Блоги
Сергей Корсунский

Майские каникулы Путина в Сочи

Сергей Корсунский

Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины

Первая неделя мая, которую трудящиеся традиционно отмечают демонстрациями и маевками, выдалась для Владимира Путина очень напряженной. Как и следовало ожидать, накануне саммита "большой семерки" в Таормине, Италия 25-27 мая и саммита НАТО в Брюсселе 25 мая, где среди обсуждаемых вопросов обязательно будут Сирия, Украина, санкции против России и борьба с терроризмом, лидеры ключевых стран честно  попытались выяснить позицию государства, которое, как заявил недавно конгрессмен Сет Молтон, является "главной угрозой национальной безопасности США на ближайшую, среднесрочную и долгосрочную перспективу".

Судя по поведению лидеров РФ и Германии, Кремль не намерен отказываться от своих нереальных требований  по урегулированию кризиса на Донбассе

В свое время Джо Байден в своей прощальной речи уже говорил о том, что "Россия является главной угрозой мировому порядку", а директор ФБР Джемс Комей пошел еще дальше, охарактеризовав Россию как "представляющую самую большую опасность для любой нации в мире". И в Брюсселе, и в Италии на встречах высшего уровня впервые появятся Дональд Трамп и новоизбранный президент Франции, а продолжение дискуссии и, возможно, их первые двусторонние встречи с Путиным пройдут в июле на саммите "двадцатки" в Гамбурге. В подобных условиях роль лидера вновь была вынуждена взять на себя Ангела Меркель, которая уже встречалась с Трампом в Вашингтоне 17 марта. Она и стала первой из майских гостей Путина, прилетев 2 мая на несколько часов в Сочи. Это был не визит, а рабочая встреча. Не секрет, что для фрау Меркель, которой самой предстоит пройти через выборы уже этой осенью, было бы важно продемонстрировать успех внешнеполитических усилий Берлина в "украинском" вопросе. В Германии давно выражают недовольство отсутствием прогресса в выполнении Минских договоренностей, однако, похоже, что очередная попытка уговорить Путина увенчалась неудачей. Судя по поведению лидеров РФ и Германии на итоговой пресс-конференции и содержанию их заявлений, Кремль не намерен отказываться от своих нереальных требований  по урегулированию кризиса на Донбассе. В то же время, следует отметить, что Меркель несколько сменила акценты, заявив о необходимости безусловного выполнении политической части Минских соглашений, в частности, в контексте предоставления Украине контроля над ее собственной границей, прекращению огня и проведения свободных выборов в ОРДЛО.

Реклама

067327-01-08

Фото: AFP

По мнению экспертов, Меркель вряд ли рассчитывала на решительный прогресс в диалоге с Путиным, однако все же просто обязана была выслушать позицию Москвы и заявить свою. Теперь, в ходе будущего общения с коллегами из столь ненавистного Москве "англо-саксонского мира" она с чистой совестью может сказать – я встречалась с ним и он безнадежен.  Это именно во время совместной с Меркель пресс-конференции Путин заявил, что "Россия никогда не вмешивается во внутреннюю политику других стран" и, в свою очередь, обвинил Запад в стремлении влиять на выборы в России. Меркель спокойно восприняла это заявление, высказав при этом уверенность, что в Германии на выборах голосование пройдет без внешних вмешательств.  Следующий этап "притирки" наступит после майских саммитов, в контексте подготовки к встрече "двадцатки" в Гамбурге, где впервые за очень долгий период в числе лидеров наиболее развитых стран вновь появится Путин.

Реклама

Трамп уже активно принимает глав других государств, и встречаться первый раз с новым президентом США на "полях" любого саммита – это вовсе не то, на что рассчитывал Кремль, когда вмешивался в американские выборы

Сразу после встречи с Меркель, состоялся телефонный разговор Путина и Трампа. Беседу двух лидеров в Кремле назвали "деловой" и "конструктивной". На фоне недавних  заявлений Тиллерсона об отсутствии доверия между США и РФ третий за последние три месяца телефонный разговор президентов вызвал огромный интерес, тем более, что сообщения о его содержании из Москвы и Вашингтона сильно разнятся. Прежде всего, Белый Дом сообщил о достижении договоренности о создании "безопасных" зон или зон "де-эскалации" в Сирии. Трамп также согласился послать своего представителя в Астану на очередной тур переговоров России, Ирана и Турции по урегулированию ситуации в Сирии (собственно, представители США были и на предыдущих раундах, тут нет ничего нового). Москва же сообщила, что Россия и США будут совместно бороться "с международным терроризмом  в контексте Сирийского кризиса". Далее, впервые в диалоге с Путиным Трамп затронул вопрос Северной Кореи. По информации из Москвы, Кремль призвал США к "сдержанности" и поиску "дипломатического решения проблемы". Что на это ответил Трамп остается неизвестным. Так же неясно, как 45-й президент США воспринял очередное предложение Путина встретиться. По мнению аналитиков, стороны, очевидно, договорились поддерживать контакты по телефону, и о встрече до июльского саммита "двадцатки" в Гамбурге  и речи быть не может. Более того, о, якобы, запланированной встрече в Гамбурге было упомянуто только в сообщениях из Москвы, Белый Дом сначала воздержался от обнародования каких-либо комментариев по этому поводу, и лишь потом подтвердил такую возможность. Для России подобная ситуация является явным унижением, поскольку Трамп уже активно принимает глав других государств, и встречаться первый раз с новым президентом США на "полях" любого саммита – это вовсе не то, на что рассчитывал Кремль, когда вмешивался в американские выборы. Кремлевские аналитики презрительно пишут, что "Трамп связан теперь вашингтонскими кознями, как  Гулливер лилипутами", и что его позиции внутри страны "чрезвычайно слабы". В кругах, близких к Кремлю считают, что личная встреча изменит все, учитывая, как легко Трамп поменял свои взгляды по поводу Китая и НАТО после личных встреч с Си Цзиньпином и Й.Столтенбергом. "Они (Тамп и Путин) не должны соглашаться по всем вопросам, но есть надежда, что между ними возникнет личная симпатия", – так выглядит новый концепт Кремля, сформулированный одним из кремлевских инсайдеров.  

152052-01-08

Фото: AFP

Реклама

Американские  СМИ также отмечают, что "Украинский вопрос" в телефонном разговоре двух лидеров, очевидно, не обсуждался. Тот факт, что Белый Дом даже не упомянул об Украине в своих комментариях, может свидетельствовать о нескольких вариантах развития событий. Возможно, Трамп видит Сирию и Северную Корею как значительно более важные внешнеполитические вызовы, чем Крым и Донбасс, но также вероятно, что в новой администрации пока не сформировали свою позицию по Украине и  до конца просто не понимают, в каком контексте вести диалог с Кремлем. Третья, наиболее вероятная возможность, заключается в том, что, по мнению Вашингтона, европейские проблемы надо решать европейцам, и не исключено, что именно в таком контексте состоялся разговор Меркель и Трампа во время недавнего визита фрау Меркель в Вашингтон. Как теперь стало известно, именно канцлер Германии изложила Путину позицию Запада "по Украине".

Турецкий экспорт в Россию вырос с начала года на 40,9%, а российский – в Турцию на 11,5% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года 

Договоренность США и РФ о создании в Сирии неких "зон безопасности" отлично резонировала с договоренностями, достигнутыми в ходе визита в Сочи президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.  Надо отдать должное российским СМИ – они не стеснялись в выражениях. "Путин продавил Эрдогана в Сочи по самые помидоры" – так звучит, к примеру, заголовок подробного репортажа о визите в "Московском комсомольце". По мнению газеты, турецкий президент на переговорах "выглядел напряженным". "Нормализация отношений с Турцией завершена, связи полностью восстановлены", – так охарактеризовал итоги визита Путин. Следует признать, у него были основания для позитива. Пятая за последние девять месяцев встреча на высшем уровне прошла для России чрезвычайно успешно. Россия, вроде бы, пошла на встречу Турции по вопросу о создании зон "де-эскалации" в Сирии (то есть, Эрдогану было обещано то, о чем Путин уже договорился с Трампом) в обмен на целый ряд уступок, в частности, отмену ограничений на экспорт российских зерновых в Турцию. Со своей стороны Россия также отменила весьма надуманные ограничения на импорт турецких продуктов питания и текстиль, однако оставила в силе чувствительный для турок вопрос об ограничении экспорта томатов. Якобы, российские фермеры взяли большие кредиты на строительство теплиц по выращиванию помидоров и им нужно время, чтобы расплатиться. При этом по итогам визита было заявлено, что Россия и Турция остановили падение двусторонней торговли. Турецкий экспорт в Россию вырос с начала года на 40,9%, а российский – в Турцию на 11,5% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года (при этом огромный дисбаланс в двусторонней торговле в пользу России сохраняется, и рост российского экспорта – за счет природного газа). Количество российских туристов в Анталии увеличилось по сравнению с прошлым годом в 15 (!) раз (для сравнения – рост туристов из Катара – 320%, Киргизстана – 223%, Южной Кореи – 145%,  Украины – 36,4%). Российские СМИ не упустили возможности отметить, что переговоры Эрдогана и Путина по Сирии состоялись до визита президента Турции в Вашингтон 16-17 мая и до саммита НАТО в Брюсселе 25 мая, как бы подчеркивая то первоочередное значение, которое Турция придает сотрудничеству по Сирии именно с Россией. И действительно, накануне своего визита Эрдоган назвал такое сотрудничество "эффективным".

070508-01-08

Фото: AFP

В ходе итоговой пресс-конференции Путин в очередной раз поздравил Эрдогана с "победой на референдуме", и отметил, что Турция импортирует 55% газа и 18% нефти из РФ, поэтому сотрудничество по "Турецкому потоку" и атомной станции в Аккую является решающим. С обеих сторон были подтверждены намерения запустить в работу совместный инвестиционный фонд в 1 млрд. долларов, увеличить объемы взаимной торговли в национальных валютах. Однако Россия отказалась восстанавливать либерализацию визового режима, которая была отменена в одностороннем порядке после инцидента со сбитым Су-24, объясняя это соображениями безопасности и борьбой с терроризмом. По мнению Путина, через Турцию международные террористы могут проникать на территорию России, и поэтому любой либерализации визового режима должно предшествовать серьезное сотрудничество служб безопасности обеих стран. В то же время, Москва пообещала ускорить рассмотрение бизнес-виз для турецких предпринимателей, виз для персонала авиакомпаний и водителей турецких траков. Наиболее удивительным во всем спектре двусторонних отношений прозвучало письменное заявление "Рособоронэкспорта" про "значительный интерес министерства обороны Турции по совместной разработке и производству широкого спектра современного оружия". С турецкой стороны также высказывался интерес к российским системам противоракетной обороны.  По информации российской стороны активные переговоры о поставках российского оружия в Турцию идут с конца 2016 года и стороны отмечают значительный прогресс. Продолжение переговоров состоится в ходе международной выставки IDEF, которая пройдет в Стамбуле 9-12 мая.

В Москве столь активные контакты Путина преподносят, как свидетельство незаменимости России для международного сообщества. Известный пропагандистский тезис о том, что "наш Путин все равно всех переиграет", якобы, находит подтверждение. Однако по мнению западных аналитиков ситуация выглядит совершенно иначе. В условиях все еще зарождающегося лидерства США, которое только начинает приобретать очертания, и целой череды выборов в ведущих странах Европы, осторожный Запад пытается нащупать возможности диалога с "проблемой номер один", чтобы не загонять Россию в угол и не провоцировать на новые агрессивные действия. Попытки диалога важны для демонстрации доброй воли, в том числе на "внутреннем рынке", и, одновременно, решительности по защите общих демократических ценностей. Эрдоган также находится в ситуации, когда победа на референдуме должна обернуться позитивными изменениями для будущих избирателей, однако главное на его повестке дня – ситуация в Сирии. Следует ожидать, что как только угроза возникновения курдского анклава у границ Турции будет устранена, его позиция по многим вопросам станет более твердой. Очевидно, игра в шахматы, которая все больше напоминает нарды, будет продолжаться до следующего года. А там World Cup – 2018 и президентские выборы в России.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63448.06

Binance Coin (BNB)

550.84

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

81.1

Theta (THETA)

2.09

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять