Блоги
Ольга Руднева

Пять шагов к марафону

Ольга Руднева

Исполнительный директор фонда Елены Пинчук «АНТИСПИД»

Через три недели я побегу свой первый в жизни марафон. Мои первые настоящие десять километров добра. То есть не то, чтобы настоящий марафон, но все-таки марафон. А ведь еще пять лет назад я не знала, что могу бегать. Вернее, я точно знала, что бегать не могу. И у меня на эту тему была уйма объяснений. Я длинная, чтобы не сказать крупная. Длинным и крупным противопоказано бегать. Это же факт. Никем не доказанный, но широко распространенный. Мне казалось, что когда я опускаюсь на землю всей своей массой, где-то на другом конце света происходит землетрясение. Но главное трясение все-таки было в моей голове, потому что бег приводил к неизбежной головной боли. После чего у меня появилась легальная отговорка – я не бегаю, так как от бега у меня болит голова. И она болела. Много лет. Почти всю мою жизнь. При каждой попытке побежать. И в эту самую голову, которая болела от бега, я постоянно складывала доказательства того, что бег вреден. Благо, они мне попадались на каждом шагу. Псевдонаучные исследования, свидетельства тех, кто бегал и умер, я даже нашла того, кто нашел кого-то, кто знал кого-то, кто доказал, что при беге отмирают клетки головного мозга. И этот факт я тоже сложила к себе в голову.
 
Шаг первый. Привычка

В то утро я не хотела открывать глаза. Я проснулась, и просто лежала, даже не шевелясь. То утро было первым днем той жизни, о которой я ничего не знала. Это было первое утро без моего отца. Впереди были похороны, слова, слезы, похлопывания по плечу, крепкие потискивания руки, и мир без него. Я не знала как жить в том новом мире, и просто лежала с закрытыми глазами. Телефонный звонок заставил меня сделать невозможное. "Выходи, будем делать зарядку" Это был мой друг. Мне тогда показалось, что он рехнулся, сошел с ума, что он не друг мне вообще. Я переспросила его, и он повторил: "выходи!". Я набрала воздух в легкие, и сообщила, что я не то, чтобы зарядку делать не хочу, я жить не хочу. Но он настаивал. И я сдалась. Просто, чтобы заглушить боль. Вместо того, чтобы лежать с закрытыми глазами и жалеть себя, а потом встать и делать вид, что я самая сильная, я пошла качать пресс. Просто, чтобы заглушить боль. Это было пять лет назад. О беге тогда и речи не шло, я просто сделала шаг навстречу спорту после всех кружков, с которых меня выгнали в детстве, после всех освобождений от физкультуры, после всех отговорок о том, что в мире слишком много книг для того, чтобы тратить время на спорт. С того самого дня, 5 дней в неделю, в 7 утра, где бы я не находилось, мое утро начиналось со спорта. Это привычка. Моя медитация. Мой необходимый заряд энергии на день.
 
Шаг второй. Найти поддержку, и не сдаться

Реклама

И вот я, совершенно спортивная, три года спустя с первыми симптомами кубиков пресса под офисной рубашкой, все еще смотрела на бегунов с какой-то смесью восторга и отторжения. Потому что у меня же голова, бесценные клетки мозга, а еще я длинная. Короче, мне бегать нельзя  никак. В очередной раз когда я выступала на эту тему в кругу друзей, мой парень вдруг сказал: "твои головные боли ничего общего не имеют с твоим физическим состоянием. Договаривайся с головой" Это, конечно, было возмутительно. Сама мысль о том, что мой мозг симулирует неспособность тела что-то делать была дикой. На следующий день я стала на беговую дорожку. Не столько, чтобы бегать, а скорее, чтобы убедиться, что бег не для меня. Сначала медленно, потом чуть быстрее, потом еще чуточку быстрее я пробежала целые две минуты. Потом перешла на шаг. Пять минут. Снова бег, две минуты. Снова шаг пять минут. И так почти целую неделю. А потом первые 5 минут бега, потом 10 минут, потом 15. Голова молчит, землетрясений нигде по миру нет, и я бегу!!! Само ощущение того, что я бегу без остановок было также необычно, как сон о том, что я летаю. Я начала влюбляться в бег. Тогда я еще не знала, что можно купить специальные беговые кроссовки, даже не догадывалась, что можно подобрать музыку, которая поможет пробежать первые в жизни 5 километров, я просто наслаждалась бегом один на один с самой собой. Это была моя маленькая победа воли над головой. Потом, правда,  начались растянутые связки, суставы, опухшие ноги, боль в пояснице. Один врач за другим. Они качали головой, и все как один повторяли: "бег не для вас" Я их спрашивала: "починить можно? Чините, и я побежала дальше" Мои первые пять километров я пробежала как человек, который страшно хромает во время ходьбы, но при этом отлично бежит.

ros_2612
 
Шаг третий. Сделать выбор

Именно тогда меня вдруг стала окружать другая информация, и другие люди. Также интенсивно, как раньше я натыкалась на статьи о вреде бега, также часто я стала натыкаться на книги о беге, на людей, которые бегают, на целые методики, которые при помощи бега решают задачи бизнеса и личной жизни. Тогда я прочла фразу, которая вылечила меня лучше всех врачей. В книге Харуки Мураками "О чем я говорю, когда я говорю о беге", какой-то очень известный легкоатлет сказал: "Боль неизбежна, страдание – выбор" Для меня это было величайшим открытием. Оказывается, не существует супер людей, котором от природы дано бегать. Не существует тех, кому легче. Всем одинаково сложно. Но есть выбор. И я выбрала бег. Тело сдалось. Оно перестало подбрасывать мне болячки. Ну почти перестало.
 
Шаг четвертый. Найти мотивацию

Реклама

Осталось только договориться с головой. Мозг сопротивлялся с каждым добавленным километром. Он словно спрашивал меня: ну что ты тут делаешь? Бежишь? А в мире в это время кто-то совершает открытия, встречает свою судьбу, спасает жизни, да что  там, – создает жизни, а ты бежишь!!!! И тогда я договорилась с собой: это будет мой проект. 10 километров. Бегу, и тема закрыта. И даже сроки себе поставила – середина лета.
Свои первые десять километров я пробежала в начале июня в прошлом году. И мне было чертовски приятно. Потому что я это смогла. Потому что я прошла весь этот путь от неприятия до победы над собой. Потому что я нашла этот центр управления всем в моей жизни у себя в голове, и научилась управлять центром управления. Научилась благодаря бегу.
 
Шаг пятый. Не отступить

Через три недели я побегу свой первый марафон. Мои первые настоящие десять километров добра. Каждый километр будет стоить три тысячи гривен, потому, что я пообещала собрать 30 тысяч гривен на проект "Мобильные клиники". Этот проект доставляет жизнь детям с диагнозом ВИЧ в самые удаленные города и села Украины. Мой каждый километр получается очень дорогим, а их километры – просто бесценны. Эти тридцать тысяч дадут возможность одной больничке на колесах работать целые три месяца. Представляете – всего за час моего бега я могу дать возможность три месяца работать бригаде врачей, осматривать детей, назначать терапию, говорит с отчаявшимися родителями. Когда я думаю об этом, я понимаю, что совсем не зря я прошла, нет, пробежала, этот путь. И теперь, когда я каждое утро бегу, я точно знаю, что каждая минута, каждый километр может подарить кому-то целую жизнь. И любая поддержка, даже самая маленькая безумно важна для меня, и для тех, кто вместе со мной пробежит наши километры добра: https://ubb.org.ua/kmdobra

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63941.19

Binance Coin (BNB)

556.85

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

82.35

Theta (THETA)

2.06

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять