Аннексия Россией Крыма может спровоцировать гонку ядерных вооружений в мире – эксперт

Остальные страны мира также могут начать предъявлять друг другу территориальные претензии, считает экс-министр охраны окружающей среды и ядерной безопасности Юрий Костенко

Аннексия Россией Крыма может спровоцировать активное ядерное развитие остальных стран и новые территориальные претензии в мире. Такое мнение высказал на брифинге в Украинском кризисном медиа центре министр охраны окружающей среды и ядерной безопасности (1992-1998), руководитель правительственной делегации на переговорах с Россией относительно ядерного вооружения Юрий Костенко.

"То, что произошло с ядерным разоружением можно назвать ядерным разорением Украины", – заявил эксперт.

Реклама

По его словам, Будапештский меморандум, подписанный Украиной при ядерном разоружении, обязывал страны-гаранты не просто не применять в отношении Украины силовых и экономических действий, а и гарантировать ее территориальную целостность. То, что сегодня Крым был аннексирован Россией, а страны-гаранты безопасности Украины – США и Великобритания – не предприняли никаких решительный действий, чтобы помешать этому, может привести к началу "гонки ядерных вооружений в мире", считает Костенко.

По его словам, именно сдача ядерного оружия Украиной в свое время приостановила развитие ядерного потенциала многих стран мира. Поэтому сейчас ситуация с Крымом может подорвать эту стабильность и заставить остальные мировые страны искать возможности самостоятельно защищать свои территории, в том числе и с помощью возобновления развития ядерного потенциала, рассказал экс-министр.

"20 стран, которые свернули ядерные программы в силу того, что делала Украина со своим потенциалом, увидев отсутствие международной защиты от агрессии, будут вынуждены искать свои рецепты защиты. Если, например, Япония возьмется за это, то она очень быстро станет ядерным государством…Осталось много стран которые на сегодня могут вернуть себе ядерное оружие", – рассказал Костенко.

Реклама

Кроме того, существует еще один опасный аспект, считает эксперт. В связи с тем, что система границ, которая была установлена после Второй Мировой Войны была нарушена Россией, и были созданы "горячие точки" в Грузии, Абхазии, Осетии и Приднестровье, то отсутствие мирного разрешения этого может спровоцировать территориальные претензии остальных стран друг к другу, которые, в свою очередь, могут закончится войной.

"Сегодня в связи с украинским кризисом мир оказался перед новыми вызовами, которые могут повлиять на дальнейшую историю человечества. Это подрыв системы безопасности использования ядерного оружия, страны могут отказаться от границ, установленных после Второй Мировой Войны", – сказал Костенко.

Кроме того, эксперт отметил, что у Украины сейчас нет шансов вернуть себе статус ядерного государства, поскольку для этого необходимо, по разным подсчетам, от 50 до 100 млрд долларов. Кроме того, в случае, если Украина решит восстановить свой ядерный потенциал, она столкнется с международными санкциями, как в свое время столкнулся с ними Иран, который пытался разработать собственную ядерную программу, считает Костенко.

Реклама

"Украина должна искать другую систему своей безопасности. Наилучший способ – это вхождение в НАТО", – заявил он.

Напомним, что ранее Верховная Рада зарегистрировала проект поправок в закон "Об основах национальной безопасности", который предполагает интеграцию с НАТО. Авторами документа стали депутаты от "Батькивщины" Александр Чорноволенко, Валентин Королюк и Борис Тарасюк

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65867.45

Bitcoin Cash (BCH)

381.97

Binance Coin (BNB)

535.24

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

29.97

Litecoin (LTC)

83.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять