Блоги
Светлана Панюшкина

Хочешь похудеть? Тогда я расскажу как

Светлана Панюшкина

Главный редактор Сегодня.UA

Обед от FoodEx. Вопреки расхожему мнению, что макароны с мясом – это плохо, после двух недель углеводов с белками во время обеда, я потеряла 3 кг.
Обед от FoodEx. Вопреки расхожему мнению, что макароны с мясом – это плохо, после двух недель углеводов с белками во время обеда, я потеряла 3 кг.
Вкусный белковый завтрак от FoodEx. Яйца пашот под вкусным соусом с сыром
Вкусный белковый завтрак от FoodEx. Яйца пашот под вкусным соусом с сыром
Судочки в обед на работе
Судочки в обед на работе
Второй завтрак может быть вкусным – десерт без сахара
Второй завтрак может быть вкусным – десерт без сахара
Запеканка на завтрак от FoodEx
Запеканка на завтрак от FoodEx
Еще одно открытие – десерт из творога в кокосовой стружке. FoodEx умеет готовить, я пока нет.
Еще одно открытие – десерт из творога в кокосовой стружке. FoodEx умеет готовить, я пока нет.
Разгрузочный день на фруктах
Разгрузочный день на фруктах
Мясо с кус-кусом – отличный обед
Мясо с кус-кусом – отличный обед
Такую сумочку я получала от FoodEx в 7 утра
Такую сумочку я получала от FoodEx в 7 утра
1/9

Хочешь похудеть? Тогда я расскажу как. За весну и лето я потеряла более 15 кг. Это нелегкий путь. Мне пришлось не только ограничивать себя в еде, но и формировать новые привычки, отказываться от любимых блюд, изучать что можно, а чего нельзя. Методом проб и ошибок я шла к результату. Интересно получилось, что за весну я сбросила всего 5 кг, а за лето 10, точнее за 2 месяца. Сработали два фактора: я начала заниматься спортом, а без этого похудеть очень сложно, и нашла для себя формат оптимальной диеты.  

Реклама

sss

 Самые главные уроки, которые я усвоила:

1. У каждого должна быть своя диета, свой путь. Если кто-то может сидеть на белковой диете постоянно, то кому-то она совершенно не подходит. Важно методом проб и ошибок, а лучше с консультантом-диетологом, искать свою диету, которая подойдет по здоровью, будет комфортной как для организма, так и для кошелька. Легко рассуждать о том, что на ужин надо рыбу, но вкусная и хорошая рыбка стоит недешево, поэтому надо находить оптимальные, сбалансированные варианты во всех смыслах. Искать свою диету мне помогал диетолог, впоследствии специалисты компании FoodEx помогли понять, что я делаю не так. Еще я купила набор тематических книг на Петровке.

Реклама

2. Прежде чем начинать худеть, важно сдать анализы и пройти обследование, чтобы сбрасывать лишний вес с умом и не во вред, а с пользой. И это огромная заслуга диетолога Александры Кириенко, которая подтолкнула меня к  тому, что я прошла полное обследование и сейчас понимаю, где мои зоны риска. Например, у меня обнаружили серьезную проблему со щитовидной железой и камни в желчном. Теперь у меня есть свои обязательные продукты, а есть и такие, которые не стоит употреблять. Плюс препараты, которые влияют на щитовидную и помогают наладить гормональный баланс. Какие анализы и обследования нужны, может сказать терапевт, а еще лучше – диетолог. Консультация, как правило, не стоит больших денег. Польза – огромная! 



3. Надо выработать режим питания. Оно должно быть пятиразовым – три основных приема и два перекуса. Завтрак, обед и ужин должны быть полноценными. Причем в течение дня я чувствую себя гораздо лучше, когда завтрак нормальный, а не 2-3 ложки йогурта с мюсли, обед плотный, а ужин легкий. Перекусы проще простого – фрукты, творожные блюда, легкий салатик, но не сладкое.



Как организовать пятиразовое питание?  Можно заказать доставку в специальных сервисах. Можно готовить дома на целый день и носить с собой судочки. Третий вариант, который я использую, – отдел готовой кулинарии в супермаркете, но покупать не жареное и жирное, а котлетку на пару, салатик, запеканку.  



Реклама

4. Нельзя кушать поздно. Лично я считаю, что если пролетел с ужином, лучше его пропустить, потому что поздний ужин после 22.00 сказывается на весе. Можно, конечно, стаканом кефира ограничиться, но он не всегда есть в холодильнике. Точно нельзя вечером кушать углеводы и сладости. Как объяснил диетолог из FoodEx, это провоцирует выброс инсулина, а тот, в свою очередь, блокирует выработку соматоторопного гормона, отвечающего за похудение.



5. Количество ккал и порция. Начинающие худеть думают, что если почти ничего не есть – похудеешь и все будет хорошо. Мой опыт показал, что нет – существенно снизив объем потребляемых ккал и придерживаясь такой диеты больше месяца, я не худела вообще. Вместе с диетологом мы разобрались в происходящем, и я вернулась к порциям побольше – тогда-то вес и пошел вниз! 

Если сильно снизить количество потребляемых калорий, наш организм начинает накапливать их про запас. Основной вывод – прием пищи надо чередовать: сначала снижаем количество ккал, затем возвращаемся к нормальному режиму питания, и так до тех пор, пока организм не поймет, что еда есть постоянно и не надо откладывать на "черный день". 



6. Можно и нужно делать разгрузочные дни. Но не на одной водичке или кефире. Для меня идеальный разгрузочный день – овощной суп в течение дня, но на завтрак легкий омлет или сырники. Если сильно хочется кушать, можно съесть яблоко, персик – что-то из фруктов.

14466408_1205917822763135_1444935760_o 


7. Лучше, чтобы завтраки и ужины были белковыми – белки дольше перерабатываются, чем углеводы, поэтому хорошо позавтракать омлетом, запеканкой, а на ужин съесть  отварное мясо с запеченными овощами или творог.



8. Надо отказаться от сахара, сладкого и мучного. Не зря сахар называют белым ядом. Ничего хорошего он в организм не несет За несколько месяцев я отвыкла от сладкого и недавно съела кусочек тортика – кроме тошноты он ничего не вызвал. Мой организм постепенно сам начал отвергать то, что для него не полезно. 



9. Еда на заказ. Летом у меня был период плато – я перестала худеть и не могла разобраться, в чем проблема. Внутренняя мотивация сбросить еще пару килограмм была высокая – намечался первый мой забег на 5 км, и я понимала, что чем меньше вес, тем легче мне будет пробежать. В поисках ответа на свой вопрос я нашла компанию "Шпинат", которая специализируется на приготовлении сбалансированной здоровой еды. Сейчас они на рынке под новым брендом – FoodEx.

 Узнала о них я от одной из участниц проекта, с которой мы вместе бегали. Она рассказывала, что благодаря им хорошо приходит в форму. Я тоже решилась попробовать с ними поработать. Пообщалась с врачом-диетологом, которая вникла в мою историю и подобрала рацион.  Процесс взаимодействия с такой компанией довольно комфортный – тебе подбирают меню под задачи: похудеть, спортивное питание, блюда для беременных и т.д. И каждое утро в оговоренное время мне привозили сумку-холодильник, с пятиразовым питанием. 

Во-первых, это очень удобно – ты на целый день вооружен только правильной едой, которая будет работать на главную цель. Во-вторых, продукты свежие, еда очень вкусная. Важным открытием было то, что до того я ела меньше и менее разнообразно. Но самым главным открытием стало то, что в обед я ела и мясо, и кашу, и салат. Раньше я была уверена, что продукты категорически нельзя смешивать. В результате сытного обеда я не чувствовала себя голодной до конца дня. Удобным в сервисе еще и то, что тебе заранее приходит меню на грядущий день, и консультант раз в неделю спрашивает все ли о'к, и если возникают проблемы, их сразу можно обсудить. И только одно не оправдалось: было ожидание, что специалисты помогут консультацией, как держать форму, в которую я пришла благодаря их сервису.  После окончания курса мне прислали файл с  общими рекомендациями, а вот с диетологом поговорить и обсудить оставшиеся вопросы уже не удалось. Следует сказать, что это были лишь мои ожидания – такую услугу мне заранее не гарантировали. Большой плюс подобного опыта в том, что я научилась готовить новые блюда. Кроме того, я не только точно поняла, что такое правильное питание, но и увидела собственными глазами что надо кушать, в каких объемах, какие продукты помогают худеть. Лично у меня далеко не всегда есть желание сидеть и выискивать новые рецепты, тем более когда не знаешь, что будет на выходе. А тут я попробовала, поняла как готовить, и мое домашнее меню сейчас более разнообразное. Благодаря FoodEx я потеряла 3 кг за две недели. Теперь я точно знаю, что если надо срочно сбросить пару лишних килограмм, они помогут.



14469294_1205915939429990_507961790_n

10. Надо пить как минимум два литра воды, а то и три. Чтобы себя контролировать в этом вопросе, я наговорила себе приложение на телефон и каждый раз, выпивая стакан воды, теперь плюсую новый объем выпитой жидкости и мне показывается в процентном отношении, сколько еще надо выпить. Оказывается, что чай и кофе понижают водный баланс. Сейчас я стала меньше пить этих напитков, что явно позитивно сказывается на моем здоровье

 

Последний совет, который считаю важным: найдите себе компанию, с кем можно худеть.Так вы сможете друг друга поддерживать, контролировать, стимулировать, да и обсуждать насущные вопросы. Скажу честно: я радовалась, когда мои коллеги худели, и понимала, что при наших почти одинаковых стартовых позициях я отстаю, а значит, могу, значит они стараются лучше. Поэтому для меня мой девиз – вместе легче, вместе веселей. 

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64927.63

Binance Coin (BNB)

559.3

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

81.11

Theta (THETA)

2.09

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять