I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Специалист своего дела: какие навыки помогут остаться востребованными в будущем

Всего к 2030 году исчезнут 57 профессий и появятся 186 новых

Технологии развиваются с каждым днем все быстрее, а вместе с ними прогресс и все вытекающие аспекты. Чтобы быть в теме и оставаться специалистом своего дела, необходимо поддерживать на высоком уровне свои навыки и обзаводиться новыми.

Наталья Волкова, тренд-аналитик Trendwatching Ukraine, рассказала о том, какие тренды характерны для современной Украины, что ждет на рынке профессий в ближайшее время, и как подготовиться к будущим изменениям, передает WoMo.com.ua.

Реклама

Тренд 1. Личное развитие

Сегодня обучение не заканчивается с получением диплома, и тем более это не гарантирует получение хорошей работы. Обучение становится нашим образом жизни. Вследствие этого появляются элементы геймификации — мы учимся играя, также обучение становится персонализированным — человек может выбрать время получения знаний, то, насколько глубоко он хочет изучить ту или иную информацию. Но самым ценным сегодня является опыт — люди хотят получать опыт как ошибок, так и правильных эффективных действий.

Тренд 2. Изменяются традиционные нормы и устои

Реклама

Понятия о исконно женских или мужских профессиях, женском и мужском внешнем виде или поведении размывается. И это очень хороший момент выбрать то, что вам нравится, и не получить за это осуждения, потому что никто не знает, как правильно. В этом контексте на первый план сегодня выходит женский менеджмент из-за того, что в нашем турбулентном мире, где все быстро меняется, именно женский менеджмент со своей гибкостью, стремлением к кооперации и взаимопониманию помогает добиться успеха. 

Меняется отношение и к возрасту: сегодня старость не воспринимают как какой-то рубеж, сегодня старость — это состояние, когда человек перестает учиться, пробовать что-то новое и экспериментировать.

Тренд 3. Здоровый образ жизни

Реклама

Здоровье сегодня рассматривается как инвестиция в свое будущее, потому что если ты теряешь здоровье, то у тебя нет энергии на самореализацию. Необходимо соблюдать баланс и наблюдать, когда наступает фаза выгорания, чтобы в случае чего дать себе возможность расслабиться. Раньше люди экспериментировали месяцами с диетами, различными видами тренировок, сегодня они ходят на лекции, мастер-классы, но самое главное — слушают себя и выбирают свое.

Тренд 4. Гордость от того, что ты — украинец

Быт украинцем для современных людей — значит чувствовать, что ты — хозяин в своей стране, когда все вопросы, которые происходят в твоем государстве, тебя касаются. Украинцы гордятся другими украинцами, которые осознанно, профессионально и качественно делают свое дело. И сегодня активно развивается социальное предпринимательство, когда тебе не нужно выбирать между тем, чтобы зарабатывать деньги, и между тем, чтобы помогать обществу.

Тренд 5. Карьера перестает быть линейной

В отличие от наших бабушек и дедушек, которые, как правило, работали всю жизнь по одной специальности, мы можем работать в одной сфере, потом перейти в другую, можем менять профессии несколько раз за свою жизнь. Также благодаря технологиям происходит устаревание профессий. Согласно Атласу новых профессий, среди интеллектуальных специальностей, которые вот-вот исчезнут или трансформируются, следующие:

professii 

Всего же к 2030 году исчезнет 57 профессий и появится 186 новых. И только от вас зависит, будете ли вы готовы к этим изменениям или просто отдадимся потоку и будем плыть в том направлении, куда они нас будут нести. Для того чтобы быть уверенными в завтрашнем дне, нужно в себе формировать навыки, которые позволят постоянно быть на волне:

1. Умение учиться

Обучение длится сегодня на всю жизнь, каждый день появляется огромный объем новой информаций, и нужно делать апгрейд своих знаний, чтобы успевать идти в ногу со временем и двигаться дальше.

2. Уметь адаптироваться к ситуации, которая возникла

Никому не нравятся изменения, момент трансформации всегда неудобен, ведь нужно выходить за рамки и менять свои привычки. Но если вы сумеете выработать в себе способность к адаптации, вам будет намного легче приспосабливаться к переменам.

3. Коллаборация

Сегодня не нужно бояться объединяться и позволять другим влиять на ваши проекты, потому что в синергии можно достичь более высоких результатов.

4. Критическое мышление

Нельзя доверять тому, что вам говорят, кто бы это ни был — эксперт, профессионал, опытный человек с 20-летним стажем, потому что то, что было актуально 20 лет назад, сегодня с каждой минутой устаревает.

5. Работа с данными

В медицине уже становится популярной профессия IT-доктор — медик, который большую часть своего времени тратит на работу с компьютером, считывающим огромное количество данных, и делает соответствующие прогнозы. Но уметь работать с данными, делать их качественный анализ и составлять прогнозы — актуальный навык не только для медицины.

6. Problem solving

Стремление к тому, чтобы решать комплексные задачи. Задумайтесь, можно ли ваши действия прописать как конкретный алгоритм и задать его машине? Если нет, тогда у вашей профессии еще есть будущее.

7. Прототипирование

Сегодня уже ни один бизнес не может себе позволить запуск продукта или проекта в течение года. Такой срок — непозволительная роскошь ни для кого. Если у вас есть какая-то идея сейчас, ее нужно запускать, а затем на ходу слушать фидбек и дорабатывать, и тогда у вас этот продукт будет меняться в соответствии с возникающими условиями.

8. Фандрейзинг

Даже если вы работаете по найму, умение находить финансирование для своих идей и проектов тоже не будет лишним, потому что сейчас появляется много новых методов нахождения финансирования: через презентации, конкурсы идей и стартапов и т.д.

И имея все эти знания, вы можете быть лучшим специалистом в той профессии, в которой работаете. Вы можете менять свою профессию, чтобы развивать себя и приспосабливаться к меняющимся условиям. 

Тем временем специалисты провели исследование, как долго украинцы ищут новую работу.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять