Блоги
Лада Лузина

30 ноября родился забытый ныне киевский художник-мистик Вильгельм Котарбинский

Лада Лузина

писательница

01-_01_03_02_03_01_01_02

Приглашаю всех 4 декабря на экскурсию-презентацию моих новых книг обо "Все чудеса Киева с Ладой Лузиной"

Реклама

Начну с конца. Холодной осенью 1921 года в доме прямо у подножия Андреевской церкви, умирал человек. За ним ухаживала немолодая женщина и ее дети. Человек, бывший некогда известным художником, не был их родственником, нодети любили его как родного.

Позже один изних оставил мемуары, записав удивительную историю перехода Художника в мир иной. Был он великолепным шахматистом, состоял в шахматных клубах и, умирая, утверждал, что каждый день к нему приходит Некто, садится на кровать и "играет с ним в шахматы "вслепую", без доски и каждый раз проигрывает и молча уходит. Но однажды Художник сказал "Сегодня он опять приходил, играл со мной и сегодня он выиграл, значит, сегодня я умру". Сказал это так спокойно, точно говорил"Сегодня я пойду погулять". И "умер под вечер, спокойно, в полном сознании" простившись с женщиной и ее детьми.

И эта, записанная очевидцем, его последняя шахматная партия с Ангелом Смерти дает нам право задуматься, а может Художник всю жизнь видел техтех, кого он писал? Ангелов, духов, привидений, вампиров, русалок!

Реклама

Имя этого киевского художника-мистика эпохи модерн – Вильгельм Котарбинский. Сделав его главным персонажем своей повести "Ангел бездны", я пыталась вернуть его из забвения, где пребывает сейчас главный Волшебник Киева вобласти изящных искусств. Позже моя подруга Ирина Потанина написала первую в Украине полную биографию В.К.  И на каждой своей экскурсии я прошу "Зайдите в google картинки, наберите "Вильгельм Котарбинский", и вы выясните, что знаете его работы, просто не знали, кому они принадлежат. Но в любом случае, его гопланы, души листьев, блуждающие огоньки, стрекозы и плакальщицы очаруют вас воплощением страшной страшно-прекрасной сказки.

-2

Но ситуация, увы, остается неизменной имя Котарбинского неизвестно широкой публике (Само собой, Котарбинского хорошо знают все киевские искусствоведы, антиквары и коллекционеры, тем паче, что стоимость его работ постоянно растет, но и в этой среде у него весьма спорная репутация в духе его же страшных сказок). Те же, кто слышал хоть что-то– либо путают его с Врубелем, либо путают их работы, либо приписывают ему факты из врубелевской жизни. Любопытно, но даже люди, понятия не имеющие о пересечениях их жизней, увидев впервые работы Котарбинского сразу  вспоминают о врубелевском "Демоне"!

Реклама

page345

"Михаил Врубель, его музе и демон Эмилия Прахова и Вильгельм Котарбинский

Вильгельм Александрович Котарбинский и Михаил Александрович Врубель… Их тени словно слились на киевской брусчатке! Вих жизнях и впрямь много общего!  Польская кровь, привиденческо-демонический жанр. Оба приехали в Киев по приглашениюпрофессора Прахова, оба имели отношения с женой профессора – Эмилией. В поисках информации для своей книги Ирине Потанина довелось даже выслушать феерический слух: мол, у Врубеля и Котарбинского была одна дочь на двоих! (Видимо, от той же Эмилии Праховой? Впрочем,  на деле, дочери не было ни у одного). Но то, что оба они были влюблен в Эмилию пишут сейчас в их биографических статьях многие, включая первого сплетника от культуры Садальского.

Котарбинский умер в том самом доме №14, у подножия Андреевской церкви, в котором молодой Михаил Врубель писал своего первого "Демона" с лицом Эмилии Праховой – женщины, которую он безнадежно любил. В этот же дом, спустя много лет, уже после развода с мужем перебралась и сама Эмилия. Котарбинский умер в ее квартире, практически у нее на руках, а незадолго до смерти тоже написал портрет Эмилии. И впору спросить, А не врубелевский ли Демон приходил к В.К. перед смертью, поучаствовать в шахаматной партии? А не портрет ли Эмилии довел его до могилы? И написать еще одну страшную сказку…

Она станет еще страшней, если добавить к ней современныелегенды. Так, в одном из своих интервью самых известных антиквар Киева поведал историю:

15181526_1235654153181637_155159316898354159_n

В. Котарбинский "Могила Самоубийцы"

"…был такой известный художник Вильгельм Котарбинский. Одна из его известнейших работ — "Могила самоубийцы". В свое время эта картина висела у одного киевского антиквара. Однажды он пришел ко мне и сказал: "Федор, у меня висит картина Котарбинского, и я чувствую, она меня уничтожает!" А через некоторое время умер… Причем причина его смерти так и осталась неизвестной — ни с того ни с сего вдруг стал очень болеть…

- И сколько же ему было лет?

- Чуть больше сорока…

- Как же, по-вашему, все это можно объяснить?

- Ну как можно объяснить мистику?"

Позднне, общаясь уже с другим антикваром я выслушала очень похожее признание. Мол, заполучив картину Котарбинского, тот предпочел поскорее ее продать ее, не хотел, чтобы она висела в салоне – поскольку нехорошая эта картина, а он -  верующий человек.

Остается лишь вспомнить, как, пришедший исповедовать своего земляка, ксенз, выбежал из комнаты Котарбинского с криком " Еретик…. И хоронить его не буду,— не зовите!" И новая страшно-киевская сказка будет готова. И, возможно, однажды  я напишу ее, -  поскольку даже сплетни и страшные слухи -  лучше забвения! – но это будет только моя фантазия.

Судя по реальным воспоминаниям современников Вильгельм Котарбинский был на удивление светлым и легким, покладистыми, миролюбивым человеком. Если и сравнивать его с Михаилом Врубелем, то нужно сказать: он словно бы Врубель-наоборот. Да, работы Котарбинского – что тут таить – только тень от гениальности Врубеля, но во всем остальном Михаил Александрович мог бы позавидовать Вильгельму Александровичу.

Если для Врубеля Эмилия Прахова стала роковой любовью, демоном его жизни, для Котарбинского – лучшим другом и ангелом-хранителем. Да, они прожили под одной крышей последнии годы его жизни, и последнее, что он написал перед смертью был ее портрет… но те, кто приписывают им на этом основании роман, как-то забывают добавить: в то время Котарбинскому было 72 года, Эмилии 71. и это было лишь старая дружба людей, ставших тенями прошлых эпох, переживших зенит своей славы, любовь, две революции, гражданскую войну и 14 киевских переворотов, во время одного из которых, слыша как под стрекот пулеметов "Льюис" в Киев снова заходит Красная армия, Прахова и предложила старику перебраться к ним и, возможно, тем самым спасла ему жизнь. 

Если для Врубеля погружение в лиловые миры его картин, обернулась трагедией, он закончил жизнь в сумасшедшем дома, Котарбинский – ежедневно и радостно витал в эмпиреях и, похоже, чувствовал себя там, как дома.

page789

Работы В. Котарбинского. "Русалка", "Туман утешитель", "Поцелуй волны"

"Ко­тар­бинский ве­ликий меч­та­тель. – напишет о нем Владимир Кигн-Дедлов, автор книги "Киевский Владимирский собор. Его художественные творцы" . – Онъ лю­битъ меч­тать о важ­но­м и о ни­чтож­но­м, се­рьез­но и шу­тя. После обеда, во вре­мя ко­рот­ко­го от­ды­ха от неустан­ной ра­бо­ты, он не прочь по­тол­ко­вать о то­м, что, на­до по­ла­гать, все дело в элек­три­че­ских то­ках, а по­то­му следо­ва­ло бы хо­дить в стек­лян­ны­х ка­ло­шах; что все на свете пред­определе­но отъ на­ча­ла веко­въ, а по­то­му всякия за­бо­ты – вздор; что, та­к-ка­к есть без­ко­неч­но ве­ли­кое, то есть и без­ко­неч­но ма­лое, а по­то­му по­че­му бы не быть в ми­зинце его левой ру­ки пла­нет­ной си­стеме, по­доб­ной сол­неч­ной, а в си­стеме  пла­нетъ—земле, на земле Киеву, въ Киеве Вла­димирско­му хра­му, а в храме по­че­му бы не сидеть, вот в эту ми­ну­ту, Ко­тар­бинско­му, Сведом­ско­му и Вас­не­цо­ву?"

Если Врубель творил тяжело, часто падал духом, постоянно страдал от безденежья, Котарбинский неизменно пребывал в чудесном расположении духа, не знал нужды и творил как дышал. Лишь в юности, он едва не погиб от своей же любви к искусству…

В юности романтичный Вильгельм приехал в Рим, не зная на итальянском ни слова, практически без гроша за душой – его вела мечта стать художником.  Снимал помещение, оплачивал главное – работу натурщика и экономил на не самом главном – еде. Такая система жизненных ценностей, едва не закончилась смертью. Его же натурщик нашел работодателя в глубоком голодном обмороке.  На носилках для покойников бездыханное тело Художника отнесли к тем, единственным, кто согласился принять неизвестного умирающего земляка и коллегу – живописцам братьям Сведомским. Несколько дней Котарбинский балансировал между жизнь и небытием и имел возможность сыграть свою первую партию с Ангелом смерти.

Согласно моей мистической книге "Ангел бездны", умение видеть привидения Котарбинский приобрел именно в эти дни… Но, имея дело с реальными фактами, я готова поспорить с самою собой! Следующие 20 лет Котарбинский жил в Риме, слыл вполне успешным живописцем и писал античные сюжеты в академическом стиле.

Совершенно особенным Художником Фантастического жанра Вильгельм Котарбинский стал именно в нашем Городе Киеве – в волшебном Городе ведьм, чертей и Лысых гор.

В 1888 году, в возрасте 39 лет , он пребывает в Город вместе с братьями Сведомскими Павлом и Александром для росписи Владимирского собора. Здесь же, общаясь с художниками-соборянами для своей статьи о Владимирском, Дедлов, отмечает, что уже внашихпенатах " въ послѣдніе го­ды та­лантъ Ко­тар­бин­ска­го приня­лъ но­вое на­прав­леніе, и ху­дож­ни­къ нашелъ ис­тин­ное свое при­званіе, – быть жи­вопис­це­мъ въ об­ла­сти чи­сто Фан­та­сти­че­ской. Тут он ой­на­ру­жи­ваетъ' да­ро­ваніе, вы­ходя­щее изъ ря­да…

page1011

Работы В. Котарбинского "Ласка волны", "Девушки в желтом и розовом"

"За два го­да Ко­тар­бинский в послеобеден­ные ча­сы от­ды­ха (от работы во Владимирском соборе – прим авт.), отъ се­ми до один­на­дца­ти, сделал 200 сепий на Фан­та­сти­че­ские сю­же­ты.  Сепии… имели вы­да­ющийся успіх... Въ этих сепиях ху­дож­ни­къ совсемъ до­ма, в об­ла­сти чи­стой Фан­тазии"

Что изоб­ра­жа­ютъ его сепии? Он са­мъ не зна­етъ. Это—меч­ты, это—видения, ко­то­рыя яв­ля­ют­ся ху­дож­ни­ку, „спя­ще­му наяву„. ... Ото все­го веетъ изя­ще­ство­мъ, нежно­стью и глу­бо­кой, шо­пе­нов­ской,-—поль­ской   гру­стью"

И именно сладкая грусть – не трагедия, ни ужас, ни страх – красота слез, тихая радость грусти – отличитепльная нота работ Котарбинского!

Сравнивая работу Котарбинского и его друга Сведомкого тот же Дедлов пишет "Сведомский, ко­гда пи­шетъ, ра­бо­та­ет. Ко­тар­бинский меч­та­ет, меч­та­ет все­гда, без уста­ли, и в то вре­мя, ко­гда ра­бо­та­етъ, и то­гда, ко­гда от­ды­ха­етъ.

Всю жизнь Котарбинский – рисовал свои фэнтези запоем, как в молодости, когда он дорисовалься до голодного тифа, до полусмерти – рисовал, не замечая, что умирает… сейчас же он рисовал умирающих, утопленниц, покойников, кладбища, могилы и блуждающи по ним огоньки.

page1213_01page1415

Работы В. Котарбинского

Видел ли он их воочию, так же как и своего последнего гостя – Ангела Смерти? Ясно одно, Котарбинский был одним из тех уникальных людей, которые, повстречав привидение, скорее обрадуються  возможности поговорить с ним о иных пла­нет­ных си­стемах и сыграть необычную партию в шахматы, чем убегут в паниченком страхе. Едва не умерев в юные годы, Вильгельм никогда не боялся смерти – кто боится старого друга?

В 1914 году Киевское издательство "Рассвет" выпустило серию открыток с его фэнтезийными спиями – сейчас открытки предмет коллекционирования и во многом лишь благодаря им мы знаем бесконечный Волшебный Мир Котарбинского.  В разгар гражданской войны М.К., собрался было уехать из Киева в свое имение,  отправил туда вещи и работы,а те благополучно пропали в дороге…

Безвозвратно или нет – трудно сказать. О Котарбинском вообще никто ничего не знает достаточно точно. Какие работы во Владимирском соборе принадлежат ему? Будучи католиком, он не мог подписывать их официально, и потому многие искусствоведы приводят сейчас разные списки. Неизвестно точно, в кокм году Вильгельм Котарбинский родился (есть две разные даты), когда женился… И куда вообще делась жена – истинная роковая любовь его жизни… испарившейся в неизвестном направлении!

__09_2_04

"Владимирский собор. "Моление о чаше", "Суд Пилата" – работы В. Котарбинского

По одной из версий, гордая полячка не приняла столицу православной веры и третью столицу той самой Империи, которая закабалила ее родную Польшу. Котарбинский же выбрал в итоге не жену – а Киев, ставший его родиной и местом упокоения. Он остался здесь навсегда.

И я верю, что рано или поздно Киев  киевляне ответят ему взаимностью, вспомнив имя своего Мастера Волшебства!

П.С.

Год назад на Деды, я долго и безрезультатно искала могилу Котарбинского на католическом участке Байкового кладбища.  В этом году повторила попытку, предварительно, разузнав координаты у одного из лучших историков Киева Михаила Кальницкого… он сказал, искать нужно черный крест неподалеку от входа, по левой стороне от дороги, рядом с большим серым склепом.

Но два черных мраморных креста у склепа принадлежали другим людям. Я принялась обходить склеп с другой стороны, приговаривая в полголоса "Ау, Вильгельм Александрович, отзовитесь! Я ведь уже не первый год вас ищу…"

И в тот же миг – не вру! – высокие деревья громко зашумели, а секунду спустя с другой стороны склепа послышался голос мужа:

- Иди сюда, я его нашел!  

Для тех, кто захочет проведать В.К. найти его теперь не составит труда. Вот ворота, вот склеп по левую сторону дороги, а там где на заднем плане стою в виде белого привидения-указателя я – тут и находиться черный крест Костарбинского.

final

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64843.8

Binance Coin (BNB)

559.29

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

81.61

Theta (THETA)

2.1

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять