I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Китайский Новый год-2018: история и традиции празднования

По восточному календарю Новый год еще не наступил

Хотя Европа и Америка уже шумно отпраздновали Новый год, во многих азиатских странах все только начинается. Новый год в Китае в этом году пришелся на 16 февраля. Как проходит этот праздник и что он сулит Поднебесной?

Для китайской культуры встреча Нового года – главное торжество, одно из важнейших событий. Китайский Новый год рассчитывает по лунному календарю. В нем, как и в солнечном, 12 месяцев, но только они длятся 29-30 дней, в високосный год прибавляется еще один месяц. Неудивительно, что, в отличие от европейского Нового года, китайские празднества каждый раз приходятся на новую дату. Таким образом, Новый год в Китае – "плавающий". Традиционно торжества начинаются в первый день первого лунного месяца и длятся 15 дней. В 2018 Новый год придется на 18 февраля, именно в этот день и проходят главные мероприятия.

Реклама

Как отмечают Новый год в Китае

lion-dance-1371025_960_720

Фото: pixabay.com

Празднование Нового года имеет длительную историю, и первоначально символизировало борьбу китайских тружеников со злыми силами (Ниян). Зимой зло атаковало деревни, поэтому деревья сбрасывали листву, а земля становилась бесплодной. Считалось, что если на пороге дома оставить немного еды, то злые духи полакомятся, и не будут обижать людей, а природа возродится. Позднее появилась легенда, согласно которой один из духов не стал обижать ребенка, одетого в красную одежду, поэтому красный цвет считается цветом борьбы со злыми силами. Каждый Новый год жители Китая украшают свои дома красными декорациями, а также пускают фейерверки и хлопушки. Громкие звуки тоже отпугивают зло.

Реклама

В современной китайской культуре встреча Нового года символизирует начало новой Весны, новой энергии, нового пробуждения, поэтому в 1911 году праздник стали называть Праздником Весны – Чуньцзе. По народным приметам, чем раньше наступает Чуньцзе, тем теплее будет наступающий год.

Подготовка к Чуньцзе начинается заблаговременно. Двадцать третьего числа последнего лунного месяца необходимо провести генеральную уборку. Во время такого "малого очищения" важно не просто избавиться от мусора, тягот и неудачных воспоминаний, накопившихся за год, но и умаслить божество семейного очага – Цзяован. Такое божество каждого дома докладывает непосредственно Небесному Императору, который будет решать судьбу семьи в новом году. Если предложить Цзяован много сладостей, то его губы слипнутся, он не сможет дать плохой отчет, и семью посетит удача. После уборки и украшения дома веники прячут, чтобы не спугнуть новую удачу.

За несколько дней до праздника окна домов украшают традиционными узорами, игрушками, вырезанными или сложенными из бумаги ярких цветов. Конечно, красный доминирует. В день Нового года самое время примерить новую одежду и сделать свежую стрижку волос. В этот же день проходят спортивные соревнования, а также театрализованные представления: пляски дракона, танцы животных и растений т.п.

Реклама

chinese-jiaozi-new-year-food_1205-3349

Фото: Freepik

Как и в Западной традиции, китайский Новый год – праздник семейный. За несколько часов до Нового года родственники собираются за праздничной трапезой. Состав блюд меняется в зависимости от региона. Например, в южных регионах не обходятся без праздничного торта – Ниянгао, кусочки которого посылают друзьям как пожелание успеха в наступающем году. Традиционно на стол подают пельмени, которые изготавливают всей семьей. И, конечно же, не обойтись без сладостей – разнообразных пирожных, кунжутных шариков, конфет, засахаренных фруктов.

За несколько часов до Нового года многие семьи отправляются в местные церкви воздать молитвы божествам: поблагодарить за год уходящий и попросить счастья в наступающем году. В Новогоднюю ночь – Чуси – улицы наполнены радостными криками, взрывами хлопушек и многочисленными пожеланиями счастья друг другу.

Китайский Новый год по дням

chinese-new-year-festival-decorations_1205-3019

Фото: Freepik

Однако на этом празднества только начинаются. Дни, следующие за Новогодней ночью, буквально расписаны по часам. Первый день Нового года считается святым, он посвящается божествам Земли и Неба. В это время некоторые люди воздерживаются от мясной пищи: согласно традициям, такой пост способен удлинить жизнь. В домах других перестают готовить пищу, так как огонь или нож могут отпугнуть удачу.

Первый день – это главное время для посещения пожилых родственников – бабушек, дедушек и т.д. В этот день забываются все обиды, а воздух насыщен миролюбием и примирением.

Второй день – время поминовения ушедших. В этот день на могилах усопших родственников зажигаются поминальные огни. Кроме того, люди становятся особенно внимательны к собакам: по традиции, Второй день – день рождения этих животных. В некоторых частях Китая замужние дочери покидают свои дома, чтобы навестить родителей. А на Третий-Четвертый дни зятья оказывают знаки уважения родителям своих жен.

На Пятый день празднуется рождения китайского Бога Благополучия, в это время традиционную трапезу составляют пельмени с разнообразной начинкой. С Шестого по Десятый день жители Китая навещают своих дальних родственников.

Седьмой День – день рождения всех людей, когда каждый может прибавить к своему возрасту один год. На стол подается лапша – символ долголетия, а также рыба, способная принести успех. В этот же день крестьяне изготавливают напиток из 7-ми овощей и пьют его за праздничным столом.

Восьмой и Девятый день – еще один повод собраться за семейным обедом и вознести молитвы Императору Небес.

Наконец, Пятнадцатый день – это Фестиваль Фонарей (Юаньсяо). Люди выходят на улицы с яркими фонарями, а около домов зажигают свечи, которые освещают путь заблудившимся душам, помогают избавиться от недугов и обрести благополучие. Во время Юаньсяо принято подавать на стол специальное блюдо – рисовые шарики со сладкой начинкой, которые символизируют надежду на лучшее. Так официально завершается праздничный сезон. Счастья и достатка в Новом году!

Напомним, ранее сайт "Сегодня" писал, как технологический скачок изменил жизнь рядовых китайцев. Мы также сообщали, как Китай планирует победить США.

Смотрите видео, как развлекаются на Масленицу в разных странах мира:

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять