О чем договорятся Янукович и Путин: ожидания экспертов

Аналитики прогнозируют снятие напряжения в отношениях между Украиной и РФ и рост товарооборота в близкой перспективе

17 декабря в Москве пройдет заседание украино-российской межгосударственной комиссии под председательствованием президентов Виктора Януковича и Владимира Путина. На заседании планируют подписать около 15 двусторонних документов, половина из которых напрямую касается экономических вопросов.

Накануне заседания высшее руководство Украины, включая президента и премьера, сетовали на снижение товарооборота с Россией почти на 25% и даже частично объясняли приостановку подписания соглашения об ассоциации с ЕС необходимостью решить проблемы с РФ. Сегодня.ua расспросил украинских экспертов, помогут ли Украине достичь таких целей договоренности, которые планируют подписать в Москве.

Реклама

Как стало известно накануне, стороны планируют подписать дорожную карту по урегулированию ограничений в двусторонней торговле на 2013-2015 года, а также подписать протокол о поставках товаров по производственной кооперации в 2014 году.

Кроме того Украина и Россия намерены подписать меморандум, касающийся сотрудничества по созданию космического ракетного комплекса сверхтяжелого класса и меморандум о намерениях по активизации сотрудничества в сфере судостроения. Также планируется подписание соглашение о господдержке возобновления серийного производства самолетов семейства Ан-124 ("Руслан") с двигателями Д-18Т и их модификациями.

По мнению директора Украинского аналитического центра Александра Охрименко, дорожная карта должна снять напряжение между странами, которое формально началось несколько месяцев назад из-за несоответствия украинской продукции таможенным и санитарным нормам РФ.

Реклама

"Политики увлеклись политическими интригами, заявлениями и в результате получилось, что экономика, мягко говоря, пострадала. Теперь эта дорожная карта должна снять политическое напряжение, чтобы меньше было разговоров про политику", – заявил эксперт.

В то же время он отметил: "В процессе переговоров Украина и Россия должны подписать договора, которые урегулируют процесс таможенного оформления прохождения товаров, чтобы снять вопрос и по стандартам, различиям в оформлениях торговых деклараций и так дальше".

Также эксперт прокомментировал возможное подписание соглашение по совместному производству "Русланов". По словам Охрименко, Ан-124 – на 30% российский, часть патентов, разработок, комплектующих являются российскими, поскольку разработка самолета тянется еще со времен СССР. "Вместе мы его можем сделать, по отдельности ни Россия, ни Украина не может", – говорит аналитик.

Реклама

Кроме указанных выше документов планируется подписание меморандума о совместных действиях по организации строительства транспортного перехода через Керченский пролив.

По словам Охрименко, идея строительства витала давно. По его мнению, смысл строительства перехода будет лишь в том случае, если китайская сторона построит порт в Крыму согласно договоренностям, достигнутым во время визита Януковича в Китай. "Сам по себе переход можно построить, но возникает вопрос нагрузки". Охрименко отметил, что это очень дорогой проект. "В случае успешной реализации его окупаемость будет минимум десять лет", -подчеркнул Охрименко.

Комментируя перспективы сотрудничества по судостроению, эксперт выразил мнение, что сейчас Украина может говорить лишь о совместных программах с РФ. "Украина пока не может производить суда, а в кооперации с Россией – это реально", – считает Охрименко.

По прогнозам аналитика, если заявленные на 17 декабря договора подпишут, тогда во второй половине 2014 года Украина сможет не только восстановить товарооборот, но и нарастить его. В частности, по мнению эксперта, росту товарооборота могло бы существенно поспособствовать увеличение Россией закупок продукции украинского машиностроения, в частности локомотивов и вагонов.

Между тем Владимир Омельченко, директор энергетических программ Центра Разумкова, считает, что задекларированные договоры между странами могут лишь временно исправить ситуацию и улучшить товарооборот между странами. "Но если брать принципиально, играя по сценарию, написанному в России, я думаю, что это в конце концов для Украины тупиковый путь", – заявил аналитик.

Омельченко добавил: "Вряд ли украинские предприятия, по тем, правилам, по которым играют в Таможенном союзе, смогут быть конкурентоспособными, поскольку в любом случае Россия занимается импортозамещением и через несколько лет она будет изготавливать ту продукцию, которую сейчас вынуждена закупать в Украине и все равно эти рынки для украинских предприятий закроются".

Для примера эксперт привел трубную продукцию, в частности то, что ранее основным поставщиком труб в РФ была Украина, однако сейчас строительство газопровода "Южный поток" будет осуществляться исключительно из российских труб. По мнению аналитика, такая постепенная замена будет проводиться и по другим группам товарам. "Украина должна больше заниматься конкурентоспособностью своей продукции, а не ожидать, что Россия будет открывать свои рынки", – говорит Омельченко.

В то же время политолог Михаил Борисович Погребинский считает, что сам факт возобновления нормального сотрудничества с РФ вдохновляет.

"Cам факт того, что есть ожидания возобновления нормального сотрудничества (с Россией – ред.) – это вдохновляет, так сказать, это может быть таким толчком для снятия напряжения, поскольку люди поймут, что не идет речь о смене направления геополитического, а идет речь о выгодных для Украины экономических отношений", – заявил он.

По мнению политолога, такое снятие напряжения может даже поспособствовать роспуску Евромайдана.

Между тем помимо заявленных на заседании комиссии документов представители украинской власти, в том числе премьер Николай Азаров, анонсировали рассмотрение 17 декабря договоров, связанных с урегулированием отношений в газовой сфере. В частности, Азаров рассчитывает на то, что во время встречи будет достигнута договоренность о снижении цены на газа для Украины до европейского уровня.

По мнению эксперта Владимира Омельченко, достижение договоренностей по газу завтра возможно, однако это может произойти на невыгодных для Украины условиях.

"Сейчас власть, к сожалению, потеряла маневр и будет вынуждена играть по сценарию, который написанный в Кремле и здесь особенного выбора нет. То есть действительно может быть получена некоторая скидка за природный газ, но взамен Россия должна одержать больше, чем она потеряет от предоставления этой скидки. Это может быть контроль над газотранспортной системой в виде консорциума или, наверное уже есть такие договоренности, вступление Украины в Таможенный союз", – считает аналитик.

По данным источника "Сегодня", Россия готова предоставить  Украине  скидку на газ в размере  $90- $100 за тысячу кубометров. Ожидается, что договоренности подпишут до конца недели, однако их условия пока неизвестны.

Напомним, оппозиция опасается подписания 17 декабря в Москве документов о вступлении Украины в Таможенный союз, однако представители власти категорически отрицают намерение рассматривать какие-либо документы по ТС на завтрашнем заседании.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62028.02

Bitcoin Cash (BCH)

475.12

Binance Coin (BNB)

550.39

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.78

Litecoin (LTC)

80.38

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять