Перша закордонна поїздка Порошенка: про що говорили у Варшаві

Подробиці офіційного візиту до Польщі новообраного президента України

Новообраний президент України Петро Порошенко відвідав з візитом Польщу , де взяв участь в урочистостях з нагоди 25 – ї річниці проведення вільних виборів у Польщі 4 червня 1989 року, а також в офіційній частині вручення Нагороди "Солідарності" , яку отримав лідер кримсько -татарського народу Мустафа Джемілєв .

Крім того , Порошенко провів ряд двосторонніх зустрічей – з президентом Австрії Хайнцем Фішером , президентом Польщі Броніславом Коморовським і президентом США Бараком Обамою. Також Порошенко зустрівся і з Держсекретарем США Джоном Керрі.

Президент Польщі Броніслав Коморовський та екс-президент Польщі Лех Валенса вручили Премію Солідарності ім. Леха Валенси лідеру боротьби за права кримських татар Мустафі Джемільову .

Виступаючи на церемонії вручення
, Порошенко висловив упевненість, що окупаціяКриму Росієюбуде припиненаі Кримповернеться підконтрольУкраїни.

Он поблагодарил лидеров Польши за вручение первой в истории Премии Солидарности герою и патриоту Украины Мустафе Джемилеву, подчеркнув, что крымские татары остаются сторонниками единства и независимости Украины, даже находясь под угрозой гуманитарной катастрофы из-за оккупации Крыма.

Реклама

Порошенко также выразил уверенность, что единство и солидарность украинцев, продемонстрированные на президентских выборах, а также единая позиция Европы и всего мира помогут остановить агрессора и оставить в изоляции.

Во время встречи с Порошенко Госсекретарь США Джон Керри отметил важность поддержки Порошенко украинским народом, продемонстрированную на президентских выборах, которые прошли в один тур.

В свою очередь, Порошенко поблагодарил США за поддержку украинцев на пути к демократии.

Реклама

На встрече также присутствовали замгоссекретаря США Виктория Нуланд, посол США в Украине Джеффри Пайетт, официальный представитель Белого Дома Джениффер Псаки, советник Порошенко по международным делам Валерий Чалый и другие официальные лица.

На встрече в Варшаве с Брониславом Коморовским Порошенко назвал основные шаги для решения ситуации в Донбассе. Он отметил, что в первую очередь намерен выдвинуть мирные инициативы и привлечь к диалогу представителей востока страны.

Порошенко уверен, что для установления такого диалога необходимо "как можно скорее провести перевыборы в Верховную Раду и местные советы". Это, по его убеждению, позволит демократическим путем определить новых легитимных представителей от всех регионов Украины и решить все вопросы мирным путем.

Реклама

В свою очередь Коморовский выразил искреннюю поддержку стремлению Украины сохранить территориальную целостность, мир и суверенитет. Он также заявил, что Украина сегодня в центре внимания польского общества.

Президент Польши отметил, что его страна выражает полную поддержку европейскому курсу, реформам и модернизации Украины. В частности, Польша уже предоставляет Украине экспертные консультации по вопросам децентрализации власти по образцу польской модели самоуправления.

С Обамой Порошенко обсудил вопросы энергетики, реформирования экономики и урегулирования ситуации на Востоке.

Накануне Обама назвал проведенные 25 мая внеочередные президентские выборы "хорошим импульсом" для позитивного сценария развития событий в Украине, отметив, что они продемонстрировали доверие украинцев со всех регионов страны Порошенко и стремление украинского народа к свободе.

Также Обама поддержал позицию Порошенко о том, что Украина не должна жертвовать своей независимостью ради хороших отношений с Россией. Украина вполне может поддерживать хорошие отношения и с Россией, и с Европейским Союзом, заявил президент США.

Обама уверен, что международное сообщество также должно поддержать шаги Петра Порошенко по выходу из кризиса. "Наибольший вызов сейчас для международного сообщества в том, чтобы поддерживать усилия Петра Порошенко. И США уже сейчас осуществляют несколько шагов для обеспечения поддержки, предоставляемой МВФ. Дополнительно мы предоставляем 1 млрд долларов под длительные гарантии. Мы также обсудили дополнительные меры для внедрения реформ", – сказал он.

Обама отметил, что "США абсолютно подтверждает свою позицию поддержки украинского народа не только на ближайшие дни или месяцы, а на ближайшие годы. Потому что мы убеждены и понимаем, что борьба украинского народа за свободу и демократию способна построить сильные связи с Европой и с Россией. И это важно, чтобы мы четко показали свою поддержку в это сложное время".

Президент США заявил, что международное сообщество должно объединиться и донести до России необходимость налаживания отношений с Украиной, а также недопустимость нарушения международного права.

"Очень важно объединить международное сообщество вокруг четкого понимания, что нарушение международного права недопустимо и эти принципы нужно подкрепить последствиями для России", – сказал Обама.

Президент США заявил, что президент РФ Владимир Путин должен осознать, что не существует никакого другого выхода из сложившейся ситуации кроме налаживания лучших отношений с соседними с Россией странами.

Также он сообщил, что США готовы помочь в обучении украинских военных, а также помочь обеспечить их техническими средствами и средствами защиты.

Обама призвал Россию убедить пророссийские силы на востоке Украины сложить оружие. При этом он отметил, что США выступают за дружественные отношения с Россией, однако они будут строиться на выполнении РФ международных принципов.

Сам же Порошенко выразил надежду что уже скоро Украина получит перспективу членства в ЕС благодаря проведению реформ при поддержке США.

"Модернизация страны, проведение реформ, создание хорошего инвестклимата, внедрение программ энергоэффективности и диверсификации энергопоставок поможет украинцам получить перспективу членства в ЕС в ближайшем будущем – после успешной программы модернизации с помощью США", – заявил он.

Относительно решения ситуации на Востоке – новоизбранный президент намерен представить план урегулирования кризиса вскоре после инаугурации. А о том, какие изменения состоятся в процессе проведения антитеррористической операции на Востоке и будет ли введено военное положение украинцы смогут услышать уже во время выступления на инаугурации.

А сегодня Порошенко выразил надежду, что во время мероприятий в Нормандии (Франция), посвященных празднованию 70-летия высадки союзников, будет начат процесс мирного урегулирования кризиса на востоке Украины.

"В Нормандию Украина впервые приглашена как член антигитлерской коалиции. Будет очень символично, если в Нормандии будет положено начало процессу мирного урегулирования в Украине", – сказал он.

При этом Порошенко отметил, что по состоянию на сейчас встреча с Владимиром Путиным во Франции не запланирована, но он не исключает, что она может состояться "в том или ином формате".

Читайте також:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Всі новини
Останні новини
Показати ще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: головне
Докладніше
Хроніка обстрілів
Більше про це
Війна в Україні з космосу
Більше новин
Українці за кордоном
Дізнатись!
Діпломатичний фронт
Більше новин
Save Life
Поради лікаря
Допомога під час війни
Більше новин
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наші гроші
Більше новин
Life новини
Більше новин
Всі новини
Останні новини
Показати ще
Герої не вмирають!

Позивний “Депутат”... Сергій Компанієць - старшина роти 93-ї окремої механізованої бригади “Холодний Яр”. Воював на передовій з 2014 року. Хлопці називали 47-річного старшину батьком, бо він допомагав і вчив кожного. Загинув у бою під Ізюмом, прикриваючи побратимів. Його 16-річний син пішов вчитись у військовий коледж…

Історія героя
статистика
Курс криптовалюти сьогодні

Валюта

Ціна, usd

Bitcoin (BTC)

62944.48

Bitcoin Cash (BCH)

481.59

Binance Coin (BNB)

545.45

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.23

Litecoin (LTC)

77.48

ЗАПРАВКИ
Паливо сьогодні
95+
95
ДП
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша економіка
5 головних цифр
1
Споживча інфляція Споживча інфляція
18%
2
Облікова ставка Облікова ставка
25%
3
Офіційний курс євро Офіційний курс євро
29,7 грн
4
Офіційний курс долара Офіційний курс долара
29,25 грн
5
Міжнародні резерви Міжнародні резерви
$22,8 млрд
Знати більше💡
Вони нас підтримали
легенди спорту

ВЕЙН ГРЕЦЬКІ. Ми всі згодні, що це безглузда війна. Ми всі бажаємо всім в Україні всього найкращого та молимося за них.

ПЕЛЕ. Я надсилаю свою солідарність народу України. Я молюся і прошу Бога, щоб запанували мир, свобода та любов

ДОМІНІК ГАШЕК. Кожен дорослий у Європі добре знає, що Путін – божевільний убивця, і що Росія веде наступальну війну проти вільної країни та її народу.

ПАОЛО МАЛЬДІНІ. Ніхто не очікував побачити війну на європейській землі, ми хочемо бути на боці народу України.

КЛАУДІО ТАФФАРЕЛ. Дорогі друзі, українці! Наразі весь світ стежить, хвилюється та обурений тим, що відбувається в Україні. Бажаю, щоб на вашу землю якнайшвидше повернувся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривні сьогодні

Валюта

Ціна (грн)

Долар США ($)

39.57

Євро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барських

"Буде весна"

Макс Барських

Олександр Пономарьов

"Україна переможе"

Олександр Пономарьов

Антитіла

"Топити за своє"

Антитіла

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Співаймо разом!

Натискаючи на кнопку «Прийняти» або продовжуючи користуватися сайтом, ви погоджуєтеся з правилами використання файлів cookie.

Прийняти