I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Пармезан: история и правила подачи знаменитого итальянского сыра

Пармезан широко используют в кулинарии

Пармезан – популярный итальянский сыр, способный преобразить любое самое простое блюдо. Изначально пармезан, или как его называют итальянцы, "пармиджано реджано", готовили лишь в нескольких провинциях региона Эмилия-Романья, среди которых Парма, Болонья, Реджо-Эмилия. Однако прижилось именно французское название "пармезан", и хотя пармезан – прежде всего итальянский сыр, имеющий сертификат соответствия продукции стандартам региона, существуют и литовские, китайские, американские и австралийские пармезаны, некоторые из которых удостоены наград.

Сыр из коровьего молока созревает от года до трех. Между прочим, определение зрелости пармезана – это профессия: специально-обученные люди ударяют по сыру серебряными молоточками, и "слушают" сыр на звук.

Реклама

Головка зрелого пармезана диаметром 40 сантиметров может весить около 30-35 килограммов.

parmigiano-reggiano-1574185_960_720

Фото: pixabay.com

Реклама

Изобрели пармезан еще в 1100-х годах монахи-бенедиктинцы, известные нам также своими наливками, медами и сортами пива, и совершили этот прорыв, как водится в истории, не корысти ради, а для обеспечения пропитания. Длительные сроки хранения пармезана делали его удобным в содержании, и бытовые хлопоты не отвлекали лишний раз от молитв.

Одним из известнейших поклонников пармезана был Гоголь, который, как свидетельствуют воспоминания очевидцев, даже в гости приходил с куском собственного пармезана. Жаловали пармезан и Мольер, и Бокаччо, а, впрочем, то, что в мире и по сей день производится более 100 тонн пармезана ежегодно – лучшее доказательство всеобщей к нему любви.

Молодой пармезан занимает заслуженное место на сырной тарелке, которую подают к вину в конце обеда. Для добавления в пасты, равиоли и ньокки используют более зрелый пармезан. Но этим употребление пармезана не ограничивается – с пармезаном готовят картофель, панируют в пармезане лосося, треску, куриные наггетсы или индейку, добавляют его в гречневую кашу и ризотто.

Реклама

parmesan-1732086_960_720_01

Фото: pixabay.com

Под пармезановой корочкой запекают свинину, телятину, морепродукты (мидии, устрицы, креветки или гребешки), курятину, омлеты, баклажаны. Незаменим пармезан для приготовления легких зеленых салатов или горячих закусок – ароматной пшеничной булки-фокаччи с травами, тостов с пармезановой посыпкой, салатов с ветчиной, ломтиками груши и орехами пекан, с рукколой и авокадо, с тунцом и фасолью.

Но думать, что острый, солоноватый, пикантный вкус пармезана уместен только в закусках и горячих "вторых" блюдах, было бы неверно: добавляют пармезан и в десерты. Например, в яблочный пирог с кислыми яблоками, готовят с пармезаном и пряные закусочные печеньица, и сырные шарики с мускатным орехом, и… шоколадные конфеты, обмакивая кусочки пармезана в растопленный черный шоколад.

Кулинарные достоинства сыра подчеркиваются физиологическими: пармезан легко переваривается, является источником белков и аминокислот, микроэлементов и витаминов. Недаром, в ресторанах домашней итальянской кухни пармезанницы стоят на столе наравне с солонками и перечницами – ведь пармезана никогда не бывает много.

Напомним, ранее сайт "Сегодня" писал о разнице между сырами бри и камамбер

Смотрите видео, где в Украине можно найти настоящий пармезан:

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять