Нардепы поддержали обращение 2 райсоветов Днепропетровщины об экономической автономии региона

Криничанский районный совет Днепропетровщины единогласно принял обращение в адрес президента Украины, ВР и облсовета с призывом принять законопроект об экономической автономии региона, который предусматривает наделение области специальным экономическим статусом. Аналогичное обращение единогласно поддержали 34 депутата Верхнеднепровского райсовета. Депутаты двух райсоветов уверены: принятие законопроекта позволит укрепить государственность Украины через перераспределение полномочий между центром и регионами.

В тексте обращения райсоветов отмечается, что необходимость принятия такого законопроекта диктуется сложным экономическом положением в Украине: "Приходится констатировать, что, несмотря на все усилия правительства изменить экономическое положение страны к лучшему, этого сделать пока не удается. Т.о., большое значение имеет поиск новых методов финансового обеспечения местного самоуправления. Новым методом и инструментом, как показывает опыт ведущих мировых держав, может стать механизм создания специальных экономических зон, территорий опережающего развития и автономий".

Реклама

Глава Криничанского райсовета Наталья Кобзарь подчеркнула, что такой законопроект открывает новые возможности для международных инвесторов: "Полномочия, которые сейчас переносятся на места, не имеют финобеспечения. И при большом желании привлечь инвесторов на наши территории, мы понимаем, что инвесторы должны получить условия, которые их действительно заинтересуют и именно это является нашей основной целью в поддержке данного законопроекта. Это даст возможность привести к нам людей, которые будут работать, развивать экономику, давать рабочие места и поступления в местный бюджет".

Депутат Верхнеднепровского райсовета Александр Кваша заявил, что специальный экономический статус – это положительный шаг для развития территорий области: "У нас есть чудесные примеры территорий где, в свое время были введены такие зоны и был рост экономики, привлечены иностранные инвесторы на эти территории".

Решения райсоветов Днепропетровщины поддержали депутаты ВР. В частности, Олег Крышин ("Народный фронт"): "Я инициативу, безусловно, воспринимаю положительно. Но мы должны понимать, где и как субъекты этой СЭЗ будут получать доступ к финансовому ресурсу. Поэтому, я, конечно, отношусь положительно к этому факту, и такую инициативу буду всячески поддерживать".

Реклама

Народный депутат ("ОБ") Юрий Мирошниченко также поддержал предложение: "Я бы распространил идею СЭЗ на всей Украине. Сегодня в условиях тотального давления на бизнес, когда и законодательство, и исполнительная власть, мягко говоря, не способствуют тому, чтобы приходили инвестиции и создавались новые места, нужны именно такие идеи об СЭЗ".

Законопроект "О статусе Днепропетровского специального (автономного) экономического региона" был разработан активистами "Гражданской рады Днепропетровщины".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61960.18

Bitcoin Cash (BCH)

463.62

Binance Coin (BNB)

543.55

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.32

Litecoin (LTC)

78.86

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять