I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Стартапу в помощь: как успешно запустить и вывести "в космос" новый проект

Как научиться себя продавать

Недостаточно придумать продукт и определить целевую аудиторию, чтобы стартап "выстрелил". Важно хорошо подготовить почву. И как раз с подготовкой и компетенцией у украинских предпринимателей большие проблемы, по мнению партнера КМПГ в Украине (компании, предоставляющей аудиторские и консультационные услуги) и сооснователя проекта "Украина ищет стартапы" Константина Карпушина, хотя яркие идеи и потенциал налицо. "Успех любого проекта всегда сложно предугадать, но в среднем 90% стартапов не достигают успеха", — говорит Карпушин. Анализируя успешные проекты, эксперты отмечают нюансы, которые стоит учесть до и во время запуска своей идеи.

ВСЕ НЕ НОВО. Перед выходом на рынок критически важно проанализировать, есть ли схожие продукты/услуги, кто основные игроки и в чем их особенности. Многие будут удивлены, узнав, что их идея вовсе не уникальна. Но это открытие лучше сделать перед запуском, поиском инвесторов и вложением средств в развитие бизнеса. "Унывать не стоит, идея — это только небольшая часть успеха, — отмечает Карпушин. — Помните: Google был не первым поисковиком, а Facebook был запущен уже после социальной сети MySpace".

Реклама

ВАША НИША. Не распыляйтесь, пытаясь запустить массовый продукт "для всех": это потребует больших инвестиций в рекламу и продвижение, а вы пока не крупная корпорация. Чтобы выбрать специализацию, недостаточно провести исследование-опрос среди своих знакомых или перечитать ряд форумов — все это может направить вас по ложному пути. Проведите лучше опрос-тест самого себя: из всех людей, которые могли бы пользоваться моим продуктом или услугой, с кем я больше всего хочу работать? Кто получит максимальную отдачу (прибыль, преимущество), выбрав мой продукт/услугу? О какой отрасли (секторе экономики), регионе или демографической группе я знаю больше всего и с кем из них раньше работал? Люди, которые дают самый позитивный отзыв о моем продукте/услуге, — кто они? После этого представление о своей нише обычно и появляется.

ТРАТЬТЕ С УМОМ. Основная ошибка, которую совершают многие стартаперы после получения инвестиции, в следующем: они начинают хаотично вкладывать в рекламу, продвижение, покупку каких-то приложений, привлечение специалистов, покупать машины, одежду и другие, не относящиеся к бизнесу вещи. Нет универсального рецепта: тратить какой-то процент на рекламу, сотрудников или инновации, все очень индивидуально. Для этого и существует бизнес-план, включающий финансовые расчеты на 3—5 лет. Но главный посыл — нельзя тратить больше, чем зарабатываешь. Пропишите фиксированные затраты (не зависящие от величины объема выпуска продукции — аренда офиса, заработная плата и т. д.), переменные затраты (сырье, основные материалы, энергия, топливо и т. д.) и возможные доходы хотя бы на год. Понимая размер затрат, доходов и объем доступных средств, можно уже думать о тратах.

КОМАНДА. Стартапер, он же акционер и основатель — это ключевое лицо, в которое вкладывает инвестор. Но и остальные члены команды должны быть грамотно подобраны перед запуском проекта. Исходя из размера запрашиваемой инвестиции, подберите команду. Если это IT, то прежде всего нужны разработчики, для запуска какого-то сервиса — "продажники". Продумайте, кто будет партнерами и поставщиками. Но не раздувайте штаты, работайте на первом этапе с проверенными людьми и настраивайтесь на долгосрочные отношения: постоянная ротация сотрудников только навредит бизнесу.

Реклама

КЛИЕНТЫ. Как правило, 20% клиентов приносят 80% прибыли, и очень важно определить эти 20% и сделать их фанатами вашего бренда, продукта или услуги. Лояльный клиент не уйдет к конкуренту за 5%-ной скидкой, но вы должны предложить ему намного больше, чем просто продукт или стандартную услугу. Программа лояльности — это не только скидки и бонусы, но и ежедневный труд. Быстро ответили на звонок, поздравили с днем рождения, выполнили работу на день раньше, выслали интересную статью, пригласили на кофе — это все неотъемлемые элементы программы лояльности. Воспринимайте клиента как друга и долгосрочного партнера — это правило должно быть "вшито" в бизнес-модель компании.

КАК ПРОДАТЬСЯ: 10 СЛАЙДОВ И ДЕМО

Презентация своего проекта потенциальным инвесторам (питч) — как защита диплома. Питч должен быть ярким и впечатляющим; правильно себя подать — целое искусство. Известный бизнес-тренер и венчурный инвестор Джон Вон Эйкен советует говорить коротко, но так, чтоб было убедительно и запомнилось. Главное правило — лучше показать, чем рассказать. Затем — правило "Трижды десять": питч не должен занимать больше 10 минут, пишите так, чтобы понял и 10-летний ребенок, используйте не более 10 слайдов. Уделите внимание визуализации (дизайн простой и элегантный, крупный шрифт, разные цвета и четкая структура), и подчеркните сходство стартапа и бизнеса инвестора. Обязательно создайте демоверсию продукта, дайте возможность инвесторам к нему прикоснуться, прочувствовать. После вашего питча у них должно улучшиться настроение, и тогда можно установить личный контакт и заручиться обратной связью.

Реклама

ЧТО РАССКАЗАТЬ. Начните с главного: объем рынка, объем монетизации, ниша, макротренды и ваши неожиданные решения. Убедитесь, что вы на правильном пути: какую вы решаете проблему, кто еще за нее берется, что они делают хорошо и неправильно. Дайте знать, что дружите с математикой, четко говорите, кто ваш основной клиент, какова будет ценовая политика и что у вас с текущими доходами. Покажите, что продумали стратегию выхода на рынок, расскажите, по каким каналам будете искать клиентов и достигать планируемых темпов роста. Представьте свои финансовые прогнозы на 3—5 лет, основные показатели своей бизнес-модели, клиентскую базу, издержки, доходность на ближайшие 3 года. Затем — команду: определите роль каждого, обратите внимание на ключевых ее членов, продемонстрируйте их опытность. Расскажите, насколько уникальна ваша идея, в чем ее преимущества, кто ваши конкуренты, что знаете об их сильных и слабых сторонах. А также сколько средств хотите привлечь и на каких условиях, кто уже вложил в ваш проект.

new_image2_464

Научитесь себя "продавать".

СЕКРЕТЫ ПРОДВИЖЕНИЯ

Получив инвестицию, не забывайте, что она — как долг, который нужно отработать. Это значит, что нельзя расслабляться и надо оставаться в курсе современных тенденций. Что касается набирающего обороты рынка eCommerce, ценные советы по ведению "хозяйства" дают Роман Онищенко, сооснователь шопинг-клуба LeBoutique, и Юлия Шилова, его директор по маркетингу.

1. Мобильные продажи — наше будущее, поэтому не затягивайте с созданием приложения для гаджетов. Мобильные версии сайта очень способствуют росту продаж, и в ближайшие годы львиная часть покупок в Украине будет совершаться посредством карманных устройств.

2. Автоматизация — не красивое словцо, а необходимость. Щедро инвестируйте в автоматизацию рутинных процессов (подготовки и заливки контента, взаимодействие с логистами, перечисление денег и т. п.), это сокращает человеческий фактор в обслуживании клиентов и оптимизирует штат. Не получается — "дрессируйте" персонал, чтобы решал проблему конкретного клиента быстро и с удовольствием, вкладывайте деньги в качественный call-центр.

3. Продавая товары, сокращайте сроки доставки до минимума: тем меньше вероятность, что от покупки откажутся. Не жалейте усилий и средств, чтобы ускорить доставку до 24 часов с момента заказа и уменьшите возвраты на 20—30%.

4. В программе лояльности бонусы срабатывают эффективнее, чем система скидок, давайте клиентам за каждую потраченную гривню 1—2 балла, и он будет ваш почти навечно.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять