Что ждет Украину: В ЕС окончательно развенчали мифы об ассоциации

Евросоюз объяснил, как документ влияет на экономику нашей страны

Официальное представительство Евросоюза в Украине опровергло расхожие мифы о последствиях Ассоциации Украина-ЕС. Соответствующий текст опубликован на сайте ведомства.

МИФ 1.

Реклама

 "Если Соглашение будет подписано, традиционный экспорт из Украины в Россию понесет потери из-за введения Украиной европейских стандартов".

ОПРОВЕРЖЕНИЕ. Стандарты ЕС не являются барьером для европейских компаний, экспортирующих свою продукцию в Россию, или сотрудничающих с российскими компаниями. Для украинской экономики стандарты ЕС упростят задачу достижения соответствий со стандартами Таможенного союза. Не будут потеряны и инвестиции, необходимые для улучшения процесса производства в тех отраслях украинской экономики , которые сейчас являются устаревшими.

В 2012 году ЕС в целом экспортировал в Россию примерно в девять раз больше, чем Украина. Если учесть, что население Украины примерно в одиннадцать раз меньше , чем население ЕС , это означает , что экспорт на душу населения с ЕС в Россию и из Украины в России имеют примерно одинаковый масштаб – несмотря на то, что Украина и Россия имеют привилегированные торговые отношения (беспошлинную торговлю) и  то , что стандарты Украина и России близки друг к другу , что должно упростить для Украины экспорт в Россию. Это свидетельствует о том, что внедрение стандартов не является большим бременем для экспорта продукции в Российскую Федерацию.

Реклама

МИФ 2.

"Стоимость реформ в Украине, связанных с Соглашением об ассоциации, будет составлять около 160 млрд долларов США".

ОПРОВЕРЖЕНИЕ. 160 млрд долларов – это сумма компенсации , которую просили некоторые украинские чиновники для того , чтобы покрыть расходы на реформы, связанные с Соглашением об ассоциации. Этот объем "расходов" эквивалентен всему ВВП Украины в 2010 году. Если предположить, что период внедрения Соглашения продлится 10 лет, то "расходы" на реформы, проводимые ежегодно в течение следующих десяти лет, составят 10% от годового ВВП страны. Такая сумма является беспрецедентной, а также гораздо больше той, что была использована Польшей во внедрении ней всего законодательства ЕС в процессе вступления в Союз. Этим цифрам не хватает достоверности – на их поддержку не было предоставлено никаких надежных доказательств и объяснений. Однако если Украина стремится модернизировать свою экономику и быть конкурентоспособной на мировом рынке, она требует серьезных инвестиций. В любом случае, неправильно рассматривать инвестиции как "расходы", поскольку в будущем они принесут прибыли. Само по себе Соглашение об ассоциации является инвестицией в модернизацию. Оно способно активизировать поступления дополнительных инвестиций – в частности, от зарубежного бизнеса и иностранных государств, а также международных финансовых институтов (например, ЕБРР и Всемирного Банка). На самом деле, ни один из партнеров ЕС никогда не рассматривал инвестиции как расходы, связанные с внедрением Соглашения об ассоциации или созданием зоны свободной торговли. Ни один из партнеров никогда даже не мечтал о компенсации.

Реклама

МИФ 3.

"Чтобы подписать Соглашение, Украина должна сначала выполнить условия МВФ, связанные с ценой на газ, обменному курсу гривны и фискальным балансом".

ОПРОВЕРЖЕНИЕ. Требования МВФ о получении кредитного соглашения с Украиной не является предпосылкой для подписания Соглашения об ассоциации. О них не упоминается в Соглашении. Кроме того, ни одна организация или орган ЕС никогда не рассматривали эти требования в таком контексте.

Если говорить конкретнее, Соглашение об ассоциации не содержит ни одного положения об условиях, связанное с ценами на газ , курсу гривны или фискальным балансом. Однако, несмотря на то, что требования МВФ не связаны с Соглашением об ассоциации, ЕС считает, что их выполнение способствовать процессу экономических реформ и модернизации Украины.

МИФ 4.

"Подписание Соглашения приведет к наплыву товаров ЕС на рынки Украины. Украинские производители не смогут с ними конкурировать и будут вынуждены уйти из бизнеса".

ОПРОВЕРЖЕНИЕ. Переходный период к полной либерализации ввозных пошлин ЕС составляет 7 лет, для Украины он достигает десяти лет (в автомобильной отрасли – даже пятнадцати лет). ЕС ликвидирует свои тарифы раньше, чем Украина. Обязательства ЕС по уменьшению тарифов воплотятся в жизнь уже на начальном этапе (торговля по большинству товаров будет либерализована в первые годы после вступления Соглашения в силу). Украине же не нужно проводить либерализацию большинства своих тарифов до завершения переходных периодов. Такой подход дает украинским производителям время для того, чтобы приспособиться к новой среде. В наиболее чувствительных секторах экономики, где будет лишь частичная либерализация, уменьшения тарифов со стороны Украины будут более консервативными, чем со стороны ЕС. Обе стороны – Украина и ЕС – ограничат тарифную либерализацию в некоторых своих наиболее чувствительных сферах. Это будет происходить за счет введения так называемых тарифных квот и обязательств по проведению частичной либерализации тарифов в течение 5, 7 или 10 лет. И даже в этом случае обязательств у Украины меньше, чем у ЕС.

МИФ 5.

"Сегодня продукция украинских компаний не соответствует стандартам ЕС, поэтому они не смогут экспортировать свою продукцию в Евросоюз. Поэтому соглашение об ассоциации принесет больше выгод Европейскому Союзу, чем Украине".

ОПРОВЕРЖЕНИЕ. Во-первых, такое предположение неверно, ведь примерно четверть украинского экспорта приходится на рынок ЕС. Таким образом, достаточно много компаний из Украины соответствуют европейским стандартам, и они сразу же получат выгоду от имплементации Соглашения об ассоциации.

Во-вторых, рынок ЕС почти сто раз больше рынка Украины. Иными словами, Украина имеет возможность получить от Соглашения гораздо больше, чем ЕС.

В то время как Соглашение предоставляет Украине немедленный доступ к рынку ЕС , открытие украинского рынка для европейского экспорта происходить с некоторой задержкой. Это нужно для того , чтобы позволить украинским компаниям постепенно адаптироваться к новым условиям.

МИФ 6.

"Страны бывшего советского блока, которые последние десятилетия развивали экономические связи с ЕС, не получили от этого никаких выгод".

ОПРОВЕРЖЕНИЕ.   Страны Центральной и Восточной Европы (включая бывшие республики СССР) , которые вошли в ЕС, могу стать хорошим ориентиром для Украины. Особенно речь идет о периоде, когда эти страны уже подписали соглашения о создании зоны свободной торговли с ЕС , однако еще не были кандидатами на членство в Евросоюзе.

Экономические выгоды, которые получили эти страны перед тем, как стали кандидатами на вступление в ЕС, не связаны со статусом кандидата на вступление, однако являются следствием прочных торговых и экономических связей, выстроенных между этими странами и ЕС. Устранение торговых барьеров и проведение реформ этими странами подобно тому, которое  предлагается Украине в Соглашении об ассоциации, включающей в себя создание глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли.

В этом контексте было бы целесообразно сравнить эволюцию некоторых из этих стран и Украины. Эти страны получили немало пользы, в частности:

Увеличение ВВП на душу населения . Перед распадом Совета экономической взаимопомощи в 1990 году ВВП на душу населения Польши был на 8% больше, чем в Украине. За последующие 5 лет польский ВВП увеличился в четыре раза.

Увеличение экспорта. В 1990 году экспорт на душу населения Украины был почти равен экспорту Польши и превышал румынский на 50%. В 1995 году он стал вдвое меньше экспорта Польши и сравнялся с экспортом Румынии.

Увеличение инвестиций . В течение 5 лет (с 1990 по 1995 год) общие инвестиции в Украину уменьшились на 42%. Одновременно в Польшу они выросли на 64%.

Номинальный ВВП Польши, Румынии и Украины в долларах США за 1990-2012 гг (источник: Всемирный Банк)

1_11

Рост реального ВВП Украины и десяти стран, присоединившихся к ЕС в 2004 г., в долларах США в 1990-2012 гг. (источник: Всемирный Банк)

2_06

Экспорт на душу населения в Украине и десятке восточноевропейских стран, которые присоединились к ЕС в 2004-2007 гг., в долларах США в 1990-2012 гг. (источник: Всемирный банк)

 3_02

Напомним, ранее первый вице-премьер Сергей Арбузов выразил уверенность, что ассоциированный договор между Украиной и ЕС будет заключен в этом году.

Как известно, 21 ноября 2013 года Кабинет министров Украины принял решение приостановить процесс подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС. Свое решение правительство аргументировало тем, что в случае заключения договора экономика страны сильно пострадает, и Украине будет грозить дефолт.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

67043.69

Bitcoin Cash (BCH)

510.44

Binance Coin (BNB)

607.66

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.44

Litecoin (LTC)

86.28

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять