Аллергия на холод: как ее распознать

Холодовая аллергия – крайне неприятное сезонное явление

Симптомы аллергии на холод часто очень похожи на естественную реакцию кожи на переохлаждение и морозную погоду, на симптомы других аллергических кожных реакций. Обычно мелкие зудящие высыпания, покраснения, а иногда даже достаточно крупные волдыри – так называемые "холодовая крапивница" и "холодовой дерматит" – появляются на открытых участках кожи во время прогулок. В первую очередь на лице, ушных раковинах и кистях рук. Однако позже сыпь и другие кожные симптомы холодовой аллергии могут распространиться по всему телу.

Чаще всего аллергия на холод проявляется при температуре ниже 10 градусов. Но у некоторых она возникает и при относительно теплой погоде – около нуля. Все дело – в повышении в крови уровня криоглобулинов, особых белков, реагирующих на охлаждение. Отличить холодовую крапивницу или дерматит от простой реакции кожи на мороз и переохлаждение можно достаточно просто. Обычные реакции организма на минусовую температуру (резкое сужение сосудов на морозе, вызывающее покраснение кожи и иногда даже зуд) проходят в теплом помещении через несколько минут. А для исчезновения проявлений аллергии потребуется от нескольких часов до 3-5 дней.

Реклама

Также кожной аллергии на холод могут сопутствовать (или проявляться совершенно независимо от нее) так называемые псевдоаллергический холодовой насморк (ринит) и псевдоаллергический конъюнктивит, последнему обычно свойственны покраснение или отеки век и повышенное слезотечение на морозе. В теплом помещении все симптомы такого аллергического насморка или аллергического коньюктивита быстро проходят.

В группе риска по холодовой аллергии – люди, перенесшие недавно вирусную инфекцию (ОРВИ, грипп), имеющие какие-либо аллергические реакции или наследственную предрасположенность к ним, страдающие хроническими заболеваниями печени и желудочно-кишечного тракта. Также тонзиллит, фарингит и другие хронические заболевания всегда делают организм более уязвимым для аллергенов.

Диагностировать аллергию на холод поможет простой тест: кусочек льда на 5 минут прикладывают к руке и смотрят реакцию. Однако следует помнить, что никакие "домашние" средства диагностики высокой точностью не обладают. Достоверно диагностировать аллергию может только врач-аллерголог с помощью специального обследования.

Реклама

Напомним, ранее медики назвали четыре признака аллергии на алкоголь.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять