Будапештский меморандум не стоит бумаги, на котором написан – Ляшко

Отказ от ядерного оружия был стратегической ошибкой Украины, считает политик

Невыполнение Будапештского меморандума приведет к ядерному апокалипсису и мир должен понять эти угрозы. Об этом заявил лидер Радикальной партии Олег Ляшко, подводя итоги работы 11-го Киевского форума по безопасности, передает пресс-служба РПЛ.

Реклама

"Отказ Украины от ядерного оружия был стратегической ошибкой. Потому что Будапештский меморандум и гарантии, которые в нем предусмотрены, не стоят бумаги, на котором были подписаны. Украина по всему миру побирается и просит защиты от российской агрессии. Кроме того, невыполнение Будапештского меморандума провоцирует распространение ядерного оружия в мире, и это самая большая проблема. Потому что я хочу, чтобы украинские дети и дети всего мира жили под мирным небом. К сожалению, даже Саудовская Аравия сегодня объявляет о планах по изготовлению ядерного оружия, как ответ на угрозы Ирана. Поэтому единственная возможность остановить распространение ядерного оружия – это выполнение Будапештского меморандума", – считает лидер РПЛ.

Олег Ляшко убежден, что страны-подписанты Будапештского меморандума должны продемонстрировать всему миру, что международные договоры работают.

"Получается, что сегодня единственная возможность добиться выполнения законов – это иметь ядерную кнопку. Это дорога к ядерному апокалипсису. Так не должно быть. Но, к сожалению, мы видим, что сильные мира сего не способны договориться между собой. От этого страдают в каждом уголке мира. Мы живем в глобальном мире и все должны понимать, что те события, которые происходят в Украине, влияют не только на безопасность нашей страны, но и Европы и всего земного шара. И ненаказание агрессии провоцирует новые жертвы и новые кровопролития", – отметил Ляшко.

Реклама

Мир должен объединиться ради мира, убежден политик. И примером этого должна стать Украина.

"В 2008 году Россия напала на Грузию. Мир ничего не сделал, чтобы ее защитить. Но, как говорил классик: "По ком звонят колокола?". Вслед за Украиной будет Прибалтика, Польша, другие страны Евросоюза. Статья №5 соглашения о создании НАТО предусматривает коллективную безопасность: когда нападают на одну страну – заступаются за нее все остальные. Если эта статья не будет действовать, это приведет к подрыву всех основ безопасности, хаосу и бездне военного противостояния. Фактически – к Третьей мировой войне. Я хочу остановить это сползание в пропасть. Здесь, в Украине, мы должны это остановить", – подчеркнул лидер РПЛ.

Чтобы с Украиной считались в мире – она должна быть сильной. А сильная страна невозможна без сильной экономики, убежден Олег Ляшко.

Реклама

"Бедные, голодные и босые никогда не бывают сильными – только слабыми, потому что ходят и нищенствуют. Поэтому ключевое для национальной безопасности – это экономическое развитие, рабочие места, достойные зарплаты и пенсии. Это главные составляющие национальной безопасности. Можно принять любой закон, но когда миллионы людей едут на заработки за границу, а страна не имеет денег на армию и дипломатию, – все законы не стоят бумаги, на которой написаны", – подытожил политик.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64200.16

Bitcoin Cash (BCH)

481.63

Binance Coin (BNB)

607.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

83.67

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять