Десять возможных сценариев президентских выборов-2015

Эксперты рассказали о шансах кандидатов.

До президентских вы­­боров — ровно 20 ме­сяцев. Казалось бы, слишком много, чтобы думать о них, но именно сейчас заканчивается формирование предвыборных штабов, которые с сентября начнут активную работу по внедрению в жизнь своих сценариев того, что должно произойти 29 марта 2015 года.

 

Реклама

ЯНУКОВИЧ VS ТЯГНИБОК

По словам политолога Владимира Корнилова, вывод Олега Тягнибока во второй тур в качестве спарринг-партнера Виктора Януковича до сих пор является приоритетным вариантом для штабов Банковой и Партии Регионов. Как известно, согласно опросам, второй тур "Янукович VS Тягнибок" — это единственный вариант на данный момент, в котором президент наверняка одерживает победу. Однако сам Корнилов, как и его коллега Михаил Погребинский, считают, что вероятность этого сценария все равно остается невысокой: мол, Тягнибоку поднять свои рейтинги настолько, чтобы выйти во второй тур, будет крайне сложно. "Хотя, безусловно, для раскрутки Тягнибок может получить постоянную прописку на ряде телеканалов, — добавляет Корнилов. — Да и сейчас у "Свободы" есть режим наибольшего благоприятствования в ряде регионов, в том числе восточных, где проходят громкие вояжи Фарион".

 

Реклама

ЯНУКОВИЧ VS КЛИЧКО

По мнению Михаила Погребинского, наиболее реальный вариант, исходя из сегодняшних раскладов. Вместе с тем, он считает, что власти не стоит опасаться результатов опросов, по которым Кличко якобы побеждает Януковича во втором туре: "Нет ни одного убедительного исследования, подтверждающего это. Все результаты опросов, которые мы имеем, исходят из очень условных допущений". "У Януковича есть все, чтобы победить во втором туре не только Тягнибока, — считает Владимир Корнилов. — Есть достаточно способов опустить рейтинги Кличко и Яценюка между первым и вторым турами". Необязательно даже касаться тайн биографии этих кандидатов (хотя и они не помешают. — Авт.). Для того же Кличко будут, к примеру, проигрышными политические дебаты и публичные выступления. Янукович уже поднаторел в этом, а вот ораторские способности его оппонента невысоки, по крайней мере, пока.

 

Реклама

ЯНУКОВИЧ VS ЯЦЕНЮК

"Батькивщина" традиционно получает второе место на парламентских выборах благодаря разветвленной сети парторганизаций не только в областных центрах, но и на периферии, вплоть до сел. Тем не менее, по мнению опрошенных нами политологов, Арсений Яценюк имеет пока довольно скромные шансы пройти во второй тур — как из-за отсутствия единства его электората (значительная часть которого является электоратом Юлии Тимошенко), так и из-за слабости самого Яценюка как кандидата в президенты. Однако шанс Яценюка сохраняется в том случае, если Тягнибок по какой-то причине не пройдет во второй тур. Мобилизовать электорат за Яценюка может и Юля, передав на волю свое мнение избирателям.

 

ЯНУКОВИЧ VS ПОРОШЕНКО

Сейчас этот сценарий рассматривают только в штабе самого Петра Порошенко, хотя о его существовании знают все штабы. Вероятность на данный момент невысокая, так как против выдвижения Порошенко в ряды реальных кандидатов будут выступать не только все непосредственные конкуренты (Кличко, Яценюк и Тягнибок), но и Банковая, так как второй тур против Порошенко для Януковича будет непростым вариантом, считают эксперты. Основная причина тут в том, что эта кандидатура для избирателя еще не "заезженная", по крайней мере, пока.

 

ЯНУКОВИЧ VS СИМОНЕНКО

Изредка называемый вариант полного повторения сценария победы Леонида Кучмы в 1999-м: Янукович позиционирует себя как проевропейский кандидат, оставляя свое старое электоральное поле Петру Симоненко. Но в этот сценарий никто не верит, так как за оставшиеся 20 месяцев нереально создать ситуацию, при которой президент станет на западе и в центре страны популярнее оппозиционеров.

 

ПРОРОССИЙСКИЙ КАНДИДАТ

Единственный сценарий, при котором Виктор Янукович не выходит во второй тур, это раскрутка нового кандидата для южного и восточного электората. Такой сценарий наверняка рассматривается в Кремле (а также Виктором Медведчуком), но его вероятность практически нулевая, по мнению экспертов. "Одна из двух основных задач президента — не допустить конкурента на собственном поле, и за этим его команда будет следить", — считает Михаил Погребинский. Кроме того, времени на раскрутку такого кандидата нет. Единственный вариант — Дмитрий Табачник. И именно поэтому Янукович постарается сохранить его в своей команде.

 

МАЙДАН-2

"Этот вариант рассматривается как внутри страны, так и в зарубежных центрах влияния, однако сегодня для него предпосылок нет", — уверен Владимир Корнилов. Сценарий силовой передачи власти, безусловно, изучается оппозицией. "Они будут раскачивать лодку, делая ставку на Майдан 2.0", — говорит политолог. Но для повторения сценария-2004 необходимо не только желание оппозиции, но и заинтересованность одного из зарубежных центров влияния. Для Штатов при Обаме Украина не приоритетна, Евросоюз единым геополитическим игроком не является. Потому заинтересованной стороной может быть только Кремль — а он вряд ли рискнет создавать у себя под боком революционную ситуацию, которая может ударить бумерангом.

 

ПОЛИТРЕФОРМА-2

Компромисс, когда один из выше обозначенных кандидатов становится президентом, но с полномочиями английской королевы, а Янукович — премьером с реальными полномочиями. Исключать такой вариант нельзя, хотя на данный момент его никто не рассматривает. "Сейчас никто не осмелится предложить такой вариант президенту — даже если он и изучается как один из вариантов развития событий", — уверен Михаил Погребинский.

 

ВЫБОРЫ В ОДИН ТУР

Изредка встречающаяся за рубежом схема выборов в один тур, когда побеждает тот, кто набрал наибольшее количество голосов во время единственного голосования (так, как мы выбирали нардепов в 2012-м), называется оппозицией одним из сценариев Банковой — мол, обеспечив себе монополию на Юге и Востоке, власть обеспечит максимальное количество кандидатов для Центра и Запада, что даст Януковичу безоговорочное первое место. Но, по словам Корнилова, над этим сценарием (как недостаточно легитимным) никто серьезно не работает.

 

ОТМЕНА ИЛИ ПЕРЕНОС ВЫБОРОВ

"Ужастик" от оппозиции: президент видит, что может проиграть, и переносит выборы на 2017-й или вообще на неопределенное время. "Уверен, что он даже не рассматривается: президент понимает, насколько важна легитимность власти. А он ее потеряет, так как против этого сценария выступят все — и внутри страны, и за рубежом", — говорит Владимир Корнилов. Да и какой смысл думать о каких-то вариантах, пока рейтинг Януковича достаточно высок?

  Читайте также: В оппозиции назрела серьезная проблема

 Читайте также: Рыбак считает, что рейтинг Януковича больше, чем у любого из оппозиции

  Читайте также: Ляшко идет в президенты Украины 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65016.15

Bitcoin Cash (BCH)

479.87

Binance Coin (BNB)

560.53

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять