Блоги
Владимир Фесенко

Рада: итоги весенне-летнего политического сезона

Владимир Фесенко

политолог

Говоря о шестой сессии Верховной Рады, можно сказать, что ее итоги очень противоречивы и неоднозначны. Главные и ключевые события этой сессии, которые сильно повлияли на ее общую оценку, произошли, фактически, на последней пленарной неделе. С точки зрения  наиболее резонансных и важных законопроектов, можно отметить период с конца мая вплоть до конца сессии. Последние полтора месяца нынешней сессии были наиболее результативными и показательными. Первая же половина сессии была, я бы сказал, скучной и почти проходной. Главное ее содержание составляли слухи о том, будет или не будет новый правительственный кризис, чего в итоге не произошло.

Вторая половина сессии (после пасхально-майско-праздничного перерыва) была более насыщенной и политически напряженной. Рассматривался целый ряд важных законопроектов, связанных с теми или иными реформами. Ударной, конечно же, получилась последняя пленарная неделя. Но главное ее содержание составила отдельная интрига, особое реалити-шоу вокруг снятия депутатской неприкосновенности с целого ряда депутатов, которое приняло скандальный характер и отвлекло внимание от других вопросов. А этих важных вопросов было достаточно много, в первую очередь, реформаторских законопроектов, как от Президента (по судебной реформе), так и от правительства (по медицинской, пенсионной и образовательной реформам). Однако в результате мы увидели половинчатые решения парламента, как по представлениям Генпрокурора Украины, так и по реформаторским законопроектам.

Реклама

Большинство реформаторских законопроектов были приняты в первом чтении (кроме законопроекта о Конституционном суде, который был утвержден в целом), либо приняты не полностью, как медицинская реформа. Поэтому  реформаторскую эффективность наших депутатов в этом плане я бы оценил на тройку с минусом. Но в целом по итогам сессии парламентарии работали  достаточно результативно с точки зрения количества и важности принятых законопроектов.

Большие противоречия, проблемы и сложности с продвижением основных реформаторских законопроектов обусловлены природой этих реформ,  наличием по поводу них острых политических, идеологических и даже бизнесовых противоречий, как, к примеру, по медицинской реформе

Дискуссии и проблемы с прохождением базовых реформаторских законопроектов показали, что есть очень серьезные конфликты интересов и различия подходов к реформам. Правительство попыталось выступить в роли движущей силы реформ, но  стало очевидным, что в плане реформ надо искать общие позиции и единство политических действий с президентской командой. По этой проблеме в основном удалось найти общие подходы. Однако оказалось, что даже единство позиций с президентской командой не гарантирует прохождение реформаторского законопроекта, что мы увидели на примере медицинской реформы.

Конечно же, всеобщее внимание привлекло шоу (почти драма) с депутатской неприкосновенностью. И это только начало нового тренда. Борьба с коррупцией усилилась с точки зрения активности и ГПУ, и НАБУ, включая САП, и это неизбежно коснулось депутатского корпуса. Здесь можно говорить об усилении деятельности наших правоохранительных органов, этому способствует и конкуренция между ними, а также политическая сущность нынешнего генпрокурора. Юрий Витальевич Луценко остается профессиональным политиком, он вольно или невольно, добавляет политического контекста и мотивации своей прокурорской деятельности. Понятно, что он рано или поздно хочет вернуться в профессиональную политику в роли победителя, эффективного борца и с преступлениями прошлого режима, и с коррупцией, – он хочет заработать на этих темах свои политические баллы. Это тоже способствует более активной работе прокуратуры и конкуренции с НАБУ.

Реклама

Думаю, что во второй половине года, а это уже связано с новым политическим сезоном, одним из новых примечательных трендов будут судебные процессы с очень сильным политическим контекстом. Я имею в виду и процесс над Януковичем, и процессы по антикоррупционным делам, особенно процессы по Насирову и Мартыненко, а тут еще возникают и депутатские дела. Так что вторая половина года будет политически связана не только с деятельностью парламента, как у нас традиционно бывает, но и с судебными процессами, а также с темой судебной реформы.

То, что произошло в конце сессии –  рекорд по числу представлений о снятии депутатской неприкосновенности – это только начало

Думаю, что следующий сезон этого сериала мы увидим осенью, потом будет продолжение. Эта новая тенденция очень сильно влияет на политические процессы, в том числе и на ситуацию в парламенте, с точки зрения усиления противоречивости и даже  некоторой хаотичности политического процесса. Возникает своеобразное "броуновское движение", где переплетаются различные конфликты интересов (от партийных и личностных  - до бизнесовых). Кстати, мы это видим и по голосованиям  в парламенте, в том числе по реформам. Отдельные реформы поддерживают некоторые оппозиционные силы, к примеру, медицинскую – "Самопомич", образовательную – "Батькивщина". А вот внутри правящей коалиции, в том числе внутри президентской фракции, голоса не всегда находятся (особенно за медицинскую реформу), вот такие парадоксы. В этом контексте  было очень показательным и голосование за бюджетный законопроект правительства, который поддержало меньше половины депутатов от президентской фракции. Эти парадоксы отображают усиление противоречивости нынешнего политического процесса, что связано как с активизацией борьбы с коррупцией в политической верхушке, что всех очень нервирует, с борьбой различных интересов вокруг реформ, так и с усилением противоречий по мере приближения очередных президентских и парламентских выборов.

Осенью мы увидим попытку завершить процесс принятия реформ, в первую очередь пенсионной и образовательной

По медицинской реформе это будет сделать несколько сложнее. Если не произойдет чего-то форс-мажорного, прежде всего в отношениях между президентом и премьером, правительственного кризиса не должно быть. В этом не заинтересован, прежде всего, премьер-министр, но и для президента важно сохранять политическую стабильность. Самая оптимальная сейчас политическая линия и для президента, и для премьера – инерционная стратегия с усилением пусть медленных, но позитивных социальных тенденций. Им сейчас не стоит ссориться, а наоборот нужно вместе работать на стабилизацию, от которой зависит их будущее, и поступательный рост социальных стандартов населения, включая постепенное повышение пенсий и зарплат. Это для них самый выгодный вариант действий перед будущими выборами.

Реклама

Если, допустим, в президентской команде захотят поменять премьер-министра, то это не гарантирует результата с управляемой и неконфликтной заменой. Наоборот, это может спровоцировать правительственный и парламентский кризис, и даже досрочные парламентские выборы, что было бы крайне невыгодно президенту. Досрочные парламентские выборы, на мой взгляд, только ухудшат условия для успешной избирательной кампании президента. Общая формула успеха и для президента Порошенко и для премьер-министра Гройсмана – обеспечение политической стабильности и поступательное повышение уровня жизни для большинства украинских граждан.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63202.74

Binance Coin (BNB)

593.45

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

87.22

Theta (THETA)

2.34

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять