Три сценария выборов президента Украины: комментарии политологов

Выгоден ли оппозиции единый кандидат и что даст голосование в один тур

В Украине де-факто стартовала президентская избирательная кампания. Вчера Партия Регионов провела ротации в своих рядах. Замглавы по организационной и идеологической работе стали секретарь СНБО Андрей Клюев и нардеп Борис Колесников. Они заменили Владимира Демидко, ушедшего по собственному желанию. "У Колесникова и Клюева хороший опыт работы на прошлых выборах — парламентских и президентских", — сказал регионал Владимир Олийнык. В оппозиции спорят о том, кого выдвигать. Юлия Тимошенко считает, что единого кандидата до первого тура выдвигать нельзя. "Выдвижение единого кандидата от оппозиции уже в первом туре... обеспечит избрание Януковича на второй срок. Кто должен стать единым кандидатом? Тот, кто победит всех других в первом туре голосования. Это честно, прозрачно, демократично", — заявила Тимошенко в своем интервью "Украинской правде". Иначе считает Юрий Луценко: он настаивает, что единый кандидат должен идти уже на первом туре. Иначе кампания превратится в "холодную войну". "Сегодня" составила три возможных варианта развития событий на президентских выборах.

СЦЕНАРИЙ №1. Выборы пройдут в два тура, а от оппозиции пойдут сразу трое: Виталий Кличко, Арсений Яценюк и Олег Тягнибок. По мнению регионалов, оппозиционеров и политологов, такой вариант развития событий наиболее вероятен. "Я согласен с Юлией Владимировной. Соцопросы показывают: победить в первом туре, набрав 50+1%, не удастся никому. В первый тур идут Яценюк, Кличко и Тягнибок. Люди определят, кто представит оппозицию во втором туре", — сказал нам замглавы фракции "Батькивщина" Сергей Соболев. "В оппозиции неглупые люди и понимают, что победить Януковича в 2015-м будет невозможно. Поэтому они играют на перспективу. Их кандидат не выиграет, но для партии будет дополнительный пиар", — считает первый зампред фракции Партии Регионов Михаил Чечетов. Политологи говорят, что во второй тур при таком сценарии вероятнее всего выйдет Виталий Кличко. "Пока его рейтинги выше, чем у других оппозиционных кандидатов. Но за 2 года многое может измениться. Запасным вариантом выступает Арсений Яценюк. Но в случае президентства Виталия, "Батькивщина" претендует на контроль над правительством", — сказал политолог Владимир Фесенко.

Реклама

СЦЕНАРИЙ №2. Выборы пройдут в два тура, а от оппозиции пойдет единый кандидат. Этот вариант менее вероятен, чем первый. Как и в первом случае, политологи делают ставки на Кличко и Яценюка. Но при этом говорят, что все еще может измениться. "Батькивщина" на выборах всегда набирает больше, чем показывают соцопросы. Основная часть электората Кличко — молодежь, которая ведет себя менее дисциплинированно, чем люди старшего возраста", — сказал политолог Алексей Гарань. Другие и вовсе говорят, что выдвижение единого кандидата до первого тура выборов оппозиции не выгодно. "Это маловероятно. Против такого поворота событий не только Тимошенко, но и три оппозиционных лидера. А Юрий Луценко в одиночку вряд ли что-то изменит", — считает Владимир Фесенко.

СЦЕНАРИЙ №3. Выборы пройдут в один тур. "Если выборы будут однотуровые, от нас пойдет единый кандидат. Его имя мы согласуем, если изменят закон", — сказал Соболев. Но такая модель выборов опасна для оппозиции. "Будет сложно договориться. Оппозиционеры могут рассориться и пойти на выборы отдельно", — сказал нам политолог Владимир Фесенко. Другие считают, что если закон изменят, протестов в обществе не избежать. "В таком случае многие заявят, что это подыгрывание Януковичу, и это может вызвать протесты в обществе. Это изменение правил в ходе самой игры. Собираются две футбольные команды, а им говорят за пять дней до начала чемпионата, что они будут играть не в футбол, а в регби", — говорит политолог Алексей Гарань.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63448.06

Bitcoin Cash (BCH)

485.85

Binance Coin (BNB)

550.84

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.24

Litecoin (LTC)

81.1

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять