I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как изменились тюремные порядки: общаки в банках и трезубцы вместо куполов

Какими были "понятия" 50 лет назад и что в моде за "колючкой" сейчас

В Украине за последние годы изменились тюремные негласные порядки, существующие между заключенными или касающиеся их уклада жизни. В одних случаях появились совершенно новые "нормы", в других — практика показала, что менять старые порядки опасно. Какими были неписаные правила поведения, или "понятия", 50 лет назад (см. ниже) и что с тех пор изменилось, выяснила "Сегодня".

Влияние тюремного уклада жизни так велико, что с ним вынуждены считаться и сотрудники пенитенциарной системы. "Не понимая тонкостей субкультуры заключенных, можно нарваться на плохие последствия. Например, есть такое "правило", когда на личные дела заключенных наклеиваются стикеры, служащие пометками того, к какой касте относится тот или иной человек. Делается это для того, чтобы избежать ошибок. Например, если заключенный относится к касте "блатных", переведен в другую колонию и на его деле нет пометки, то его могут поместить не в тот отсек. Последствия могут оказаться трагическими", — рассказал "Сегодня" замглавы Минюста Денис Чернышов. 

Реклама

ПЕРЕМЕНЫ. Глава Пенитенциарной службы Украины в 2014 году Сергей Старенький рассказал нам, что классические воровские порядки времен СССР в наших тюрьмах ушли в прошлое, причем давно. Перемены начались в 1990-х, когда тюрьмы и зоны стали массово заполняться мускулистыми, но не отличавшимися интеллектом бандитами, так называемыми быками. Их преступления были примитивными, но жестокими. Главенствовала грубая сила: вломиться в дом скоробогатея-коммерсанта, связать хозяев и отобрать все ценное, применив жестокие, но несложные пытки (раскаленным утюгом, который есть в каждом доме). "Точно так же "быки" вели себя в тюрьмах, — говорит Старенький. — Подавили "блатных" физической силой: кто здоровее, тот и прав. Кровь в камерах тогда лилась рекой, но победила молодость. "Блатная" власть сильно пошатнулась, но устояла, старики начали договариваться с новым поколением".

ТЮРЕМНЫЕ ШТРАФЫ. Новый этап — конец 1990-х — начало 2000-х. Тогда сажали много бизнесменов, у которых на свободе уцелели крупные суммы. Деньгами эти люди покупали себе привилегии у "блатных" (хорошее место в камере, питание, защиту от притеснений). И почти сразу тюремные "понятия" подогнали под новоявленных спонсоров общака (нелегальной тюремной кассы) — мол, дал денег — уважаемый человек. За 5—7 лет в общаках появились миллионны долларов. Те, кто "сел" на большой бюджет, начали не только обогащаться (деньги — в банк, проценты — себе), но и приумножать суммы за счет зэков. Если ранее любое нарушение "понятий" наказывалось физически, то теперь можно было откупиться штрафом. Виновных не избивали, не "опускали" (насиловали), а разводили на деньги. Мол, ты "упорол косяк" (ошибся) — плати.

ОБЩАК. "Общаковая" наличка, зарытая в тайных местах, ушла в прошлое, сейчас деньги хранятся на счетах в банках, на карточках мобильных операторов и при необходимости обналичиваются. В камерах есть лишь небольшие суммы, которые не жалко потерять при обыске.

Реклама

"Мой сын, увы, рецидивист, поэтому я хорошо знаю тюремные порядки. Постоянно вожу ему передачи, но все чаще деньги. Сейчас за деньги на зоне можно все — хорошее место, благосклонность начальства. В колонии, где он сидит, работает станция техобслуживания, а сын — бывший маляр, красит автомобили, причем почти бесплатно", — рассказала нам Наталья Х.

В Минюсте опровергают, что в тюрьмах массово нарушаются законы. "Мы проводим регулярные проверки пенитенциарных заведений, принимая соответствующие меры", — сказали нам в ведомстве.

new_image7_134

Реклама

Почта. С помощью обычных веревок заключенные поддерживают связь

ТЮРЬМА В СССР: РУЛИЛИ "БЛАТНЫЕ", ПАХАЛИ "МУЖИКИ"

При СССР обитатели "жилья с небом в клеточку" жестко делились на две основные касты (на тюремном языке "масти"), назовем их "профессионалы" и "любители". К первым относились те, кто имел несколько судимостей и жил по принципам, о которых с иронией говорил персонаж советского фильма "Джентльмены удачи" Доцент: "Вышел, украл, выпил, в тюрьму... Романтика". Вторые оказывались в тюрьме волею случая. Отсидев срок, такие чаще всего возвращались к нормальной жизни и закон старались больше не нарушать.

Первые назывались "блатные", вторые — "мужики". "Блатные" (себя они именовали босяки, путевые, бродяги) — более высокая каста, зачастую им принадлежала реальная власть в тюрьмах или на зонах. Так было на так называемых "черных" зонах, где в отличие от "красных", контролируемых тюремщиками и активистами из "мужиков", администрация зоны незаконно позволяла бандитам поддерживать дисциплину в бараках.

"Блатным" не мог стать зэк, служивший в армии, работавший "халдеем" (в сфере сервиса) и сотрудничающий с администрацией — таких они презрительно называли "козлы" или "актив". "Блатные" в зоне не работали, хотя для зэков в СССР это являлось обязательным, либо занимали должность "придурка" (с не тяжелой работой) — банщика, библиотекаря, учетчика.

У "блатных" имелся "общак" — черная касса, в которую собирали деньги с сидельцев и потом выделяли на взятки или нуждающимся "грев" — еду, чай, сигареты, спиртное. Именно "блатной", а не администрация был третейским судьей в спорах между зэками — так называемые разборки "по понятиям". Но за несправедливо вынесенное решение с него могли спросить воры в законе — высшие чины в иерархии "блатных".

К распаду СССР в 1991 г. воров в законе было немного, около 500 человек на миллионы ээков. Вором в законе мог стать человек, имеющий судимость, авторитет в преступной среде и "коронованный" (принятый в члены воров в законе) на их собрании-"сходняке". Он не должен был работать, жениться, иметь деньги и имущество, кроме личных вещей, не сотрудничал с администрацией, зато обладал неограниченной властью на подконтрольных ему зонах.

Низшая ступень "блатных" — "шныри" или "шестерки", которые им прислуживали. "Мужики" ("серые") — самая многочисленная каста. Но так как они, в отличие от "блатных", разобщены и не столь агрессивны, то постоять за себя им сложно. "Мужики" работают, не претендуют на власть и не сотрудничают с начальством. На разборках "блатных" "мужики" права голоса не имеют, хотя "блатные" могут прислушаться к мнению уважаемых "мужиков", особенно тех, у кого есть деньги.

Самая малочисленная каста — "опущенные" или "петухи", куда мог навечно попасть любой нарушитель воровских законов. В нее попадали самые забитые зэки, которых насильно делали пассивными гомосексуалистами. Автоматически ими становились педофилы и геи. Опущенные жили в углу у туалета, ели за отдельным столом, выполняли самую черную работу: чистили отхожие места, убирали, работали истопниками.

Для большего унижения этим людям "блатные" дырявили посуду, ложки, и несчастный был вынужден питаться, затыкая дыру пальцем. Тот, кто даже случайно имел любой контакт (кроме гомосексуального) с опущенным или его вещами, его местом за столом, автоматически становился "зашкваренным", терял уважение. Нередко для развлечения "блатные" "опускали" новичков-"мужиков". Администрацию тюрем и зон эти вопросы не интересовали.

ТАТУ: ВМЕСТО ЗВЕЗД И КУПОЛОВ — ТРЕЗУБЦЫ

Не секрет, что одним из признаков пребывания человека в местах лишения свободы раньше служили татуировки. Для сведущих людей они способны многое рассказать об их обладателе, все равно как погоны у военного. И так же, как ношение чужих погон и незаслуженных наград, так и накалывание себе татуировок не по "масти" (тюремному статусу) жестко наказуемо "блатными".

new_image3_292

Любимые темы — женщины и риск

СССР. Среди множества тюремных сюжетов тату: кораблей, кинжалов, роз, женщин, икон и пр. специалисты выделяют несколько хрестоматийных татуировок, которые раньше встречались у каждого серьезного зэка. Первый — это перстни на пальцах рук, их может быть до десяти, по одному на каждом. Например, вытатуированный "камень" в виде белого андреевского креста на темном фоне означает, что его обладатель сидел за грабеж, трефовый туз — вор, ромб с вертикальной чертой — мужик, соблюдающий нейтралитет, круг с точкой в середине — круглый сирота.

new_image11_60

Кисти рук — визитка вора

Следующий сюжет — звезды на ключицах и эполеты на плечах. Это тату самых авторитетных уголовников: воров, "смотрящих", "отрицал" (то есть противопоставивших себя лагерному режиму и администрации). Просто так их наколоть нельзя, сперва надо отсидеть приличный срок в БУРах (бараках усиленного режима) и ШИЗО (штрафных изоляторах).

new_image8_107

Эполеты "носили" воры в законе

Самозванцев блатные жестоко наказывали. При этом незаконно набитое тату порой сдиралось вместе с кожей. То же касалось и других классических сюжетов, например, церковных куполов на спине, показывающих количество ходок на зону: каждый купол — одна ходка. И наконец, забавный зоосюжет — это кот, иногда сопровождаемый аббревиатурой КОТ (коренной обитатель тюрьмы). Кот — также символ карманных воров, удачи и осторожности.

new_image9_80

Кот — символ карманников

new_image2_344

МИР — Меня исправит расстрел

new_image5_194

СЭР — Свобода это рай

new_image4_240

Лев — для уважаемых людей

new_image10_73

Купола — количество ходок

УКРАИНА. Как утверждает Сергей Старенький, на татуировки, носящие блатной характер, сейчас спроса в тюрьмах почти нет. Одна из главных причин — ослабление "блатных" понятий, требовавших, чтобы каждый зэк носил метку, показывающую его "масть", то есть статус в тюремном мире. Другая — повышение культуры сидельцев, многие из которых не рискуют делать "наколку" в антисанитарных условиях тюремной камеры или барака, опасаясь подхватить заражение крови или инфекцию. Да и качество тату, сделанного тюремными мастерами, мало соответствует современным стандартам. К тому же, как рассказал нам бывший заключенный Юрий К., многим не хочется, выйдя на свободу, "светить" тюремное прошлое.

"Самые ходовые — это все же перстни на пальцах, но их символический смысл почти исчез: делают красивые узоры, и то в основном парни, попавшие на зону впервые, — говорит Юрий. — А звезд на плечах почти никто не колет. Как и надписей на ногах типа "они устали" или восьмиконечных звезд на коленях, говорящих о том, что их носитель никогда не станет на колени перед тюремщиками. Более популярны эполеты, но исчезли строгие правила их нанесения, любой рисунок теперь можно объяснить художественностью, а не тюремным смыслом".

Учитывая, что сейчас культура цивилизованного тату намного более распространена, чем тюремного, многие попадают за решетку уже татуированными, но, как правило, это не тюремные сюжеты, а рисунки, афоризмы, иероглифы. После событий Евромайдана сидельцы, умеющие делать наколки, чтобы не потерять квалификацию и заработок, предлагают сделать патриотический рисунок, например, трезубец, казацкую тематику, многие соглашаются.

"Сейчас, когда приходят по этапу осужденные, то обязательно спрашиваем, какие есть у них татуировки. Это обязательный вопрос, чтобы знать, что из себя представляет человек. Например, у тех, кто первый раз попадает в тюрьму, на теле в основном наколоты иероглифы. Объясняем это тем, что это все-таки молодежь, любит какой-то креатив. Матерые, у кого очередной срок, приходят с теми тату, которые делали в советские времена", — рассказали нам тюремщики.

ДЕТИ И ЖЕНЩИНЫ: ОБЛОМЫ И ЭМОЦИИ

Особые порядки, отличающиеся от негласных уставов большинства колоний, — в детских и женских.

"Труднее всего приходится с некоторыми из тех, кто только что приехал по этапу из СИЗО, — рассказал нам сотрудник одной из колоний для несовершеннолетних. — Кроме того, что этот человек совершил преступление на свободе, его еще изрядно испортило и нахождение в изоляторе.

Приведу пример: приехал юноша с явно завышенной самооценкой, считает, что он будет здесь лидером. Как и все остальные новички, он направляется на двухнедельный "карантин". За эти 14 дней он проходит адаптацию — его знакомят с правилами колонии, с парнем работают психологи. После этого направляют в отряд. Обычно в отрядах от 7 до 10 человек. Так вот, придя в отряд, один из вновь прибывших попытался, так сказать, захватить власть. Но сами же воспитанники задают такой вопрос: "Ты крутой, хочешь быть главным здесь? Но почему именно ты? У нас другие порядки, и тебе с нами отбывать срок, так что взвесь все..." Другими словами, делают все, чтобы он не нашел поддержки ни у кого.

Для нас все воспитанники равны, даже если в его характере ярко выражены лидерские качества или статья, по которой он осужден, тяжелее, чем у остальных. Но есть Совет актива воспитанников. Это юноши, которые себя позитивно зарекомендовали. Им ставятся задачи по поддержанию порядка внутри отряда, они сглаживают конфликты, контролируют работы по уборке территории. Они не лидеры, лидер в колонии один — это начальник учреждения. Кроме того, за каждым сотрудником закреплены по одному-два воспитанника".

О негласных порядках в женских колониях в одном из своих интервью нам рассказывала украинская великанша, ныне покойная Любовь Шило. Напомним, при росте 2 м
13 см она официально считалась самой высокой украинкой, около двух лет отсидела в Качановской колонии за нападение на медсестру. Шило нам рассказывала, что в женской колонии преобладали эмоции: если поведение заключенной возмущало, то ей давали обидное прозвище, с ней мало кто общался, и делалось все, чтобы ей было некомфортно в тюрьме.

new_image_362

С неугодными дамами не общаются

ТЮРЕМНАЯ "ФЕНЯ" ПОШЛА В НАРОД

По словам сотрудников пенитенциарных органов, классический сленг блатных, так называемая феня, в украинских тюрьмах остался, однако употребляется все реже, так как уходит старое поколение "урок" (воров со стажем), а у молодых преступников сейчас свой язык. Но отдельные слова, которые многие люди, никогда не имевшие конфликтов с правоохранителями, сейчас, не задумываясь, употребляют в повседневной жизни, происходят из воровского жаргона.

Например, "бабки, лавэ" (деньги), "бычок" (окурок), "канитель" (тягомотина) и даже "лох" (простофиля, неудачник). Предлагаем небольшую подборку вроде бы обычных слов, но это тюремные выражения, ушедшие в народ. Филолог Алексей Кульчицкий говорит: люди не сидевшие используют эти слова из-за их образности, "смачности" и краткости. Так, "амба" означает конец, "атас", "шухер" — опасность, "беспредел" — немотивированная жестокость, "нычка" — укромное место, "ништяк" — замечательно, "барыга" — торговец краденым, правда, сейчас так чаще называют непорядочных и жадных бизнесменов. А вот понятие "мент" (милиционер) уходит после переименования милиции в полицию. Словечко "жмурик" — покойник — тоже происхождением из зоны, как и "лабух" — музыкант, от "лабать" — играть на гитаре. Понятие "ксива" — удостоверение, паспорт употребляется даже в СМИ, как и "малява" — записка, письмо, "понт" — желание пустить пыль в глаза, "взять на понт" — обмануть, "наезд" — грубое предъявление необоснованных претензий с применением силы, "фуфло" — ерунда, неправда. Даже слова "мурло" — неприятный человек, "сявка" — ничтожество, "шкет, шибздик" — недоросток, "фарт" — удача, "шмон" — обыск, "шаромыга" — любитель дармовщины — тоже родились в местах не столь отдаленных. А если к существительным добавить в лексикон глаголов, например, "забуреть" — вести себя заносчиво, "лезть на рога" — провоцировать скандал, "нарисоваться" — появиться, "раздерибанить" — поделить, "расколоть" — заставить признаться, "рвать когти" — убегать, "филонить" — бездельничать, то вполне можно сойти за "фраера". Сейчас так называют людей, близких к криминальному миру, хотя 30—50 лет назад у этого слова было противоположное значение.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять