I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

ВНО-2013. Ирина Зайцева: 10% абитуриентов неспособны поступить в вузы

Директор Украинского центра оценивания качества образования — о нововведениях на ВНО в этом году и о том, как будут бороться со шпаргалками и мобильными телефонами, что делать участнику тестирования, если он опоздал или заболел.

До начала внешнего независимого оценивания (ВНО) осталось всего несколько дней. Что ожидает молодежь на тестировании в этот раз, о чем нельзя забывать и что делать, если попасть на тестирование не удалось? На эти и другие вопросы "Сегодня" ответила директор Украинского центра оценивания качества образования Ирина Зайцева.

— Какие нововведения ожидают выпускников в этом году?

Реклама

— В этом году ожидается усиление контроля над выпускниками во время проведения ВНО, в частности, чтобы они не использовали мобильные телефоны, планшеты и другие носители электронной информации. Будут созданы специальные мобильные группы, в состав которых войдут, в частности, представители правоохранительных органов. Во время проверки пунктов проведения ВНО они будут пользоваться металлодетекторами и другим спецоборудованием. В прошлом году таким проверкам подверглись около 35% пунктов проведения тестирования. В этом же году цифра увеличится до 70%. Такая мобильная группа может появиться как до проведения оценивания, так и на перерыве во время тестирования.

— Что ждет участника тестирования, пойманного с чем-то запрещенным?

— В прошлом году мы зафиксировали по всей Украине около 500 нарушений, допущенных выпускниками на тестировании. Их работа аннулируется. И никакой повторной попытки сдачи оценивания не предусмотрено. Попробовать сдать ВНО по конкретному предмету человек может лишь в следующем году. К оцениванию по остальным выбранным предметам в этом году он все же будет допущен.

Реклама

— В прошлом году в некоторых местах проведения ВНО велось видеонаблюдение. Насколько эффективным оказалось это решение?

— В этом году мы увеличили количество арендованных нами аудиторий в высших учебных заведениях, в которых будет проводиться ВНО. Соответственно, увеличится и количество пунктов с видеонаблюдением, поскольку многие из этих помещений оборудованы видеокамерами. Это весьма эффективный способ фиксирования того, как идет оценивание, нет ли каких-либо нарушений.

— Сколько участников зарегистрировалось на ВНО в этом году, и каким был этот показатель в прошлом?

Реклама

— В этом году на прохождение ВНО зарегистрировалось 322,5 тыс. человек, четверть из которых — выпускники прошлых лет. В прошлом году пройти оценивание изъявило желание почти 329 тыс. человек.

— Глава парламентского комитета по вопросам образования и науки Лилия Гриневич заявила, что в этом году на ВНО не хватает 6,8 млн грн. Как будут работать центры при нехватке средств?

— Дефицит финансирования никак не скажется на том, как будет проходить ВНО, либо на его участниках. Тесты уже напечатаны, пункты сдачи сформированы и договоры с теми, кто будет проводить оценивание, подписаны. Правда, в конце июня — начале июля могут возникнуть проблемы при выплате зарплаты тем, кто будет работать на пунктах ВНО. Но до этого времени, надеюсь, Рада примет решение о дополнительном финансировании, как это было в прошлом году. Соответствующие документы мы уже подали.

— В этом году тесты перевели на несколько региональных языков (крымскотатарский, польский, русский, венгерский, румынский и молдавский). Сколько участников решили проходить тестирование на этих языках?

— Примерно пятая часть всех зарегистрированных. Десятки тысяч выбрали русский язык, несколько сотен — венгерский. Тестирование на остальных языках пройдут по несколько десятков человек.

— Целесообразно ли переводить тесты на эти языки, если не хватает денег на само тестирование?

— Даже если бы мы не переводили тесты на другие языки, то это не покрыло бы нашего дефицита. В прошлом году мы на это потратили 60 тыс. грн, в этом сумма будет сопоставимой — 60—70 тыс. грн. Перевод не совсем целесообразен в тех случаях, когда выпускники желают просто проверить свое знание языка. Но он оправдан в тех случаях, когда человек обучался в школе на этом языке или есть еще более весомые доводы для подобных действий. С другой стороны, раз такая демократическая норма существует, мы обязаны ее выполнять.

— Недофинансирование ВНО дает поводы говорить о возможной отмене тестирования и возвращению к практике выпускных и вступительных экзаменов.

— Ни о какой отмене тестирования, в принципе, речь идти не может. Тестирование зарекомендовало себя исключительно позитивно. И для того, чтобы возвращаться к какой-либо другой форме проверки знаний выпускников, нужны очень существенные изменения в обществе. Как на законодательном уровне, так и на исполнительном.

— Как обстоит работа с созданием банка тестовых заданий? И будут ли в этом году попадаться в тестах задания прошлых лет?

— Это мы узнаем лишь тогда, когда вскроют тестовые задания этого года. Их выбирает специальная компьютерная программа в случайном порядке. Потому вполне возможен вариант, что могут быть повторы некоторых заданий, которые были на ВНО в предыдущие годы. Банк тестовых заданий формируется. У нас дополнительно появился отдел психометрии, который выясняет, насколько задание удачно сформулировано, и проверяет способности выпускника. Сейчас в банке насчитывается около 30 тыс. тестовых заданий по всем предметам. И, думаю, за год этот банк будет полностью сформирован.

— Как исправляют ошибки в тестовых заданиях?

Вот, к примеру, проведен тест по географии. В 11:00 его вскрыли, после чего его содержание перестает быть конфиденциальным. Результаты теста отправляют на проверку. За то время, что его проверяют (это обычно несколько дней) любой человек, который с чем-то не согласен в заданиях теста, может обратиться к нам с требованием объяснить ему спорный момент. Все эти обращения мы тщательно обрабатываем и даем ответ. За три последних года все заявители о возможных ошибках в заданиях тестов были удовлетворены ответами сотрудников центра и претензий никаких больше не предъявляли.

— Если сравнивать результаты ВНО последних лет, по каким предметам знания выпускников улучшились, а по каким, наоборот, стали хуже? Прослеживается ли какая-то тенденция?

— За последние три года никаких особых изменений в уровне знаний выпускников, сдающих ВНО, не наблюдается. Но определенная тенденция есть: около 10% людей, проходящих тестирование, не дотягивают до 124 баллов, необходимых для поступления в высшие учебные заведения. 

Без права на опоздание

Допуск на пункт тестирования прекращается в 10:55. Если человек опоздает даже на одну минуту, его не допустят к тестированию. Пересдать этот предмет можно будет лишь в следующем году. Так что лучше всего заранее просчитать маршрут поездки. Если участник тестирования заболел, необходимо правильно зафиксировать этот факт. В первую очередь нужно вызвать врача или обратиться за медицинской помощью в стационар до 11:00. В справке обязательно должно быть зафиксировано, что вызов совершен до начала тестирования! Если факт болезни подтвержден соответствующими меддокументами, то далее необходимо обратиться в регламентную комиссию регионального центра с заявлением, в котором объяснить причину неявки на ВНО. Необходимо также подать заявление с просьбой допустить участника к дополнительной сессии тестирования, которая пройдет с 4 по 11 июля. С этим заявлением и медсправкой нужно обратиться в регламентную комиссию в течение 5 дней, считая и день проведения ВНО. Если из-за болезни участник тестирования не может этого сделать лично, то ему достаточно написать заявление, а документы в регламентную комиссию передадут его родственники.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять