Блоги
Сергей Петрик

Как прекратить пожары и уберечься от монстров

Сергей Петрик

публицист

Сгоревшее здание бывшего Центрального гастронома на Крещатике всколыхнуло не только активную общественность, начавшую потихоньку складывать руки в отчаянии от того, что, сколько ни воюй за сохранение культурного наследия – а дома один за другим то сгорают, то обрушиваются, а то самым наглым образом их сносят новые собственники. (Активисты подсчитали, что за последние 20 лет уничтожено около ста исторических зданий, а сейчас в состоянии разрушения в Киеве находится около двухсот таких домов).

Пожар не оставил равнодушными киевлян, большей части которых, даже коренных, обычно нет дела до каких-либо исторических развалин. Но к этому гастроному остались, пожалуй, сентиментальные чувства. (В молодости сам часто покупал там "докторскую" по 2,20).

Реклама

И главное – не может молчать и городская власть, ведь бывший Центральный гастроном – в ста шагах от Киевской городской госадминистрации (КГГА). После пожара всем стало ясно, что историческим кварталом, уцелевшим в годы немецкой оккупации, надо было заниматься давно, даже еще задолго до Виталия Кличко, при всех предыдущих мэрах, которые, вместо элементарной реставрации фасадов, допустили бесхозяйственность в самом сердце столицы, сделав его непривлекательным для киевлян и гостей города.

Еще надеюсь, что теперь-то, после такого резонансного пожара, речи о высотках и прочих зданиях-монстрах здесь быть не может. Но что построят? Вот что теперь волнует достаточно широкие слои киевлян. Кто будет решать и спросят ли жителей города и, что не менее важно, профессиональных архитекторов и градостроителей?
На этой неделе также обострился и поутихнувший скандал вокруг обновленного фасада театра на Подоле. После того, как 23 июня в театре провели фуршет, негодование общественности опять выплеснулось и заставило руководство театра отменить запланированную на 29 и 30 июня премьеру детского спектакля. Ее собирались проводить, несмотря на то, что продолжается комплексная государственная экспертиза здания, до завершения которой мэрия запретила любые массовые мероприятия в нем.

Начиная с апреля, каждую пятницу в горадминистрации заседает рабочая группа из 19 человек – представителей разных организаций: Национального союза архитекторов, Союза театральных деятелей, других общественных организаций, а также мецената и депутатов Киеврады. Но копья вокруг того, что делать с практически достроенным, но еще не введенным в эксплуатацию скандальным зданием, судя по поступающей из группы скупой информации, будут ломать еще долго.

Реклама

Оба прецедента – сгоревший бывший Центральный гастроном на Крещатике и невоспринятый киевлянами фасад театра, расположенного на историческом Андреевском спуске – ярко вскрыли архитектурно-градостроительную проблематику в Киеве и заставили заговорить о том, что законодательная и процедурная схема архитектурно-строительной сферы не отвечает потребностям современного города. И не все зависит от городских властей, хотя об этом мало кто знает.

Как сохранить историческую среду

Европейский уровень строительной культуры предполагает, что никакие архитектурно-строительные решения не имеют права вредить исторической среде. Для этого у Киева, наконец, должен появиться важнейший документ – историко-архитектурный опорный план. В нем четко определяются исторические ареалы с полным нанесением всех зданий и сооружений соответствующей эпохи строительства, жесткими режимами использования территорий и регламентации строительного поведения: запрета строительства высотных зданий и сооружений в исторической застройке, а также требований по сохранению фоновой исторической застройки, которая формирует характер городской среды.

Реклама

Этот документ долго разрабатывал Институт памятникоохранных исследований при Минкульте и окончательный вариант передал на согласование КГГА в конце прошлого года. До этого несколько раз, начиная с 2011 года, Минкульт то утверждал проект, то возвращал на переработку, но результат того стоит. Новый историко-архитектурный опорный план будет насчитывать около 3,5 тысячи памятников архитектуры. В нем нанесено 14 комплексных охранных зон, утверждены буферные зоны, 50 охранных зон памятников национального и местного значения. Предлагается установить 14 исторических ареалов, в границы которых в основном входят все охранные зоны. Границы и регламенты исторических ареалов также должно утвердить Министерство культуры.

"Мы сейчас передаем историко-архитектурный опорный план, который должно утвердить Министерство культуры", – согласно сообщению пресс-службы КГГА, 15 мая заявил мэр Киева. Теперь Виталию Кличко надо убедить Минкульт не затягивать с утверждением этого документа.

Как создавать новые столичные пространства

Кроме того, мэру надо убедить народных депутатов в необходимости внести изменения в Законы "О регулировании градостроительной деятельности" и "Об основах градостроительства", чтобы вернуть городу полномочия, которые были у него до изменения законодательства в 2011 году. Благо, сам Кличко, устав от скандалов, проявил такую инициативу, а Киеврада на прошлой неделе поддержала ее своим решением.

Часто приходится слышать: архитектурно-градостроительный совет одобрил тот или иной проект. Об этом пишут в прессе чуть ли не как о разрешении на строительство, но мало кто знает, что решения градсовета носят рекомендательный характер. Даже в таких резонансных местах как Крещатик или Андреевский спуск. А раньше в обязательном порядке проходили общественные слушания, и авторы проектов должны были детально доложить о своих решениях, все показать и объяснить, и тем самым доказать профессионалам, что их проекты не только соответствуют всем нормам, но и принесут пользу городской среде.

Значит, действительно стоит возродить работу архитектурно-градостроительного совета и восстановить рассмотрение на нем проектов объектов архитектуры. Только таким образом можно противостоять давлению инвесторов, бесконтрольно (со стороны граждан и профессиональной общественности) проталкивающих в чиновничьих кабинетах неприемлемые для города проекты.

Чтобы больше не приходилось создавать рабочие группы, как по театру на Подоле, стоит привлекать в него рецензентов от Национального союза архитекторов Украины, представителей подразделений КГГА и общественных организаций.

Проектирование объектов архитектуры, особенно главных градостроительных узлов, необходимо осуществлять исключительно на конкурсной основе, как во всех европейских странах. Оценка конкурсных предложений должна проводиться жюри, причем открыто – с привлечением общественности. Было бы очень современно и эффективно, если бы проектные предложения сопровождались видео и панорамами городского пространства с новыми объектами и существующей застройкой.

Профессионалы могли бы донести смыслы и до жителей города, объяснить им их возможности, показать пути участия в городских процессах, показать, как можно работать с городской средой. Наверное, для постоянной коммуникации общественных слушаний недостаточно. В Лондоне и Берлине, например, в мэриях открыты залы с макетами городов и видеопрезентациями новых проектов. В Киеве можно было бы сделать такой же – с возможностью изменять макеты зданий и сооружений.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63467.98

Binance Coin (BNB)

556.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

81.18

Theta (THETA)

2.08

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять