек, а так­­же хищение информа­­ции с чужих кредиток. Был приговорен к 34 с половиной годам заключения. Позже срок скостили вдвое. Надеется на ус­­ловно-досрочное освобождение. Об­­щаться с ним можно только через перегородку по тюремному телефону.

В Паттайе орудовала возглавляемая 24-летним киевлянином Олегом С. аналогичная банда, присвоившая около 20 млн тайских бат (эквивалент более $600 тыс.). Все ее участники — украинцы. Но за них внесли солидный залог и, очутившись на воле при содействии российских и арабских "коллег", они избежали наказания и покинули страну.

Общаться с узниками разрешено лишь по тюремному телефону.

Роман Н. вместе с подельником тоже попался на незаконных банковских операциях. Подделав кредитные карточки, сняли с чужих счетов в других странах и присвоили 4 млн бат (более 130 тыс. долларов США). При обыске у них нашли десятки настоящих и фальшивых кредиток, устройство для считывания информации — скиммер, крупные суммы денег. В итоге подельники получили по 20 лет заключения. По сообщениям тайской прессы, в стране действует сеть высококвалифицированных взломщиков банкоматов, куда входят российские, украинские, белорусские граждане. На смену тем, кто попадает в руки правоохранителей, приходит еще более подготовленная группа. За мошенничество с поддельными карточками, данные для которых были украдены в США, странах Евросоюза, арестовали еще четверых наших соотечественников. У них нашли 30 фальшивых кредитных и дебетных карт, скиммер, валюту. Более 1 млн бат (порядка $30 тыс.) похитил и присвоил 37-летний украинец Руслан Л., задержанный при попытке обчистить очередной банкомат в Бангкоке. На аналогичных аферах попались его земляки Ю. и Ж. — у них изъяли 138 поддельных пластиковых карточек, где были записаны данные со счетов европейских банков. Группа, куда входил некий Влад Д., попала в черный список наиболее опасных государственных преступников, поскольку посягнула на активы банка членов королевской семьи.

Сотрудники на­­шего посольства в Таиланде отмечают рост числа украинцев, арестованных за подделки и незаконное использование чужих карточек, что негативно сказывается на имидже нашего государства. Возросло и количество случаев участия граждан Украины в международных группировках, занимающихся мошенничеством в сфере аренды автомототранспорта. Странно, но некоторые уверены в своей безнаказанности, считая, что украинского законодательства не нарушали, и в случае угрозы ареста государство обязано максимально содействовать их возвращению домой. Есть те, кто попался на наркотиках, занятии проституцией. На Пхукете тайские военные по наводке неких бизнес-структур из России взяли в заложники супругов Е. К счастью, для украинцев все закончилось благополучно, без жертв...

new_image2_416

"Клонг Прем". В эту тюрьму Бангкока попадают и украинцы.

ИСПОВЕДЬ: КАМНИ, "СПАЙС" И... SOS!

О своих злоключениях в Таиланде "Сегодня" рассказал украинец, которого в его же интересах назовем Вадимом.

— Два года назад я поступил наемным поваром к россиянину Р. на острове Пхукет. Работа была нелегальной. Но нас крышевал какой-то генерал из Бангкока. Во время проверок большая половина заведений была закрыта, а мы работали как обычно. В дни национальных праздников всюду запрещено продавать спиртное, но у нас им спокойно торговали...
Через несколько месяцев Вадиму предложили возглавить заведение, а затем перевели шеф-поваром в другой ресторан.

— Там меня начали посвящать в темную сторону бизнеса, — продолжает он. — Сначала это было предложение стать курьером по перевозке необработанных бирманских рубинов и изумрудов во Францию и Россию. Затем предложили процент от продажи камней и зеленый коридор для покупателей в международном аэропорту Бангкока Суванапум... Еще через некоторое время вместе со своим благодетелем я отправился в Паттайю для решения вопросов о поставках девушек для работы в строящемся публичном доме, который планировали открывать на Пхукете при участии бангкокской крыши, инвестора из Литвы и нашего менеджмента. Однако из-за оттока туристов и провального курортного сезона проект свернули...

После этого Вадим отправился в Китай — работать по контракту в ресторане и заниматься продажей горящих авиабилетов. Но Р. из виду его не терял

— Пригласив отпраздновать свой день рождения на Пхукете, он познакомил меня с неким Т., который, как выяснилось, приторговывал наркотиками для русскоязычного населения острова и туристов, — повествует Вадим. — Полулегальной стороной его бизнеса была аренда байков и автомобилей. Большая половина сдаваемой в аренду техники была без документов либо двойником существующей. Легальными были всего 30 байков из сотни. Предложил мне комиссионные от аренды и продажи наркотиков. По поводу аренды я дал согласие...

Чем дольше Вадим участвовал в этих схемах, тем больше узнавал.

— Мне стало известно, что Р. вместе со своей девушкой занимается продажей компаний и дебетных карт на номинальных директоров и держателей, обналичкой любых сумм вне зависимости от происхождения денег, — продолжает он. — Попросил меня найти юридическую фирму в Гонконге для открытия компаний с банковским счетом с целью транзита этих средств. А в Китае — отыскать поставщика синтетического наркотика JWH (в простонародье — "спайс") для поставок крупными партиями в 1—2 кг на Пхукет. Так и сказал: "Найди, кто его продает, договорись, наш человек на яхте придет в порт Шеньчженя, там устраиваешь встречу, передают груз, и он спокойно по морю вернется в Тай".

Из Поднебесной Вадим опять вернулся на Пхукет, но уже к Т., с которым начал совместный бизнес, получая за это комиссионные. И тут приключилась странная история с арендованным им и переданным для нелегальной перепродажи автомобилем.

— Мне объявили, что машина, за которую я оставил в залог свой паспорт, остается у неизвестных мне людей, и что цена моей свободы — три "Тойоты" и три байка "Хонда", — рассказывает Вадим. — Предупредили, чтобы даже не думал убегать, руки у них длинные, доберутся и до меня, и моей семьи в любой точке.

Украинец испугался, так как не только знал о теневом бизнесе компаньонов, но участвовал в нем, и предпочел не искушать судьбу. Сегодня он прячется ото всех.

— За два года я понял, как высок уровень преступности среди украинцев, белорусов, россиян, казахов за рубежом, — заключает Вадим. — И даже сменив документы, не могу рассчитывать на безопасность...

new_image5_199

Брифинг. Обезврежена еще одна группа иностранных мошенников.

ДИПЛОМАТЫ: В КИТАЕ И ВЬЕТНАМЕ НЕ СИЛЬНО-ТО И ЗАБАЛУЕШЬ...

К счастью, украинская мафия успела засветиться не во всей Юго-Восточной Азии.

"Наши соотечественники имеют довольно хорошую репутацию, — сообщил "Сегодня" Чрезвычайный и Полномочный Посол во Вьетнаме Алексей Шовкопляс. — Украинские туристы также не причиняют больших хлопот правоохранительным органам СРВ".

Впрочем, случаи нарушения закона, пусть и немногочисленные, встречаются. "Так, на протяжении 2014—2015 годов полиция задержала троих граждан Украины за мошенничество с банковскими картами в Ханое и Хошимине, — продолжает посол. — Руслан Л. депортирован на родину, Виталий Б. приговорен к пяти, а Сергей С. — к трем годам лишения свободы, соответственно. Оба отбывают наказание. Посольство поддерживает постоянный контакт с ними, их родственниками, руководством пенитенциарных учреждений".

Слухи о происках украинской мафии во Вьетнаме дипломат считает несостоятельными. "Мы поддерживаем постоянные рабочие контакты с полицией СРВ и своевременно получаем информацию о правонарушениях как со стороны, так и в отношении украинцев, — заверяет г-н Шовкопляс. — Подавляющее большинство таких случаев — это преступные посягательства (кражи и грабежи) на имущество наших туристов, прибывающих на курорты Вьетнама. Посольство безотлагательно оказывает пострадавшим помощь в их возвращении домой".

Аналогично высказался и дипломат в Пекине, попросивший не упоминать его фамилию.

"В отличие от Таиланда, Малайзии, Камбоджи, некоторых других стран региона, серьезных проблем с соотечественниками, которые бы нарушали китайские законы, здесь нет, — сообщил он "Сегодня". — Отсутствуют украинцы и в местных тюрьмах. В прошлом году было лишь несколько задержаний за нарушение правил визового режима. Виновные привлекались к административной ответственности. С китайцами не сильно-то забалуешь".

Информацией о том, что граждане Украины имели либо имеют отношение к мафиозным структурам, транснациональным преступным группировкам и международным каналам (таким, как торговля людьми, незаконная трансплантация органов, сбыт наркотиков), наши дипломаты в Поднебесной не располагают.

...Зато в Малайзии, пока готовился материал, "залетела" еще одна украинка. По одной из версий, связанная с гражданами Нигерии в Бразилии "дублерша" той наркокурьерши, которую задержали перед этим. У нее обнаружили уже около 4 кг кокаина...

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять