I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

В МВД снимают стресс песней и пляской

Милиция щедрует в прокуратуре и устроила свою "Фабрику звезд".

В МВД появляется все больше людей, которые поют, пляшут, рисуют, пародируют и утверждают, что от их творчества в восторге даже такие звезды, как Николай Басков. "Есть много сотрудников, которые после работы пишут песни и потом поют их. Это разгрузка после стресса и, как говорится, чтобы не зачерстветь душой, — рассказал нам замначальника Департамента кадрового обеспечения МВД Украины Николай Легенький. — Если сотрудник творческий, то он творчески подходит и к своей службе, творчески расследует преступления, замечает то, чего не замечают другие. Планов по созданию ансамблей в МВД не ставят — это лишь инициатива сотрудников и коллективов. Что касается поощрений, то премировать уместно за выполнение их прямых задач, а за творчество лучше поощрять морально — грамотами и дипломами".

РАВНЕНИЕ НА ЮРЧЕНКО. Самый известный в стране поющий милиционер — это, безусловно, капитан Валерий Юрченко. Он прославился благодаря участию в телешоу "Україна має талант!". Юрченко не только поет, но и пародирует. Объектами его пародий уже стали Иосиф Кобзон, Людмила Гурченко, Николай Басков, Михаил Боярский, Витас и даже Александр Рыбак.

Реклама

Фото СТБ
Пародист Юрченко. Герои его номеров — и иностранные, и отечественные звезды (на фото он пародирует Фреди Меркури)

Как рассказал нам Валерий, между прочим, действующий сотрудник николаевского главка милиции (отдел по работе с персоналом), его творческая жизнь началась со старого баяна, который он нашел в домашних закромах и стал играть вместе со своим дедом на праздниках в селе Баловное Николаевской области. "В проект попал благодарю моему товарищу-экстрасенсу Егору. Он мне сообщил, что отправил мои документы для участия в проекте, и сказал просто: "Пришло время". Пока что моя популярность не помогла подняться по служебной лестнице, но на работе руководство мне выписало премию в размере 2 тыс. грн., да и выступления уже приносят кое-какую копейку. В милиции меня часто приглашают на наши ведомственные концерты. Планы у меня большие. Канал СТБ подписал со мной долгосрочный контракт, правда, пока не знаю, как это отразится на моей милицейской работе, смогу ли я совмещать. Сейчас я переехал в Киев, моя дочь София осталась под присмотром бабушки и дедушки дома (Юрченко разведен и сам воспитывает дочь. — Авт.). Я практиковал пока только пародию. Третьего ноября начнется Всеукраинский тур финалистов и полуфиналистов шоу "Україна має талант!". Я буду в нем ведущим. Недавно я съездил в Москву на телеканал ОРТ сниматься в их проекте "Большая разница". Пародировал Баскова. Настоящий Басков чуть ли не лежал на полу от смеха", — рассказал нам Валерий.

НОВЫХ ПЕСЕН НЕТ

Реклама

Милиционеры говорят, что со Дня Независимости не было написано ни одной достойной песни о них, так что на праздниках им приходится петь старые советские песни, например "А я в милиции служу". А вот среди гаишной братии одна из самых любимых песен — "Песня об инспекторе ГАИ", которая стала популярной еще в 80-е. "Ее текст знает практически каждый инспектор. Поют ее целыми гарнизонами", — заверил нас экс-замначальника запорожской облГАИ, а ныне художественный руководитель ансамбля "Пернач" Григорий Вербицкий. Вот слова песни:

"И зеленую улицу танкам,
и пехоте дорогу давай,
Перекрестки захватывал первым
— пусть условные это бои,
А теперь, а теперь,
а теперь, а теперь
ты инспектор ГАИ.

Поднимают порой по тревоге,
твой удел замечательно прост,
ты, как прежде, на главной дороге
занимаешь ответственный пост.

Реклама

Детворе, молодым или
старым — всем понятны заботы твои,
Ты недаром, недаром, недаром,
ты недаром инспектор ГАИ.

Ты недаром, недаром, недаром,
ты недаром инспектор ГАИ.

И лихач разве скорость превысит,
если рядом находишься ты?
Пропускная способность зависит
от душевной твоей широты.

И беду отведешь, и поможешь,
не считая заслуги свои.
Ты иначе не можешь, не можешь,
не можешь, потому что инспектор ГАИ.

В трудной службе призванье нашел ты.
Эта вахта и ночью, и днем.
И зеленый, и красный, и желтый
ты в лице совмещаешь одном.
И под строгою формой правой
добрых чувств от людей не таи,
ты по праву, по праву, по праву,
ты по праву инспектор ГАИ.

"ПОДПОЛКОВНИК ИГРАЕТ НА ЦЕЛЛОФАНОВОМ ПАКЕТЕ"

Фото ЦОС УМВД в Запорожской области
Основатель "Пернача". Вербицкий любит петь о казацкой братве

В Запорожье бывший гаишник Григорий Вербицкий приучает петь своих коллег и утверждает, что это помогает им продвигаться по службе. "Благодаря такому творчеству несколько наших сотрудников поднялись по служебной лестнице", — рассказал нам экс-замначальника запорожской облГАИ, а ныне художественный руководитель ансамбля "Пернач" Григорий Вербицкий.

"Все началось с того, что в День советской милиции 10 ноября мы каждый год собирали гарнизон ГАИ (около тысячи человек), организовывали буфет, торговлю дефицитными книгами, приглашали артистов. В 1989 году я подумал: "А почему мы приглашаем кого-то? Будем сами петь, найдем таланты среди своих". Некоторые стеснялись, что приходилось выступать перед своими. Меня все считали суровым и требовательным, но я вышел на сцену с гармонью, а за мной еще человек десять. Спели мы "Розпрягайте, хлопці, коней", "Рябинушку", "Ой полным-полна коробушка". После этого мои коллеги-гаишники визжали от удовольствия и аплодировали.

С тех пор нас начали приглашать выступать даже в другие страны: в Польшу, Беларусь и Болгарию, потом получили звание народного ансамбля. 31 октября отпразднуем 20 лет. Когда-то ко мне подошел бывший замначальника УМВД Сергей Кулишенко и удивился, что я технарь, а играю на гармошке. В ансамбле у нас 33 человека, большинство — в штате УМВД области. Три баяна, две сопилки, ударные инструменты, есть эпатажный подполковник Александр Александрович Мацкевич. Он берет любой целлофановый пакетик и на нем играет трели — соловьиные, воробьиные. Люди удивляются и говорят, что как из лесу раздается трель. Поем народные песни о Сирко, казацкой братве, рубающей турков, есть в репертуаре песни об инспекторах ГАИ, лично я однажды танцевал в подтанцовке".

СЛЕДОВАТЕЛЬ-ПАРОДИСТ ИЗ ДОНЕЦКА

Фото ЦОС УМВД в Донецкой области
Местная звезда. Наколядовал в судах 300 гривен и конфеты

В Горловке Донецкой области есть следователь, который любит колядовать у коллег в судах и прокуратурах, умеет пародировать вождя пролетариата Владимира Ленина, Михаила Горбачева, его речи о важности перестройки, и Бориса Ельцина.

"Например, в этом году за время новогодних и рождественских праздников я заработал около 300 гривен и еще конфеты, — откровенничает 30-летний следователь-пародист Виталий Камуз. — Щедровал у своих коллег. Для меня мое творчество — хорошая психологическая разгрузка, ведь по службе приходится часто общаться с ворами, убийцами и мошенниками. Жаль, что времени сейчас не хватает на творчество. Бывает и такое, что знакомые просят научить колядкам — я, конечно, никому не отказываю. Недавно получил Гран-при в финале Всеукраинского конкурса творческих коллективов художественной самодеятельности органов внутренних дел "Милицейские зори-2009".

Победой я обязан первому и последнему президенту СССР Михаилу Горбачеву, которого пародировал, произнося речь о перестройке. Когда был моложе и времени было больше, много работал над собой: слушал голоса и пытался воспроизводить что-то похожее. А петь меня никто не учил, как-то сам начал еще с детства.

Потом знакомые стали замечать, что у меня неплохо получается. А когда работал в Донецке, в юстиции, на любых торжествах оттачивал мастерство. В Горловке мой скромный талант заметило руководство райотдела и предложило поучаствовать в самодеятельности. Я получил еще и диплом от генерал-лейтенанта Николая Купянского и видеокамеру. Вообще во мне живет много талантов. Было время, когда раскопками в родном полтавском селе Руденкивка занимался.

Нашел четыре немецкие каски, одну советскую, канистры 1943 года. Коллекционировал все это. А в милицию попал благодаря маме — это она меня видела милиционером. Второй половинки у меня пока нет. Нет на это времени, большая часть жизни проходит на работе. Хотя очень хочу обзавестись семьей, ведь человек должен спешить домой, должен знать, что где-то его очень ждут. Работа — это важно, но нужен тыл, где за тобой, как за каменной стеной".

ГЕНЕРАЛ, КОТОРЫЙ СОЗДАЕТ АНСАМБЛИ

Сейчас в Днепропетровской области милиция как раз отбирает участников — певцов и танцоров — для своего ведомственного ансамбля. Как рассказал нам представитель днепропетровского главка МВД Владимир Мурин, который курирует отбор, начальник облмилиции Анатолий Науменко уже познакомился с участниками, но окончательного решения, кто из 16 претендентов останется, еще нет.

"Ансамбль будет состоять из 12 человек. Вот только из сотрудников МВД, которые приходили на кастинги, никто не прошел. Все реальные претенденты — гражданские. Добавлю, что везде, где работал наш генерал, он создает ансамбли. Так было в Луганской и Николаевской областях. Днепропетровский ансамбль будет отдельным подразделением нашего управления", — рассказывает нам Мурин. По словам майора, репертуар у будущей группы будет разнообразным — от классики и песен военных лет до современной отечественной и зарубежной эстрады. Сидеть на одном месте поющим милиционерам не придется. Как любая музыкальная группа, они будут разъезжать с гастролями по городам области. А премьерное выступление "Днепровского стража" состоится 20 декабря в День милиции.

ПРЕТЕНДЕНТКИ. Выпускница горного университета Елена Веникова к прослушиванию подготовила четыре песни, причем одну на итальянском языке. Собственно эта песня и сразила "приемную комиссию". "Кроме русского и итальянского, я пою на английском", — поделилась с нами Елена, у которой появился серьезный шанс стать участницей ансамбля.

Кандидаты в вокалисты и танцоры крайне волновались — у многих дрожали руки и срывались голоса. "На первом прослушивании я не могла совладать с собой, — вспоминает 19-летняя студентка Евгения Верхова. — Так разнервничалась, что, когда выходила к микрофону, споткнулась и чуть не сломала каблуки. Спела я тогда слабенько. Думала, что больше меня не пригласят, но, видимо, во мне нашли что-то, и позвали на прослушивание снова. Второй раз я уже взяла себя в руки". Евгения, как и ее конкурентка Елена Веникова, отдала предпочтение иностранному репертуару, спев одну из песен французской певицы Лары Фабиан. А вот мужчины в надежде попасть в коллектив делают ставку на российских исполнителей, например, на Филиппа Киркорова.

ВИА "КОДЕКС ЧЕСТИ". Правда, как удалось выяснить "Сегодня", неофициальный музыкальный коллектив, состоящий из милиционеров, в Днепропетровске все же есть. ВИА "Кодекс чести" уже несколько лет выступает на всевозможных милицейских праздниках и даже становился лауреатом конкурса "Милицейские зори". У группы уже записан диск с двадцатью композициями и сняты четыре видеоклипа.

"Больше всего мы поем песен на военную тематику, есть песни о милиции. Мы часто их исполняем на наш профессиональный праздник. Наша большая мечта — поездка в Киев на выступление. Надеюсь, она когда-то сбудется", — рассказал нам майор Мурин.

Интересно, что и студийную запись, и съемку клипов участники группы сделали своими силами. Поэтому неудивительно, что именно музыкантам "Кодекса чести" майору Владимиру Мурину и инспектору кадров Александру Нелюбу был поручен отбор участников новой группы. "Этот ансамбль будет кардинально отличаться от всего, что сейчас есть. В нем будут участвовать люди очень разносторонние. То есть если это будет танцор, то широкого профиля, который сможет станцевать все", — рассказал Александр Нелюб.

ЛОВЯТ НЕ ТОЛЬКО ВОРОВ, НО И РЫБУ

Фото ЦОС УМВД в Донецкой области
Победитель. За хороший улов Пучков (на фото) получил удочку

Как оказалось, милиционеры находят разрядку от тяжелых будней не только в пении, но и в рыбалке. Например, донецкие милиционеры не просто рыбачат, а устраивают настоящие бои. "Соревнования рыбаков стартовали в начале сентября и длились до конца месяца. Проходили они в три этапа. В финале участвовали девять наших команд, рыбу ловили не только милиционеры, но и их семьи. В командном зачете первенство завоевали рыбаки из управления госохраны, второе место досталось сотрудникам из донецкого горуправления, третье место заработали те, кто работает в облглавке с кадрами. Главный рыбацкий приз у нас заработал наш сотрудник Эдуард Пучков за то, что поймал 1,33 кг рыбы, а вот третье место занял 12-летний Володя Карагодин — сын одного из сотрудников. За то, что он поймал 1,1 кг, ему подарили походное кресло. Подарки победителям вручал главный милиционер Донецкой области Николай Купянский, который искренне порадовался множеству заявок на новые соревнования. По его словам, в финал вышли самые опытные и удачливые рыбаки, среди которых ему было особо приятно видеть детей своих сотрудников. Всего было поймано около 30 килограммов рыбы, из которой мы сварили уху, — рассказал нам начальник пресс-службы облглавка милиции Игорь Демин, который лично принимал участие в рыбных боях, но, к сожалению, ничего не выиграл. — В нашем главке уже решили проводить такие соревнования ежегодно. Пусть и остальные области к нам подключаются, такая рыбалка — это отличный отдых".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять