Блоги
Сергей Корсунский

Рынок природного газа становится глобальным

Сергей Корсунский

Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины

Победа "Нафтогаза" в Стокгольмском арбитраже и неадекватная реакция "Газпрома" на вердикт суда при практическом бездействии ЕС свидетельствует о том, что время для простых и понятных решений задачи энергетической безопасности подходит к концу. Не только крупнейшие страны, но и наши более скромные западные соседи ищут нетривиальные пути обеспечения национальной экономики газом и возможностей реэкспорта, если позволяют погода и рыночные условия.

До недавнего времени природный газ оставался едва ли не единственным товаром, торговля которым была ограничена локальными или региональными рынками из-за сложностей с хранением и транспортировкой. Если газ добыт, его надо потребить, а для этого его следует доставить потребителю. Наиболее дешевым и надежным является трубопроводный транспорт и именно поэтому газопроводы всегда рассматривались как стратегические инвестиции, а договора на поставку газа заключались на 25 лет с условиями "бери или плати".

Реклама

Развитие технологий производства и транспортировки сжиженного газа позволило расширить рынки, включив в мировую торговлю газом островные государства – как производителей, так и потребителей LNG. Сжиженный газ, как правило, оказывается дороже трубопроводного, если они поставляются на одни и те же рынки. Однако когда речь зашла о необходимости диверсификации источников поставок газа или создания конкурентной среды с целью снижения цен трубопроводными монополистами, многие страны предпочли строительство LNG терминалов и закупки газа на спотовых рынках. К примеру, так поступает Турция, которая основной объем газа получает из России, Ирана и Азербайджана, однако активно эксплуатирует свои регазификационные терминалы для сжиженного газа из Алжира, Нигерии и Катара.

Мировой рынок сжиженного газа растет довольно быстрыми темпами. На сегодняшний день в мире около 20 стран производят сжиженный газ, и среди основных – Австралия, Малайзия, Катар, Россия и Индонезия. В меньшей степени на рынках присутствуют Алжир, Бруней, Нигерия, Оман, Папуа Новая Гвинея, Перу, Тринидад и Тобаго, ОАЭ, и вот совсем недавно в число экспортеров попали США. Примерно вдвое большее число стран являются покупателями сжиженного газа. Здесь среди лидеров Китай, Япония, Южная Корея, Тайвань, Индия, Пакистан и Великобритания.

Невзирая на то, что рынок LNG является спотовым, то есть существует возможность покупать и перепродавать газ по нескольку раз пока танкер идет от производителя к потребителю, отношения между производителями и их клиентами являются, как правило, долговременными. Так, Австралия поставляет газ в основном в Китай, Японию и Южную Корею, Малайзия – в Японию, на Тайвань и в Южную Корею, Катар – практически по всему миру, от Китая, Японии, Индии и Южной Кореи до Италии и Великобритании. Крупнейшим в мире потребителем сжиженного газа является Япония, которая после аварии на атомной станции в провинции Фукушима в 2011 году была вынуждена остановить все свои 50 ядерных реакторов и резко увеличить объемы закупок газа для выработки необходимой стране электроэнергии.

Реклама

И все же, несмотря на бурное развитие как мощностей по производству LNG, так и технологий его доставки, в настоящее время в мире насчитывается всего 480 танкеров, 24 строятся и 80 заказаны судостроительным компаниям. По авторитетным оценкам, рынок сжиженного газа вырастет в течение 5 лет на треть, и это будет означать возникновение дефицита танкерного флота. Крайне любопытно проследить тенденции по развитию рынка, особенно с учетом постоянно раздающихся российских мантр о дороговизне сжиженного газа, который, якобы, не конкурент трубопроводному. Однако Франция, Польша и Литва построили новые терминалы по приему LNG, а сама Россия недавно открыла гигантский завод компании "Новатэк" по производству сжиженного природного газа на Ямале (с китайскими и французскими инвестициями). Сейчас "Новатэк" ведет переговоры с Саудовской Аравией по финансированию строительства второго завода. Первые танкеры (а их надо сопровождать ледоколами, что, по теории, должно бы дополнительно повысить цену) доставили российский газ в Великобританию и США. Всерьез ведутся переговоры об использовании северного морского пути для поставок российского LNG в Китай. Именно там, на рынке Юго-восточной Азии за последнее время произошли события, предопределившие будущую глобализацию мирового рынка газа.

Прежде всего, следует ожидать, что в ближайшей перспективе Австралия потеснит Катар с "трона производителя LNG", достигнув объема годового производства в 80 миллионов тонн. Катар обещает не отставать и довести объемы производства от нынешних 77 до 100 миллионов тонн в течение пяти лет. В гонку за лидерами устремились США, которые, как прогнозируют специалисты, вполне могут побороться за место в первой тройке уже в 2022 году. И если сегодня Соединенные Штаты уже осуществили несколько показательных поставок LNG в Польшу и Турцию, то в перспективе именно азиатское направление является для них наиболее интересным, учитывая растущие амбиции Китая, необходимость поддержки союзников в Корее и Японии, да и наличие значительного числа "островных" потребителей, для которых трубопроводы попросту недоступны. Выход на лидирующие позиции Австралии – союзника США – значительно увеличивает шансы на благоприятные для администрации Трампа условия функционирования этого важнейшего рынка.

В свою очередь Китай – основной экономический соперник США, год назад открыто объявивший о своих глобальных амбициях, проводит политику постепенного отказа от угольной энергетики и перехода на экологически чистое топливо. На протяжении 2018 года Китай потребляет чуть более 5 миллионов тонн сжиженного газа в месяц  (около 63% от месячного потребления Японии), что составляет примерно 20% объема мирового рынка в 300 миллионов тонн. Минувшей зимой 17 китайских регазификационных терминалов работали с нагрузкой, превышающей их номинальные показатели, чтобы справиться с аномальными холодами во многих регионах страны. В этом году предусматривается завершить строительство нескольких новых частных LNG терминалов, что вполне способно сместить внимание операторов глобального рынка с Японии на Китай, учитывая провозглашенные Си Цзиньпинем цели и задачи концепции "Один пояс-один путь".

Реклама

По оценкам Администрации энергетической информации США, к 2040 году доля Китая на мировом рынке вырастет до более, чем 25%. Китайский рынок представляет значительный интерес и для американцев, которые стремятся сократить гигантский  дефицит торгового баланса с КНР. Кроме того, правительство КНР приняло решение довести долю природного газа в энергетическом балансе страны до 10% в 2020 году, что обуславливает значительный "аппетит" промышленности в новых и надежных поставщиках. Пять экспортных терминалов в США должны вступить в строй уже в ближайшее время, увеличив экспортные мощности страны в семь раз к 2019 году. "Замыкание" глобального рынка газа через Тихий океан от США в Японию, Корею и Китай будет, по мнению ведущих аналитиков, самым значимым событием в мировой экономики в ближайшие десять лет.

Администрация Трампа уже ищет возможности для смягчения достаточно сложного механизма получения экспортных лицензий на такие стратегические товары, как природный газ. Учитывая традиционный интерес республиканцев к энергетическому сектору, следует ожидать, что Дональд Трамп своего добьется. Крайне интересно в этом контексте, что Китай практически самоустранился от ключевых энергетических проектов с "Газпромом" (трубопровод "Сила Сибири") и "Роснефтью" (речь шла об покупке акций), однако стал участником проекта "Новатэк" на Ямале. Очевидно, в Пекине решили не связывать себя со столь важным для Путина газопроводом, который не так решает энергетические проблемы северных провинций КНР,  сколько создает дополнительную зависимость от прихотей Москвы. В противовес газопроводам в Китае сочли более гибким строительство регазификационных терминалов, которые могут принимать какой угодно сжиженный газ – хоть российский, хоть американский. С этой точки зрения становится понятным, почему Китай вдруг решил заняться строительство ледокольного флота, хотя не имеет выходов к замерзающим морям.

Тем временем Россия, энергетическая экспансия которой в Европе становится, увы, реальностью, решила потеснить США еще в одном важной стране, отношения с которой у Вашингтона в последние годы ухудшились. Речь идет о Пакистане. Сначала Китай объявил о целой серии крупных инфраструктурных проектов в этой стране на сумму более 60 млрд. долларов, так теперь и Москва принялась активно строить планы сотрудничества с Исламабадом. В частности, в октябре прошлого года РФ и Пакистан подписали межправительственное соглашение, открывающее "Газпрому" путь к экспорту сжиженного газа в эту страну. Ожидается, что к середине текущего года переговоры между компаниями будут завершены. Речь идет о поставка в среднем двух танкеров в месяц, что позволяет оценить сумму сделки в 9 млрд долларов за 15 лет.

Россия также завила о готовности построить внутреннюю сеть газопроводов между основными городами страны, однако реализация этих планов пока сдерживается американскими санкциями против РФ. Резкое потепление отношений РФ с Пакистаном очень обеспокоило Индию – стратегического партнера России, однако в Москве, похоже, мало переживают в связи с опасениями Индии. Для кремлевских стратегов важнее занять любую нишу в стратегически важном регионе, которую освобождают США. Как бы там ни было, но вполне очевидно, что формирование глобального рынка природного газа будет завершено в течение ближайших пяти лет. И крайне важно понимать, в каком из сегментов этого рынка окажется Украина.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64843.8

Binance Coin (BNB)

559.29

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

81.61

Theta (THETA)

2.1

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять