Блоги
Сергей Корсунский

Приближается время перемен

Сергей Корсунский

Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины

На протяжении последних двух недель одной из основных тем в информационном пространстве была тема "миротворцев". О введении "голубых касок" на Донбасс высказались все заинтересованные стороны – только, как в итоге оказалось, говорили каждый о своем. Украина подразумевала миротворческую миссию под эгидой ООН на всей территории ОРДЛО, включая, разумеется, границу с РФ, Москва имела ввиду преимущественно своих "миротворцев", предназначенных, якобы, для защиты мониторинговой миссии ОБСЕ и размещенных вдоль линии разграничения подконтрольных правительству и временно оккупированных территорий (фактически, замораживая Донбасс по абхазскому сценарию), фрау Меркель выступила за защиту наблюдателей ОБСЕ, но повсюду, аж до границы с РФ, Курт Волкер сказал, что идея замены армейских подразделений на миротворческий контингент интересная и ее надо обсудить. Глава Совета по международным делам Ричард Хаас заявил в интервью СМИ, что "предложение о миротворцах хорошо уже потому, что появляется предмет для переговоров". Несколько неожиданным для многих оказался тот факт, что о введении "миротворцев" заговорил лично Путин, причем вскоре после того, как постпред России в ООН заявил, что никаких миротворцев в Украине не будет (Украина как раз давно говорила об установлении мира в ОРДЛО через механизм миротворческой миссии ООН, но Россия всегда выступала против, называя свою агрессию "внутриукраинским конфликтом") .

Украина немедленно четко заявила, что о "миротворцах"-по-путински сразу можно забыть. Что касается западных политиков, то, если отвлечься от множества сложных в правовом, процедурном и организационном плане деталей развития темы введения миротворческого контингента под эгидой ООН, анализ их публичных заявлений напоминает не серьезную дискуссию, а попытку врача удержать в рамках приемлемого поведения неадекватного пациента, который сам для себя создал неразрешимую проблему и поэтому готов на все. Ему стараются не перечить, даже поощрять пусть и бесполезный, но все же диалог, продолжая при этом терапию (то есть, продлевая санкции), слегка корректируя дозу и интенсивность с учетом внешних факторов (Сирия, Северная Корея, природный газ и т.д.).

Реклама

И все же Ричард Хаас прав. Случилась важная подвижка, которую на Западе так долго ждали. И случилась она очень вовремя, ведь до президентских выборов в России в мае 2018 года осталось восемь месяцев. Санкции ЕС продлены по март, американский санкционный закон висит, как домоклов меч, а для прохождения любой "миротворческой" инициативы в ООН требуется минимум полгода. Поскольку Путин вначале озвучил одну позицию (легко вооруженные "миротворцы" на линии разделения), а потом, после разговора с Меркель, согласился на план "миротворцы на всей территории", и при этом заявления официальных представителей Москвы разнятся до противоположных (что совсем не похоже на дисциплинированных российских чиновников), можно предположить, что инициатором смены позиции выступил не сам президент РФ, а его окружение. Разумеется, не обошлось и без давления Запада, ведь у канцлера Меркель 24 сентября выборы, и ей тоже необходим хоть какой-то прогресс в застоявшемся Минском процессе. В то же время, если бы Путин видел перспективу в своем предложении, он бы поехал в Нью Йорк и лично озвучил бы ее на Генассамблее. Но он в Нью Йорк не едет, и это симптом.

По мнению значительной части иностранных гостей YES-2017, от диалога с Россией отказываться не стоит, хотя бы для того, чтобы понимать, как мыслят кремлевские стратеги. Предложение Путина по миротворцам неприемлемо, это очевидно всем, значит следует выдвигать свою позицию, – говорят они, – и на ней настаивать. Судя по заявлениям с украинской стороны, у нас есть по этому вопросу ясное видение, и нас поддерживают в США и Европе – если уж миротворцы, то с полноценным мандатом, после выведения российских оккупационных войск, с установлением контроля над границей между Украиной и РФ. Для того, чтобы это произошло, Россия должна дать свое согласие, а значит признать себя, фактически, стороной конфликта. Диалог по этим вопросам в РБ ООН будет крайне напряженным, однако именно таким способом должно стать очевидным кто действительно хочет мира, а кто пытается в очередной раз всех обмануть.

Однако тема "миротворцев" не единственная, которая свидетельствует о том, что в России начали поиск путей выхода из политического тупика, в который они сами себя и загнали. И если для Глазьева, академика, советника Путина и члена Изборского клуба по-прежнему нет сомнений, что источником "политики "экспорта хаоса", агрессии и разжигания конфликтов по всему миру" является "коллективный Запад во главе с США" (читай – "коллективное всемирное Зло"), то для Российского совета по международным делам (РСМД, более умеренной структуры по сравнению с изборцами-дугинцами) очевидна необходимость "последовательного достижения компромиссов в решении ключевых политических проблем в отношениях с Западом", как об этом говорится в недавно обнародованных "Тезисах по внешней политике и позиционированию России в мире" на 2017-2024 гг. РСМД понятно, что "преодоление отсталости в условиях закрытости от внешнего глобализующегося мира невозможно". Там признают, что "евроатлантический регион остается в числе наиболее передовых с точки зрения развития региональных политических институтов", а "конфронтация с Западом в долгосрочной перспективе вредит России". Звучит хорошо, однако в этом контексте крайне любопытным представляется видение урегулирования "украинского вопроса", который, по признанию российских экспертов, останется приоритетом политики России на долговременную перспективу. Так вот, оказывается, "в ходе украинского кризиса Россия воссоединилась с Крымом, решила проблему базирования Черноморского флота, заблокировала долгосрочную перспективу членства Украины в НАТО. Вместе с тем, это породило ряд новых серьезных проблем. Россия для Украины – стратегический противник. Вражда укоренилась на уровне политической идеологии и общественного сознания. Украина потеряна для России в качестве партнера на долгое время. Киев будет последовательно выстраивать военно-политические отношения с западными структурами без членства в НАТО. ..Украинский вопрос обострил отношения с Западом, нанеся ущерб торговле, порождая гонку вооружений, закрывая многие направления сотрудничества, в которых заинтересована Россия". "Необходимо предпринимать последовательные усилия по ликвидации конфликта на Донбассе. Проблема требует как диалога с Киевом, так и договоренностей с Западом".

Реклама

Приведенная пространная цитата достаточно близко к реальности описывает сложившуюся ситуацию, что само по себе редкость для современной российской политической мысли. Вызывает беспокойство только один фактор. Фактически, нам говорят: если у вас есть территориальный конфликт с соседями, ваше членство в ЕС и в НАТО становится еще более призрачным, чем прежде. Если же признаете, что Крым – российский, то, конечно, возможны разные варианты, но все равно – необходимость сдерживать огромный военно-морской потенциал России в Крыму на адекватном уровне сделает для НАТО ваше членство крайне дорогим. В обеих случаях Россия достигает главной параноидальной цели – заблокировать членство Украины в "евроатлантическом регионе", который, как упоминалось выше, признается РСМД "наиболее передовым".

РСМД хоть и пытается быть объективным, но все же представляет власть (в его руководство входят, среди прочих, Лавров и Песков). А какова позиция российских либералов, играющих, вроде бы, оппозиционную роль по отношению к Кремлю? В июне 2017 года состоялся заочный круглый стол украинских, российских и немецких экспертов, в ходе которого обсуждались пути урегулирования российско-украинского конфликта. Так вот, в обобщенном виде позиция россиян, среди которых следует упомянуть таких прогрессивных экспертов, как Лев Гудков и Лилия Шевцова, сводится к тому, что следует "провести встречу президентов Украины и России для обсуждения широкого круга вопросов, включая урегулирование на Востоке Украины"; организовать "взаимное согласованное снятие санкций и ограничений, введенных в 2014 году"; "налаживать прямой двусторонний диалог и искать перспективные сферы сотрудничества", сохраняя "базовый Договор" и отказываясь от "линии на сворачивании двусторонних связей". Оказывается, необходимо также "начать реальный диалог между Киевом, Донецком и Луганском", "Киеву следует прекратить АТО", а "проблема Крыма не может быть решена в нынешней исторической ситуации", поэтому "рассчитывать на возвращение Крыма в долгосрочной перспективе не приходится".

Подобные предложения, исходящие не от ортодоксальных путинцев-дугинцев, а от людей, которые по российским меркам, мыслят свободно и прогрессивно, говорят о том, что в России, по видимому, понимают необходимость перемен, но не осознают до конца собственную ответственность за возникновение проблем, и тем более, не рассматривают самых простых, понятных и малозатратных способов их решения – вывод войск РФ из ОРДЛО, прекращение военных поставок боевикам, освобождение Крыма. Предложение вернуться к "business as usual" не может рассматриваться как приемлемое. Очевидно, нам не стоит переоценивать роль российской оппозиции в формировании глобальной политики России. Только сдерживание со стороны Запада, сильная, успешная Украина и современная армия на нашей восточной границе способны пусть и постепенно, но подвигнуть Москву к принятию единственно правильных решений. Как отметил Лев Гудков, директор "Левада-центр" в ходе упомянутого круглого стола, "никакой последовательной внешнеполитической стратегии, основанной на каких-то философских принципах и идеях, долговременной политики в России нет и не будет именно потому, что идейные и ценностные ресурсы этого руководства не просто бедны – они все из далекого прошлого… Никаких новых целей и задач (кроме "геополитики" и величия России) здесь не будет". Думаю, что все таки будут, хотя и появятся после длинных и трудных родов. Первые признаки подвижек в этом направлении уже просматриваются, приближается время перемен.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63448.06

Binance Coin (BNB)

550.84

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

81.1

Theta (THETA)

2.09

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять