Дещица ожидает зарплату в 10 тыс грн: мы побывали в кабинете главы МИД

Чиновник уверен, что Крым снова будет Украиной

Кабинет главы МИДа Андрея Дещицы расположен на 6 этаже, но прежде чем попасть в него, пьем кофе на втором. "Если не выпью хороший эспрессо — вообще не просыпаюсь. Сейчас пью, чтобы так тихонько зайти на работу, чтобы сразу на всех не кричать...", — пояснил министр.

— Что осталось от предшественника в кабинете?
— Ничего не находил... Единственное, что мы поменяли: поставили мягкий уголок, где я теперь встречаюсь, когда нет больших делегаций, и надо быстро решить вопросы. Еще поменял стол, который был какого-то советского типа.
— Чемодан у вас с собой на работе на случай командировок?
— Нет, забираю из дома. У меня тут костюм на всякий случай. Вообще-то в командировки я могу в джинсах ездить. Это немного приводит в шок наших послов, которые встречают меня в аэропорту, и я там выхожу в джинсах... И там: "И кто это???"
— Книжки принесли свои?
— Вот одну. Мне ее подарила дочка. Сказала, чтобы я учил международное право. А то министром меня назначили за день, когда началась инвазия (вторжение России. — Авт.).
— Есть у вас комната отдыха?
— Да, но я там еще не сидел никогда. Тут у нас есть другая, которая использовалась для каких-то приемов, а сейчас мы тут с заместителями едим пиццу. То есть если не хватает времени на совещание и вечером дольше засиживаемся, то собираемся тут и едим пиццу. И колу пьем.
— У вас была мечта стать министром?
— У любого дипломата есть мечта стать министром. Иначе зачем работать? Но что я стану министром в таких обстоятельствах, не ожидал. Когда мне позвонили и сказали, что моя кандидатура рассматривается Советом Майдана, я не ожидал.
— Что вам тяжелее всего, как министру?
— Труднее сейчас найти аргументы, как говорить с Россией. Постоянно нужно быть в напряжении и знать, когда и что говорить. Чтобы не разрушить перемирие.
— Если не секрет, какая зарплата у министра?
— У меня где-то написано — 5 тысяч гривен, вроде. Но я еще не получал зарплату. 5 тысяч — это оклад, и там идут еще всякие надбавки за дипломатический ранг, стаж. Думаю, что получу около 10 000 гривен.
— Что наиболее болезненное вам досталось от предшественника?
— То, что нам нужно было менять концепцию и подходы к ассоциации с ЕС. Это то, что было приостановлено в ноябре. Нужно это было раскрутить назад и в итоге подписать политическую часть соглашения.
— Все сегодня говорят о прозрачности, создании антикоррупционных комиссий. Вы готовы вынести на суд общественности все данные об имуществе?
— Это не проблема! Я могу рассказать, что у меня есть. Мы живем с женой, у нас есть дочка, она уже взрослая и живет отдельно. У нас есть квартира на Подоле, трехкомнатная, 116 квадратных метров. И у нас есть таунхаус в Старых Петровцах в 30 км отсюда, он недостроен. Мы хотим туда переехать, чтобы дочь жила в нашей общей квартире. Общая площадь дома, кажется, 180 "квадратов". Это таунхаус — то есть 6 домов один к одному присоединены, один из них наш. У меня есть автомобиль, БМВ Х5, который я купил, как и дом, возвращаясь из зарубежной командировки — после завершения 4-летней работы послом в Финляндии. У жены есть "Мазда 3", который у нее с 2008 года. И у дочки есть свой БМВ.
— Кто-то из родных уже был у вас в кабинете?
— Жена приходила, когда, вы не поверите, когда мы ели пиццу.
— Поговорим о наболевшем — Крым. Кто-то считает, что мы его потеряли навсегда. Вы оптимист в этом вопросе. Почему? Как можно его вернуть?
— Я оптимист и верю, что мы вернем Крым. Он для меня остается частью Украины. Когда сооружали Берлинскую стену в 1961-м, никто не думал, что она рухнет в 1989-м. А она рухнула за одну ночь. Так и данном случае. То, что делается с нарушением международного права, насилием, оно не может просуществовать долго. Если все наши аргументы собрать и подать в суд, то мы, конечно, выиграем. Я понимаю, что это будет только решение, и его надо будет как-то выполнять, чтобы Россия могла оттуда уйти. На самом деле у нас остается только один путь — дипломатически возобновить контроль над Крымом. Мы это можем сделать, поскольку у нас есть правовые основания, международная поддержка в виде экономических, визовых санкций, давления на руководство России.
— Разведслужбы говорят, что "зеленые человечки" подтягиваются к материковой части Украины. Будет ли война? Вы как дипломат, как считаете?
— Мы должны быть готовы к любому сценарию. Но, я думаю, что здравый смысл победит. Во время моей встречи в Гааге с Лавровым он сказал, что они не планируют вводить войска в южные и восточные регионы, но что насторожило: я задал ему вопрос, для чего проводить такие интенсивные военные учения, и ответ был немного завуалирован: "Потому что это наша территория, это планово". Это настораживает. И те сигналы, которые поступают с российской стороны и с Приднестровья, могут давать основания для реализации большего плана. Введение войск и объединение российской материковой части с Крымом и Приднестровьем через материковую часть Украины. Надеюсь, это только планы.
— Насколько возможно и необходимо ли полностью прекратить отношения с Россией?
— Это самое последнее, что может быть. В России 5 миллионов украинцев, они хотят голосовать на выборах, и нам надо сохранить там участки, они хотят общаться с родными, так что надо сохранить пути, по которым они могут это делать.
— Есть ли надежда, что в этом году у нас будет упрощенный визовый режим с ЕС? И можно ли говорить о перспективе отмены виз вообще?
— Все хотят ездить в ЕС без виз, а чтобы это делать, нужны биометрические паспорта. Мы уже утвердили его образец в Кабмине. Теперь вопрос, кто будет их печатать. Есть Нацбанк и есть ЕДАПС. Также нам надо принять несколько законов, после их принятия в ВР мы переходим ко второму этапу безвизового диалога по внедрению технических элементов, подзаконных актов. А пока мы обращаемся к нашим европейским партнерам, чтобы вместо годовых виз они выдавали трехлетние, например.
— Какие три задачи нужно срочно решить?
— Россия, нормализация ситуации с этой страной. Нужно продолжить переговоры с ЕС — и по соглашению об ассоциации, и по безвизовому режиму. Также мы приступаем к организации избирательной кампании на зарубежном избирательном округе. Проведение выборов — это очень чувствительный вопрос и на международной арене, так как Россия пробует убедить, что надо проводить выборы в более поздний срок. Мы уверены, что выборы должны пройти 25 мая.

Реклама

Екатерина Филиппенко, программа "События недели" для "Сегодня"

Авторский спецпроект о кабинетах обновленной власти выходит в программе "События недели" канала "Украина".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64268.67

Bitcoin Cash (BCH)

481.16

Binance Coin (BNB)

602.68

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.78

Litecoin (LTC)

85.38

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять