Как расплачиваться кредиткой за границей без комиссий: советы банкира

Украинский банк разработал кредитную карту специально для путешественников

Почти пять миллионов украинцев оформили биометрические паспорта и с 11 июня могут без виз путешествовать в страны Европейского союза. Одно из условий для пересечения границы – наличие минимальной суммы денег, которую нужно взять с собой. В Чехию и Португалию нужно брать как минимум 40 евро на день, а в Венгрию – всего три евро. Подтвердить платежеспособность поможет кредитная карта. Сайт "Сегодня" выяснил, какую карту лучше брать на отдых и что нужно знать, собираясь в отпуск.

"Специальная" карта для путешественников

Реклама

Рассчитываться за рубежом можно любой картой, даже зарплатной, поясняет председатель правления банка ПУМБ Сергей Черненко. Эксперт советует перед поездкой снять возможные ограничения на карте и предупредить банк о предстоящей поездке. При этом стоит помнить: если гривневой картой расплатиться в кафе, например, в Италии, то произойдет автоматическая конвертация гривни в евро. С обычной картой за такую операцию придется заплатить комиссию в 1%.

К примеру, если за время путешествия потратить 1000 евро, но при этом все время расплачиваться гривневой картой, то с карты снимут 29 684 гривен по курсу и еще 296,8 гривни – комиссии за конвертацию за оплаты в другой валюте.

Если же вместо обычной карты взять специальную кредитку для путешественников, комиссию не нужно будет платить. К примеру, с кредиткой SoloМандри от ПУМБ в конвертации участвует только курс валют, без комиссии. Кроме того, в этой карте есть льготный период, когда оплату кредиткой можно погасить на более выгодных условиях в период до 62 дней.

Реклама

Такая кредитка позволяет без комиссии снимать деньги с кредитного лимита в любом банкомате по всему миру. Как поясняют в ПУМБе, кредитка специально разработана для путешественников. Вместе с картой в отделении банка оформляют полис туристического страхования на 30 календарных дней пребывания за границей, который действует в течение года, а в подарок дают фетровый клатч для посадочных талонов и документов путешественника.

Есть еще несколько бонусов: карта благодаря технологии PayPass позволяет рассчитываться бесконтактно, а премиальный класс карты Platinum позволяет бесплатно отдыхать в бизнес-залах Mastercard Lounge в "Борисполе". На оформление карты понадобится около получаса. На сайте банка можно заполнить анкету, указав свое имя, фамилию и контактный номер телефона. В течение пяти минут перезвонит менеджер. Следующий шаг – прийти в отделение банка с паспортом, индикационным номером (ИНН) и справкой о доходах. Украинцы, которые получают зарплату на карту ПУМБ, могут оформить карту без справки о доходах.

Сергей Черненко также советует путешественникам подключить услугу СМС-оповещения. В карте SoloМандри эту услугу активируют бесплатно сразу же после оформления карты. При расчете пластиковой карточкой старайтесь не выпускать ее из поля зрения, советуют в банке. Если пришла СМС о том, что с карты списались средства, которые вы не снимали, нужно немедленно заблокировать карту и обратиться в банк.

Реклама

Как рассказывает директор крупной туристической сети Олег Кулик, для подтверждения своей платежеспособности достаточно показать справку из банка, которая подтвердит состояние счета, или СМС от банка с суммой баланса на счету. "Вообще это не такая уж и большая сумма. Для путешествия в страны ЕС это всего лишь несколько сотен евро. Лучше брать с собой и наличку, и карту", – отмечает эксперт.

5e6cd8401dc8efb5b364d77678a2be0abf6e8d2f123f96ac60pimgpsh_fullsize_distr

Что нужно знать путешественнику

Согласно Шенгенскому кодексу, право на въезд в Европейский союз имеют туристы, которые могут "обосновать цель и условия" пребывания. Желательно заранее забронировать отель (здесь также пригодится кредитная карта) и купить билеты туда и обратно. Также подтвердить "обоснованность и условия" визита помогут наличные средства и, если нет брони в отеле, гарантии от того, кто пригласил в страну.

Однако главное правило для любого путешественника – ограничение по количеству дней, в течение которых можно находиться в стране без визы. Так называемое правило 90/180 – украинцы могут находиться в странах Европейского союза не больше трех месяцев в течение полугода. Если нарушить это правило хотя бы один раз, в ЕС могут больше не впустить.

Отметим, на данный момент с собой можно брать не больше 10 тысяч евро наличных средств, а если денег больше – нужно заполнять декларацию и подтверждать происхождение средств. Например, взять в банке справку о том, что деньги были недавно сняты с банковского счета.

3_logo_01Передача "Народный банкир" выходит по вторникам на ТК "Украина". Хотите стать героем сюжета? Задайте нам вопрос на [email protected]

ПАТ "ПУМБ". Усі види банківських послуг. Банківська ліцензія НБУ №8 від 06.10.2011 р. Генеральна ліцензія НБУ № 8-2 від 12.02.2015 р.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять