I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как правильно готовить креветки: советы Джейми Оливера

Секреты выбора и приготовления креветок

Креветки, как омары и крабы, являются ракообразными и имеют снаружи твердый панцирь для защиты. Лучше всего покупать их живыми, но если такой возможности нет, следите, чтобы они были яркими, блестящими и пахли только морем.

Креветки водятся по всему миру, преимущественно в теплых морях. Они бывают разных размеров – от крошечных, на один укус, до таких огромных, что каждая может быть полноценным блюдом.

Реклама

Их можно купить сырыми и вареными, свежими и замороженными, в панцирях и без. Вареные креветки отличаются нежно-розовым цветом, но сырыми они должны быть серебристо-серыми, полупрозрачными или голубо-зелеными.

Чтобы очистить креветку, сдавите ее голову между большим и указательным пальцами и потяните, выкручивая, пока она не отделится от шейки. Затем оторвите ножки и осторожно стяните панцирь, оставив мясо внутри целым. Ничего не выбрасывайте: из креветочных голов и панцирей выходят отличные бульоны и соусы.

Маленькие креветки можно есть целиком, но у тех, которые величиной с палец и больше, нужно удалить кишечную вену: для этого положите очищенную шейку набок, неглубоко разрежьте ее по всей длине сзади, чтобы освободить изнутри тонкую черную жилку. Вытяните ее кончиком ножа – это займет одну секунду, а сделать это можно до и после варки.

Реклама

Большой стакан вареных креветок в панцирях – фантастическая закуска. Ешьте их, отрывая головы, вытягивая шейки с панцирей и высасывая ароматный сок. Чтобы сварить их, достаточно бросить их в подсоленный кипяток на несколько минут, пока они не свернутся, порозовеют и прогреются насквозь.

Креветки в панцирях очень вкусно есть грилированными или вареными, с майонезом. Очищенные креветки без панцирей хорошо быстро зажаривать или делать из них карри. Также их можно готовить на гриле, только не передержите. Как только они станут розовыми и прогреются насквозь – готово!

Также можно обвалять креветки в муке, добавив раскрошенный сухой стручковой острый перец и пожарив во фритюре. Это идеальная закуска к бокалу холодного пива.

Реклама

Напомним, ранее сайт "Сегодня" делился рецептом киша с креветками, лососем и зеленым горошком. Мы также писали, как приготовить вкусный салат с креветками и авокадо.

Смотрите видео, как приготовить испанскую паэлью с креветками:

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять