Интервью с главным ревматологом КГГА Семеном Тер-Вартаньяном: "Охранять здоровье каждого — выгодно"

Главный внештатный специалист по вопросам ревматологии департамента здраво­охранения КГГА, вице-президент Ассоциации ревматологов г. Киева рассказал о главных проблемах ревматологии и о том, почему врачу надо говорить правду

— Когда заболевает сустав, пациенты часто идут к хирургу, а не к ревматологу. Почему? 

— Это заведено издавна: увидев припухание или почувствовав дискомфорт в области суставов, люди думают, что у них какая-то костная проблема, и обращаются за помощью к хирургу, даже не подозревая, что у них воспалился сустав. Это довольно большая проблема, так как хирурги ориентированы на травматические повреждения опорно-двигательного аппарата, а соответственно — их подходы к лечению отличаются от терапевтических. Бывает, хирургические методы даже помогают, но кратковременно: проблема остается нерешенной и со временем возвращается. Похожая ситуация — и с ортопедами: в больших ортопедических центрах квалифицированные специалисты могут разобраться в ситуации и направить больного к ревматологу, но не все и не всегда. Поэтому задача самих пациентов — помнить простой принцип: заболел сустав — идите к ревматологу. Задача терапевтов/семейных врачей, к которым часто обращаются пациенты с заболеваниями суставов, — научиться распознавать суставные проблемы и направлять пациентов по адресу. Заболеваний суставов достаточно много, и для правильного диагностирования даже опытному ревматологу требуется масса вспомогательных инструментов: подробный опрос, УЗИ, рентген, МРТ, анализы крови. Определить ревматическую болезнь "на глазок", а тем более вылечить, не будучи специалистом, невозможно.

Реклама

— Много ли людей страдает от заболеваний суставов?

— На сегодняшний день заболеваемость ревматическими болезнями суставов высока. И причин этому множество. Например, воспалительные заболевания суставов, особенно реактивные артриты, часто связаны с распространением мочеполовой и кишечной инфекций, которые служат пусковым механизмом суставных заболеваний. В ряде случаев больные переносят стертые формы этих инфекций, и при этом не лечат их. Первая вспышка суставных проблем — реактивный артрит — обычно развивается через три-четыре недели после перенесенной инфекции. Пропустить реактивный артрит довольно сложно, ведь при обострении у человека сустав или суставы отекают, а боли достаточно сильные, что заставляет пациента обратиться к врачу. Но часто больные скрывают факт инфекционного заболевания (стыдятся). Стоит отметить, что своевременно проведенное лечение реактивного артрита приводит к излечению, но часть пациентов прекращают лечение раньше времени! Это неправильно — ведь через несколько лет (даже если не было повторного инфицирования) такие люди снова оказываются в кабинете врача с рецидивом артрита. Чаще всего так называемые урогенные артриты могут являться преамбулой анкилозирующего остеоартрита (болезни Бехтерева). Это заболевание поражает суставы позвоночника и приводит к выраженному нарушению его функции. Поэтому пациентам надо знать, что вопрос врача об интимных инфекциях — это не праздное любопытство, а необходимость. С другой стороны, докторам следует объяснять пациентам причину своего интереса. Помните: откровенное общение дает возможность предвидеть проблему, следить за состоянием суставов на протяжении нескольких лет, а значит — вовремя поставить диагноз и начать своевременное лечение. Кроме того, сейчас количество больных с ревматоидным артритом может возрасти за счет военнослужащих, участвующих в АТО.

Об остеоартрозе

Реклама

Вторая распространенная проблема — помолодевший остеоартроз (дегенеративно-дистрофическое заболевание суставов, причина которого — поражение хрящевой ткани суставных поверхностей). Обычно диагноз "остеоарт­роз" ставят приблизительно 45—50% людей в возрасте 40—45 лет, после 60 лет — 70%, а после 70 — 99,9%. Важно помнить, что остеоартроз — не такое безобидное заболевание, как кажется, ведь оно приводит к деструктивным изменениям сустава и в первую очередь хряща, что нарушает его функцию и зачастую приводит к инвалидности.

— Модное нынче увлечение различными видами спорта как-то влияет на состояние суставов?

— Все пропагандируют спорт, но редко кто подходит грамотно к физическим нагрузкам. Зачастую бездумное увлечение формой тела приводит к тому, что человек дает физические нагрузки, противоречащие нормальным физиологическим. В результате страдает амортизационная часть сустава — хрящ. Он перегружается и, не выдерживая сверхнагрузок, разрушается, вследствие чего начинают появляться боли в суставах. Тогда-то человек и приходит к врачу — но уже не за профилактикой, а за диагнозом и лечением. И это в 25 лет! А вот если бы горе-спортсмена кто-то вовремя остановил и объяснил, что нагрузки надо уменьшить, этой проблемы удалось бы избежать.

Реклама

— Многие думают, что это не большая проблема, ведь, если верить рекламе некоторых препаратов, хрящ можно восстановить. Так ли это?

— Восстановить хрящ, который дается один раз в жизни, пока невозможно. Он не нарастает. Конечно, есть лекарства, улучшающие его питание, но эффективность их невысока. Задача ревматолога — назначить препараты, которые позволяют остановить дегенеративный процесс в суставе. Это могут быть таблетки, капсулы, в некоторых случаях будет эффективным внутрисуставное введение гиалуроновой кислоты (она вырабатывается в самом суставе). Эта процедура позволяет улучшить состояние хряща и сделать его более упругим, благодаря чему у пациента появляется возможность дальше жить без проблем. Для расширения знаний об остеоартрозе мы организовали бесплатную школу для пациентов и приглашаем в нее всех желающих.

— Возможно ли заменить сустав?

— Конечно. Эндопроте­зи­рова­ние — современный способ решения проблем заболевания суставов. Наши ортопеды могут заменить практически любой сустав. Однако тут возникает вопрос цены. Несколько лет назад в Киеве работала программа, по которой каждый киевлянин, при наличии медицинских показаний, мог получить эндопротез бесплатно. Сейчас она не работает, что очень печально (стоимость операции около 100 тыс. грн. — Авт.). Следует помнить: замена одного разрушенного сустава улучшает функциональные возможности человека, но, к сожалению, не избавляет его от основного заболевания.

— Какую проблему в ревматологии вы можете назвать самой сложной?

— Одна из самых больших проблем ревматологии — отсутствие гособеспечения лечения больных ревматоидным артритом. На данный момент в Киеве 7 тыс. человек страдают от этого тяжелого заболевания. Оно поражает людей социально-активного возраста. Им заболевают дети в раннем возрасте и подростки в 15—18 лет. А также женщины, которых чаще всего недуг поражает в период изменения гормонального фона. Ревматоидный артрит — это тяжелое прогрессирующее заболевание, которое приводит к быстрому разрушению суставов. Превратиться из успешного человека в инвалида можно буквально за пять лет! Начинается все с того, что отекают и ноют/болят мелкие суставы кисти. Однако эту боль обычно люди игнорируют, поэтому обращаются к ревматологу с уже запущенными формами болезни.

Препараты, которые могут помочь при этом заболевании, не избавляют от него полностью и очень дорого стоят. Но они помогают остановить разрушение сустава, причем только на период приема препарата — а это значит, что терапия должна быть пожизненной! Лечение комплексное: на первом этапе в него входят обезболивающие и гормональные препараты для быстрого подавления воспалительного процесса, цитостатики — базисные препараты, подавляющие неправильный ответ иммунитета. А если такая терапия не дает результата, для лечения используют препараты новой генерации — биологические агенты. Они высокоэффективны и позволяют за один-два года приема прекратить развитие заболевания и сохранить суставы. Но они стоят даже дороже препаратов базисной терапии (порядка $20 тыс. — цена годичного курса для одного пациента). Понятно, что оплатить такое лечение самостоятельно очень трудно, и во всех развитых странах обеспечение больных препаратами лежит на плечах государства. У нас такого, к сожалению, нет. Это при том, что и уровень наших специалистов, и система диагностики позволяют выявить ревматоидный артрит и ряд других сложных заболеваний на ранней стадии! Но дальше у врачей буквально связаны руки — им нечем лечить. Сейчас такая программа работает только для детей, страдающих ювенильным ревматоидным артритом. Но дети растут, а значит, по достижении 18 лет снимаются с обеспечения. В итоге вместо активного члена общества и работающего человека мы получаем инвалида, хотя задача и выгода государства — пытаться максимально сохранить работоспособность каждого.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять