I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Столичные гадалки зарабатывают как Тимошенко

"Сегодня" проверила на себе предсказания столичных гадалок и астрологов. Как оказалось труд предсказательниц стоит недешево, а их прогнозы весьма туманны.

Будущее всегда интересовало людей. Они даже обращались к специалистам. Гадалки — одна из древних профессий. "Сегодня" проверила предсказания современных киевских "провидцев" на собственном опыте. Наш корреспондент обратился к гадалке на обычных картах, астрологу, хироманту, а также погадали в интернете и сопоставили результаты. Поразили две вещи. Лишь одна из гадалок удивила деталями, вплоть до мельчайших мало кому известных подробностей моей жизни, но в основном медиумы противоречили друг другу почти по всем статьям. Но никто не раскусил наш план журналистского расследования!

Румынка Наталья принимает посетителей в собственной квартире уже несколько лет — на площадке в высотке перед входом даже стоят кресла для ожидания. Гадает на кухне, на столе стоят иконы. "Гадать лучше по руке, или по лицу", — рассказывает Наталья. Берет лупу и сквозь нее всматривается в мою ладонь. Посматривает в упор в глаза.

Реклама

МАЛО ОБЩЕГО. Именно она поразила точными сведениями о моих близких — спросила о светловолосом Александре, а моя сестра и правда встречается с блондином Сашей. Но вот остальное ее предсказание было очень общим — успех в делах, счастье в семье, 2 детей (мальчик и девочка) и возраст смерти 78 лет. Потом Наталья говорит, что мой кузен будет военным (на самом деле, он судим по малолетке и работает на стройке, так что вряд ли ему светит военное будущее). О действительно плохом здоровье близкого человека — ни слова. Под конец беседы Наталья говорит, что моему счастью угрожает опасность — мол, наслана порча, которую может снять только она. За гадание — 50 гривен, а вот за снятие порчи надо выложить аж 3 тыс. грн. Обещаю подумать и ухожу.

Гадалка Мария взяла 100 гривен и рассказала, что гадание на картах — самое надежное. Мария — 30-летняя блондинка, которая работает в большой государственной структуре, называет себя потомственной ворожкой. Раскинув Таро, она говорит о недавних переменах в жизни, действительно больной родственнице и о частых поездках за рубеж (это правда, но, вероятно, так же можно сказать об очень многих людях — почти все ездят в отпуск за границу). По ее словам, мой брат будет руководителем. В общем, правды мало...

Хиромант, которого мы нашли на Андреевском спуске, — интеллигентный мужчина лет 40 родом из Ивано-Франковска — как и Наталья, предсказал мне двух детей — тоже мальчика и девочку, тоже успех, деньги и долгую жизнь. По его подсчетам, аж 80 лет! Двоюродный брат, который по версии Натальи станет военным, а у Марии — руководителем, у хироманта оказался... будущим зеком. Он не сказал о больной родственнице. Зато и попросил всего 5 гривен.

Реклама

Астрологу Ирине на вид лет 50. Предсказывает она дома, с бумагой и ручкой, за простым, абсолютно голым столом. Берет 400 грн. Она спрашивает имя, город, дату и точное время рождения. О прошлом не говорит совсем, мол, астрология ориентирована на будущее. "Вы находитесь под сильным покровительством. Трудности будут не слишком большие. В жизни будут конфликты в семье — с родителями, дальними родственниками", — говорит общие фразы Ира. Зато, как и хиромант она пророчит моему брату проблемы с законом и тюрьму. Она говорит, что в моей жизни скоро буду перемены — рост, повышение благосостояния, новые друзья. Не сказала Ирина, в отличии от гадалок, о проблемах со здоровьем родственницы. В общем, потратив 555 гривен, я узнала весьма разные прогнозы, причем еще и довольно общие.

СТОЛИЧНЫЕ ГАДАЛКИ – ОБЕСПЕЧЕННЫЕ ЛЮДИ!

За предсказания берут гадалки по-разному. Обычный тариф — 50—100 гривен. "Говорят, есть гадалки, которые берут за обычное гадание на картах сотню долларов. Мол, у меня особый дар, я вам не обычная гадалка!" — рассказывает киевлянин Юрий, который сам иногда гадает. Однако доверять им и платить такие деньги, говорит он, не стоит — явно переплатите. Сами гадалки говорят — "такса" на их услуги растет — ведь растут и цены на все товары и услуги. "Год назад я за 50 гривен гадала, теперь уже 100", — говорит гадалка Мария. Наталья повысила цену два года назад — тогда за гадание она брала двадцатку. Сейчас — 50 гривен.

Реклама

Астрологи и гадалки на картах Таро часто просят за услуги сотню долларов и больше. "Я трачу на клиента часа два. Поэтому конечно стоит это недешево", — пояснила один астролог и назвала сумму в 150 долларов. Год назад за такие услуги вас попросили бы выложить 100 долларов.

Хироманты, как правило, подешевле — от 10 до 50 гривен.

В столице среди предсказателей есть свои знаменитости. "Знаю одну известную бабушку, армянку. Она гадает по камням — разбрасывает камни и по тому, как они упали, предсказывает будущее", — рассказала "Сегодня" сестра Ольги Герасимьюк Зоя. Стоит это минимум 50 гривен. Также есть одна известная бабушка — цыганка, которая живет в Боярке. Гадает за 100 гривен по картам и пользуется в столице большим авторитетом.

"В "урожайный" день у хорошей гадалки бывает до 8—10 клиентов. На каждого уходит по полчаса-час, так что трудимся с утра до вечера, — говорит одна из ворожек. — В сутки до 1000 гривен получаю. Но работаю не каждый день — устаю. Так и все, это ж напряжение. В неделю только 5—6 дней рабочих". Стало быть, в месяц набегает 20 000 гривен! Гадалки, правда, уверяют, что все скромнее, мол, "день на день на приходится". Кстати, Ющенко в месяц получает 24 000, а Тимошенко — как раз около 20 000 гривен...

МАШИНА БУДУЩЕГО ВЕДЕТ К ВАНЕССЕ

Погадать на судьбу можно виртуально. В интернете полно сайтов, где совершенно бесплатно предлагается сотня способов — от раскладки карт ("снимая" колоду кликанием по колоде) до предсказания виртуального Оракула, которому можно задать вопрос, написав его в специальном поле на сайте.

Вначале погадали "по Ленорман". В прошлом "гадалка" указала "изменения в жизни" и "самоочищение". В настоящем "страдания и крест, который приходится нести". В будущем — "успех, высокое общественное положение, хорошие люди вокруг". Ответы обобщенные и по сути мало о чем говорящие. Хотя приятные, а потому мы обрадовались вердикту.

Перешли к Египетскому Оракулу, который поведал, что меня ждет "важное решение". Какое — стоит догадаться самой. Однако, выбрав в перечне вопросов вопрос "Что мне судьбой предназначено?" получилось "Быть бедным Макаром, на которого все шишки валятся".

Расстроившись, добрались до виртуальных рун. Они поведали, что в будущем ждет мало чего хорошего, так как были "упущены возможности". То же самое сказало виртуальное Тибетское гадание Мо — оно напророчило "наступление периода упадка, который предстоит пережить с большим мужеством". Абсолютно идет врознь с тем, что пророчили гадалки при живой встрече и даже "старушка Ленорман".

Но если такие гадания дают хоть какой-то ответ, то с интернет — хиромантией совсем нелады. Умельцы, правда, додумались до того, что жаждущий узнать будущее может приложить руку к монитору компьютера и он "считает" всю информацию с ладони, но получить пророчества таким образом так и не удалось — система, видимо, дает сбои. Приложив ладонь, нужно указать массу данных о себе — возраст, количество детей, первые буквы имени и отчества, для того чтобы получить в результате ответ — "мы категорически не советуем вам сегодня обраться к помощи компьютерных предсказаний. Лучше обратитесь к ведьме и гадалке Инессе" и адрес спасительницы.

БОЛЬШЕ ВСЕГО ШАРЛАТАНОВ В ВИННИЦКОЙ ОБЛАСТИ

Пресс-секретарь Департамента уголовного розыска МВД Николай Рощин говорит, что в Украине масса случаев, когда шарлатаны выдуривают у людей фантастические суммы. "Если у вас выманили до 760 гривен, то мошенник понесет административное наказание — вернет вам деньги. Если же сумма больше — это уже уголовная ответственность, можно схлопотать срок". Но осудить могут только если докажут, что знахарка, снимающая с вас порчу, не имеет лицензии на целительство. Правда, доказать в суде, что у вас взяли деньги непросто — нужно или записывать разговор с ней на диктофон, либо иметь свидетелей, либо переписать номера купюр, которые отдаете.

Больше всего мошенников-предсказателей задерживают в Винницкой области (там даже была раскрыта школа, в которой учили выманивать деньги), Ивано-Франковской, в Одессе (там недавно задержали группу цыган — вымогателей из 12 человек) и в Киеве.

Рощин советует обходить уличных гадалок, на которых управы никакой — где ее потом найдешь? С "домашними" также нужно быть начеку. Г-н Рощин вспоминает недавнюю историю в Белой Церкви с предсказательницей, которая сейчас в розыске, а тогда ее рекламировали в газетах и по телевиденью. Жительница Белой Церкви пришла к ней, имея в сумке большую сумму (накануне продала дом), — ворожка об этом знала и подстроила целый спектакль. "Перед женщиной ворвалась посетительница, упала в ноги гадалке, мол, как вы мне помогли! Просит помочь еще какому-то человеку, — смеется г-н Рощин. — Тогда гадалка попросила посетительницу сбегать в церковь за 13 свечками для "снятия порчи". Деньги та с собой брать не стала — еще украдут в пути... Естественно, когда она вернулась со свечками, гадалки и след простыл.

УХОДИТЕ, ЕСЛИ ГОВОРЯТ О СТРАШНОМ И НАПОЛЕОНЕ

Как распознать "лже-гадалку"? "Неправильно, когда они назначают таксу за услуги, — говорит на условиях анонимности одна из столичных ворожек. — Хорошая гадалка не должна выставлять свои услуги, как товар. А просить, чтобы платили столько, сколько посчитают нужным. Но это только косвенный критерий. А вот важный: настоящая гадалка обязательно расскажет вам о прошлом — карты это прекрасно показывают, как и ваши руки. Это могут не быть имена близких, но это обязательно будут какие-то только ваши события. Например, не говорите гадалке, замужем ли вы. Если да, снимите кольцо с руки. Прозорливица непременно определит, есть ли возле вас постоянный партнер. Это критерий". Лучший способ найти предсказателя — через знакомых, которые считают, что ее слова сбылись.

Сами гадалки советуют присмотреться к прорицательнице, прежде чем начать гадание у нее. Если она начинает грозить, что вам или близким грозит страшная опасность, которую в силах отвести только она — смело уходите. Адекватная гадалка, как вариант, может предложить сходить в церковь, и не станет утверждать, что только она в силах все улучшить. Исцеление — совсем другая парафия, и далеко не всегда связана со способностью к гаданию.

Астролог Ирина сетует, что профессионалов в Украине очень мало, в основном — самоучки, которые прочитали несколько книг. Поэтому Ирина советует прежде узнать, как долго и где человек учился на астролога, как долго практиковался: "Астролог, который не покажет вам диплом, заслуживает мало доверия!". Также Ирина говорит, что смело хлопать дверью можно, если астролог начинает вам рассказывать, что в прошлой жизни вы были Наполеоном или Клеопатрой.

СЕКРЕТЫ ОБМАНЩИЦ: ПСИХОЛОГ НАЗВАЛ ИХ УЛОВКИ

Известна притча о том, как гадалка предсказала слесарю, что он умрет от дрели и он стал настолько боятся брать ее в руки, что однажды, взяв, у него затряслись руки, дрель упала и убила его. Мораль — не доверять предсказаниям слепо. Психологи говорят, что гадалки, как правило, очень хорошо разбираются в людях и это очень помогает при предсказании. "Есть такие, у которых "нюх" на людей, они просто по виду человека, поведению, движениям, мимике, голосу, довольно четко в считанные секунды улавливают, что за человек и какие его психические особенности", — говорит психолог Вера Леонтьева. По ее словам, исходя, из этого, гадалки и делают прогноз — насколько суеверен человек, как говорить с ним, чтобы вызвать расположение и "раскрутить" на снятие порчи или другие дорогостоящие "процедуры". Если уж вы пришли к гадалке за прогнозом судьбы — не соглашайтесь на сопутствующие вещи.

"Есть стандартный "набор гадалки" — разговор о несчастной первой любви, страданиях, финансовых затруднениях, непонимании близких, завистливых друзьях, больных родственниках — это в той или иной степени можно сказать о любом человеке. При словах о нездоровье близких, вы обязательно начнете выискивать в голове кого-то, и конечно же найдете — будь то даже троюродная тетка, которая жалуется иногда на головокружение", — говорит психолог. Так что требуйте более весомых доказательств компетентности ворожки.

По ее словам, вас программируют на частные приходы погадать, если ублажают только позитивным прогнозом. "Люди хотят слышать что-то хорошее. Если человеку сказать, что он — умелый сантехник и у него на роду написано стать мастером — у него растет самоуважение и доверие к гадалке. К ней хочется приходить и приходить".

Г-жа Леонтьева не советует ходить к гадалкам мнительным и впечатлительным людям — они могут "запрограммироваться" на события, предсказанные гадалкой и, в результате, они действительно могут произойти. Настройтесь скептически и с долей юмора. Тогда и вопросы зададите правильные и проверить сможете на "вшивость".

ОТ БАШМАКОВ ДО СПАРЖИ

Настоящим искусством гадание стало в древних цивилизациях Ассирии, Вавилона, в Египте, древней Греции и Риме.

В древности предсказателей считали священными и с ними советовались правители и полководцы. Древнеримские власти накануне важных решений всегда обращались к сивиллам — предсказательницам-девственницам, который жили в храме Апполона. Сивиллы предсказывали всего один раз в год — в день рождения Аполлона (середина февраля – середина марта). Пророчества записывали жрецы. С приходом христианства гадание стало считаться "дьявольским" и "нечистым" и подверглось порицанию, ведь в Библии сказано — это страшный грех.

В народе существует масса древних гаданий. Наши предки выясняли свою судьбу на Андрея (13 декабря) и в Крещенские вечера (с 6 до 19 января). Простые гадания — бросание башмака и "опрос" первого встречного, как его зовут, чтобы выяснить, с какой стороны придет суженный и как его будут величать — распространены и сейчас. Сложнее понять свое будущее по застывшей кофейной гуще, чаинкам или яичном белке, который постоял в стакане сутки. Для этого нужно иметь недюжинное воображение. Есть также и совсем новые гадания, например, гадалка Джемайма Пакингтон из Британии гадает... на разбросанной спарже. Она бросает растения на пол и трактует схему их расположения после падения. По ее словам, однажды она нечаянно рассыпала на кухне спаржу и вдруг увидела в ней сцену из будущего, которая сбылась.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять